Фунты лиха в Париже и Лондоне
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 1931
Тэги:
английская классика, социальная проза, превратности судьбы, проза жизни, философская проза, автобиографическая проза, жизненные трудности, социальное неравенство, Философская проза, Автобиографическая проза, Социальное неравенство, Социальная проза, Английская классика, Жизненные трудности, Превратности судьбы
Перевод:
Вера Михайловна Домитеева
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» – это первое крупное произведение, которое начинающий литератор Эрик Блэр выпустил под псевдонимом Джордж Оруэлл. По сути – автобиографическая повесть, написанная им через пару лет после завершения службы в полиции Бирмы. Это история о том, как Оруэлл решил попытать счастья в Париже, в качестве преподавателя английского языка. К сожалению, с карьерой учителя не сложилось, и вчерашний преуспевающий офицер оказался в своеобразном антимире, где царили голод и нищета, где каждый выживал как мог, а за кусок хлеба запросто можно было лишиться жизни. Крошечная комнатка в трущобах, семнадцатичасовой каторжный труд и отсутствие нормального питания п…
Далее
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Фунты лиха в Париже и Лондоне
Oksananrk
Отзыв с LiveLib от Сентября г.,
Книгу выбрала исключительно для прочтения в игре "Игра в классики", как первое произведение автора и осталась очень довольна.
Книга очень интересная. Я прям в восторге, возможно потому , что ранее таких книг не читала.
Сюжет - вполне приличный молодой человек, оказывается без роботы, и за чертой бедности. Он всем силами пытается найти хоть какую-то работу, закладывает все свои вещи в ломбард - ситуация на столько плачевна, что герой иногда по несколько дней не ест.
События разворачиваются в двух городах: Париже, где автору, удается найти хотя-бы какую-то работу посудомойки; и в Лондоне, где ситуация на много хуже и автору приходится скитаться с бродягами и прочими самыми низшими категориями населения.
Автор поднинает очень важные вопросы, которые не решены до сих пор (в моей стране точно, на счет Лондона и Парижа - не знаю, не была там) - можно ли выделяя бюджетные деньги на содержания бесплатных приютов для бездомных, улучшить их жизни, приобщая их к работе (я сейчас задумалась - не…Далее
Zhenya_1981
Отзыв с LiveLib от Июня г.,
Мне кажется, что всех русских эмигрантов Парижа в двадцатых-тридцатых годах прошлого века звали Борис. Я сам этот вопрос не изучал, сужу по литературе. Борис Морозов - друг Равика из "Триумфальной Арки" (а у Ремарка и в "жизни взаймы" есть Борис. Человек, видимо, совсем без воображения:), Генри Миллер, под своим "тропиком Рака", делил со своим Борисом кров, стол и женщин. Ну и здесь, в "фунтах лиха", лучший друг рассказчика тоже Борис. Заглянул в список самых популярных имён, которые давали в России в конце девятнадцатого века. Борисов там нет.
Шутки в сторону (вернёмся к ним потом). У автора настоящий талант живописца. Маленькими и быстрыми штрихами он пишет очень подробную и четкую картину нищеты. Работать целый день в Парижском ресторане ради куска хлеба это ужасно. Но ещё хуже бродить по окрестностям Лондона из одной ночлежки в другую, поскольку в них нельзя оставаться больше чем на одну ночь. Автор много рассуждает о природе нищеты, о резком расслоении общества, о разложении …Далее
Introvertka
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Для меня читать «Фунты лиха в Париже и Лондоне» было настоящим наслаждением – я уже успела позабыть, что Оруэлл настолько изящен в своей сдержанной английской иронии. Несмотря на лаконичность и простоту языка повествования писателю всегда удается выразить через свою прозу всю глубину и важность поднимаемым им в тексте острых социальных проблем.Джордж Оруэлл как ярый сторонник демократии и социализма всегда сосредоточен на проблемах общества, требующих решения как на государственном, так и на общечеловеческом уровне. В повести «Фунты лиха в Париже и Лондоне» он сосредоточился на проблемах самого незащищенного слоя населения – нищих и бездомных.Оруэлл хорошо знал о чем пишет: с 1927 года в течение нескольких лет ему пришлось на своем собственном опыте познать все «прелести» полуголодного существования на грани бедности. Впрочем, слово «бедность» недостаточно полно выражает всю картину постигшего писателя бедствия – здесь более уместно слово «нищета». Нищета – это, когда тебе нечем платит…Далее
kittymara
Отзыв с LiveLib от Июля г.,
На самом деле, хохотала. И вот сейчас думаю, это реально было такое засилье белогвардейских борисов опосля октябрьской революции в европах и не только. Или ремарк все же стащил это имя и биографию перса у оруэлла и потом почесал использовать его просто повсюду в своих текстах. Короче, есть что-то такое неимоверно притягательное в нашенских борисах для иностранных товарищей, судя по всему. А сама книга о том, как некий англичанин с журналистским образованием окунулся в пучину нищеты, то есть в жизнь безработного трудового люда в парижах и лондонах. И скажу, что во франциях в компании с образованным русским эмигрантом, бывшим кадровым военным и так далее, все было куда как веселее.
Ибо там, где соотечественники автора в общей массе физически и морально опускались на дно и предавались греху уныния... Наши борисы смотрели в будущее с оптимизмом, плевали на все проблемы с высокой колокольни и верили, что кривая куда-нибудь да вывезет, черт возьми. И она вывозила, как это ни парадоксально…Далее
Psyhea
Отзыв с LiveLib от Ноября г.,
Надо сказать, Оруэлл один из тех авторов, к которым у меня особенное отношение. Вкратце говоря, он из моей дипломной «литературной» четверки, с произведениями которой я продолжаю знакомиться в рамках саморазвития и углубления в тему. Все четыре автора, безусловно, бесподобны, но Оруэлл – это что-то невероятное. Каждое его произведение написано в новом жанре. Но, что более важно, он не допускал ни малейшего сомнения в том, что писательство способно изменить мир. Будь то пугающая социалистическая антиутопия, многочисленные эссе/статьи или вольный дневник/автобиография. Не могу избавиться от впечатления, что внутри Оруэлла мерцал какой-то внутренний огонь, который побуждал его вновь и вновь искренне и остроумно обращаться к толпе, указывая на самые страшные проблемы современности. Несмотря на более чем авантюрное название с упоминанием двух известных европейских столиц, «Фунты лиха в Париже и Лондоне» - вовсе не развлекательный романчик об отвязных приключениях автора. Автор представил н…Далее
NotSalt_13
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Часто бывает, что определённые книги стучатся в твою жизнь когда ты к ним не готов или находишься в скверном настроении, не совпадающем с выверенным танцем букв, ровно расставленным по страницам написанных слов. "Раз-два-три-раз-два-три..." - разносится эхом в твоей голове, а ты просто не можешь быть впечатлён чем-то большим, чем скука и желание, чтобы это скорее закончилось.Ты вникаешь в суть этого ритма с перекосившимся взглядом, который вместо сути написанных слов, рассматривает стены, содержимое окна и погружается в скопище собственных мыслей. Подобные произведения в конечном итоге откладываются в долгий ящик, читаются через усилия, не принося всякого удовольствия и раздражают каждой описательной фразой, где ты с претензией сверлишь в бумаге огромную дырку совращающей ненависти к безумной затее прочесть эту уставшую суть. Так часто бывает в последнее время, когда современный читатель пресыщен множеством прочитанных классических книг и устал от однотипных конструкций сюжета с преодо…Далее
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Лихо уж точно не в фунтах надо мерять в этой книге, а центнерами, тоннами - было бы сподручнее... ...
Книгу можно было бы смело отнести к пособиям по выживанию в Париже и Лондоне. Вся книга это перечень способов, или как сейчас модно говорить лайфхаки, выжить, заработать, переночевать, когда у тебя в кармане дыра и ветер гуляет.
Совсем недавно читала книгу о бездомных Парижа и вот теперь та же тема, но взгляд изнутри и на несколько десятилетий раньше.
Итак, Оруэлл нам покажет жизнь бездомных с двух сторон Ла-Манша. Как живут нищие, где живут, как питаются, как голодают, как ищут работу и ищут ли.
Оруэлл рассказал именно свой опыт, что он видел, как сам с такими же как он выживал. Когда и работы нет, пока или еще, уже и все вещи к скупщикам отнесли, уже все, что можно продано, а есть хочется. И вместо еды табак, если есть , и вода. А иногда и помойки. А еще нужно и за койку заплатить. Не заплатишь - выкинут на улицу. Есть социальные ночлежки, но во-первых, туда каждую ночь не походишь, …Далее



