Оценить:
 Рейтинг: 0

Славно, славно мы резвились

Автобиографическое эссе, в котором Оруэлл со свойственной ему прямолинейностью и даже жестокостью рассказывает о своей учебе в школе Святого Киприана. Правила и кодексы, заведенные в этом учебном заведении, зачастую противоречащие друг другу, навсегда отбили у него желание когда-либо возвратиться в стены Киприана и, по словам самого Оруэлла, даже спустя много лет одно лишь упоминание названия школы вызывало только лишь ужас и содрогание.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Славно, славно мы резвились в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Славно, славно мы резвились

Elizaveta_B
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2020 г., 18:11
Именно слово "любопытно" характеризует для меня эту книгу. Она мне показалась интересной: как просто история о мальчике и его жизни в школе, и также как небольшой экскурс в историю тех времен. Было интересно услышать рассуждения Оруэлла о многих жизненных вещах. Сама книга небольшая, поэтому прочиталась быстро и на одном дыхании.
MadWitchDelilah
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2022 г., 20:06
Пронзительное и очень честное эссе, хотя вероятно его нельзя назвать объективным. Взрослый человек выхватывает из памяти обрывки чувств, испытанных в далеком детстве. Не воспоминания, фантомы воспоминаний.
Школьная реальность ужасна. Что в годы учебы Оруэлла, что сейчас - эссе опубликовано в 50-х, а переживаешь, читая, свои 11 классов. Казалось бы, как далеки английские частные пансионы для мальчиков от общеобразовательных российских школ.
Больше всего меня убивает авторская физиологичность: почти вся чувственная сторона передана через осязаемое. Тут и побои, и отвратительная еда, и купание в грязном бассейне, и полотенца. Такое ощущение травмы, а травма априори не позволяет выстроить объективное суждение.
В общем, очень больно и очень хорошо. Пожалуй, Оруэлл эссеист нравится мне гораздо больше автора чисто художественной литературы.