Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Да здравствует фикус!

Год написания книги
1936
Многие привыкли воспринимать Оруэлла только в ключе жанра антиутопии, но романы «Дочь священника» и «Да здравствует фикус!» познакомит вас с другим Оруэллом, мастером психологического реализма. Оба романа социально-критические, об одиночках, не вписывающихся в общество.
«Дочь священника». Англия, эпоха Великой депрессии. Дороти – дочь преподобного Чарльза Хэйра, настоятеля церкви Святого Ательстана в Саффолке. Она умелая хозяйка, совершает добрые дела, старается культивировать в себе только хорошие мысли, а когда возникают плохие, она укалывает себе руку булавкой. Даже когда она усердно шьет костюмы для школьного спектакля, ее преследуют мысли о бедности, которая ее окружает, и о долгах, которые она не может позволить себе оплатить. И вдруг она оказывается в Лондоне. На ней шелковые чулки, в кармане деньги, и она не может вспомнить свое имя…
Это роман о девушке, которая потеряла память из-за несчастного случая, она заново осмысливает для себя вопросы веры и идентичности в мире безработицы и голода.
Гордон Комсток – главный герой романа «Да здравствуйте фикус!», бросил хорошую работу, перешел в книжный магазин, где получает половину денег от своей прежней зарплаты. Ведь он ненавидит общество потребления, материальные ценности и пошлость обыденного уклада жизни, которые символизирует фикус на окне. В своей реакции на чудовищную систему он сам превращается в своего рода чудовище. Комсток проходит путь к пониманию, что спасение можно найти не в побеге от жизни, а в столкновении с ней.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lusil
Отзыв с LiveLib от 20 ноября 2021 г., 00:58
Деньги над многими имеют власть, не только над теми кто хочет иметь все деньги мира (ну или по крайней мере намного больше чем им действительно нужно), ну и над теми у кого их нет, так как даже минимальные потребности без денег удовлетворить сложно.Главный герой книги борется с деньгами оригинальным способом, пытаясь их избегать, но при этом постоянно о них думает и сам чувствует ту власть которую они над ним приобрели. Он считает себя талантливым поэтом и пытается написать выдающуюся поэму, но это плохо выходит, особенно на голодный желудок и в холодной, тесной комнатке. Гордон Комсток на самом деле ничем не выдающаяся личность, но он решил бросить вызов обществу, при чем долго держался, аж до тридцати лет (это правда долго, обычно проходит намного раньше). Автор создал героя очень противоречивым, с одной стороны он жутко бесит и есть причины этому, с другой к нему можно проникнуться с сочувствием.Драматичная история любви тоже очень странная, периодически вот все раздражает, особенно эти странные фикусы на каждом шагу, но с другой стороны, понимаешь, что автор вложил серьезный смысл в свое произведение и о нем хочется думать, хочется вспоминать, анализировать и наблюдать за людьми которые тебя окружают. В этом волшебство реально достойных книг. Да, произведение не развлекательное, да, оно периодически кажется не очень приятным и сложным, мне не много напоминает произведения Достоевского (которого я не люблю). Но при всем этом смысл глубокий, интересный, важный, актуальный и автор прекрасно его доносит к читателю.
Arleen
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2020 г., 15:57
Какое прекрасное произведение и какой отвратительный главный герой! Жалкий, злой, вечно всем недовольный, обвиняющий всех и всё (родителей, родственников, женщин, деньги, работу и даже, вы не поверите, фикусы) в своих бедах. Виноваты все, но только не он. Виноваты в его бедности, в отсутствии у него способностей, в отсутствии любви и возможности обзавестись семьёй. Таков Гордон Комсток.По сути главный герой объявил себя противником капитализма и борцом с ним. Он объявил войну миру денег, считая "хорошее место" работы настоящим злом, уютные большие дома скучными, рестораны помпезными, предпочитая жить в грязной комнатёнке и мечтая однажды стать известным писателем, лишь бы не отдавать свои силы, свой талант труду в солидной компании.Но счастлив ли Гордон, ведя такой образ жизни? Конечно, он вполне мог бы быть счастливым, но только при одном условии: если бы он действительно хотел так жить. Если бы наслаждался свободой от денег и имущества, от обязательств и социальных установок. Но Гордон из кожи вон лез, чтобы доказать, будто ему этого хочется, хотя на самом деле мечтал о комфортной жизни в уютном семейном гнёздышке с фикусом у окна (чтобы как у всех), о походах в рестораны и о большом количестве денег, дабы ни в чём себе не отказывать.Ничего не имею против аскетичного образа жизни, но Гордону это явно не нужно. Настолько озлобленного, вечно ноющего героя я ещё не встречала! А когда он начал обвинять Розмари, будто она не хочет выйти за него замуж лишь из-за отсутствия у него денег, я окончательно разочаровалась в Гордоне. Он даже не подумал о том, что именно Розмари каждый раз прибегала к нему на помощь, платила за него, делала подарки. Но нет, она всё равно меркантильная сволочь, ведь абсолютно все девушки в глазах Комстока алчны и корыстны, иначе быть не может.Подводя итог, хочу сказать, что очередная книга Джорджа Оруэлла произвела на меня сильное впечатление. Автор, несомненно, мастер психологической прозы.

Другой формат