Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Сам себе MBA. Самообразование на 100%

Год написания книги
2010
Обучение по программе МВА – дорогостоящее удовольствие и не всегда оправданное вложение средств. Даже самые престижные бизнес-школы, вроде Гарвардской или Уортонской, предлагают устаревшие, шаблонные программы, которые научат вас скорее мастерству создания слайдов в PowerPoint и бесполезным финансовым моделям, чем работающим методам управления бизнесом.
Джош Кауфман уверен: вы добьетесь больших результатов (и сэкономите сотни и даже тысячи долларов), если займетесь самообразованием. В своей книге он излагает основы предпринимательства, маркетинга, продаж, финансового менеджмента, объясняет ключевые понятия в области проектирования систем и личностной психологии.
Из многочисленных теорий и концепций автор отбирает наиболее ценные идеи и подает их в форме простых и запоминающихся ментальных моделей, которые могут быть применены для решения любых бизнес-задач.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сам себе MBA. Самообразование на 100% в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сам себе MBA. Самообразование на 100%

Javen
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2018 г., 11:11
Эта отличная книга. Она даже не совсем про бизнес и менеджмент, сколько про личное развитие и самообразование. Начало книги показалось затянутым, хотя в нем последовательно опровергается миф о том, что образование MBA сделает вас успешным и богатым, это доказательство показалось очень уж долгим. В книге есть также банальные вещи, что-то типа прибыль — это доходы минус расходы и надо правильно питаться, заниматься спортом и больше спать. Но очень много и полезного для меня контента, конкретного и проработанного как работа систем, управление людьми, маркетинг. И эти части книг, я думаю буду перечитывать и заглядывать как в справочник. В целом книга замахнулась на то, чтобы дать в одной книги информацию, которая необходима для успешного построения и ведения бизнеса и в целом для начального этапа это очень классная книга. Кроме того, автор дает целый список дополнительный литературы разбитый по темам для дальнейшего самообразования. Также дает список вопросов, которые помогут улучшить результативность вашей работы.
Книга будет полезна всем, кто хочет или уже работает на себя, менеджерам как высшего, так и среднего звена и всем, кто так или иначе интересуется саморазвитием.
Cooperman
Отзыв с LiveLib от 27 января 2013 г., 21:29
"Ты отдал 150 штук за образование, которое запросто мог получить в любой библиотеке, заплатив полтора бакса за абонемент"
к/ф "Умница Уилл Хантинг"

У меня, как и у любого человека, который отучился на юридическом, есть одна маленькая слабость. Слабость к хорошо структурированным и четко систематизированным материалам. В свете того факта, что отечественная правовая доктрина явно не страдает от лаконичности, то в перед глазами до сих пор стоят унылые вечера перед семинарами, когда ты пытался из пятидесяти страничных параграфов (этих памятников словоблудию) выудить хоть какую-то толику полезной информации, дабы предстать во всеоружии перед преподавателем. Книга Кауфмана - это просто бальзам на душу таким же страдальцам, как я. На скольки-то-там-страницах автор излагает основные принципы и механизмы функционирования бизнеса. При этом его главный посыл - для того, чтобы запустить успешный бизнес, не надо тратить свое время и деньги на бизнес-школы - поначалу воспринимается довольно враждебно. Мол, сам бизнес-школу не закончил, да и в компании, входящей в Fortune 50, не продержался и полутора лет, а уже собрался учить других уму-разуму. Но затем ты понимаешь, что автор проделал просто колоссальную работу над собой, проглотив сотни полезных книг, и теперь делится полученными знаниями за каких-то там 20 баксов. И, знаете, это просто здорово. Я всегда по-особенному любил и уважал самоучек. Они - это квинтэссенция реализованной на практике тяги к знаниям. Ключевой особенностью книги является то, что она практически не содержит никаких полезных идей на предмет того, как запустить успешный бизнес. Но! Идеи сами будут рождаться у вас в голове по мере прочтения. Все потому, что она раскрывает принципы. А зная принципы, методику ты будешь подбирать уже сам.
JoanWise
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2021 г., 11:10
Книга больше для начинающих практиков малого и среднего бизнеса. Надеюсь пригодится аналитикам для понимания как работает бизнес. Много полезных методик, собранных в один справочник, который удобно держать под рукой. Если зациклится только на трех волшебных буквах, то конечно не увидите огромного количества практической информации, которую содержит каждая глава, начиная со второй. Если коротко пробежаться, то в упрощенном формате автор рассказывает (или пересказывает) тот курс, который некоторые проходили пять лет. Здесь не будет заумных анализов маржинальности, раскладки на атомы движения денежных потоков - все просто и доступно, для того чтобы сделать акцент на важных процессах - маркетинг, продажи, контроль финансов, создание ценности, принятие решений и конечно же работа с людьми. Ни выбросить, ни отнять. На мой взгляд достойный труд.
Bit
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2013 г., 12:57
Автор книги, Джош Кауфман, пропагандирует в жизни ту же идею, о которой говорил Мэтт Деймон в роли Уилла из моего любимого фильма "Умница Уилл Хантинг":
"Ты отдал 150 штук за образование, которое запросто мог получить в любой библиотеке, заплатив полтора бакса за абонимент".
Джош Кауфман даже создал сайт, где рассказывает о книжках, с которыми стоит ознакомиться в целях самообразования.
Эта книга является результатом всей проштудированной им бизнес литературы, где он в кратце рассказывает о разных аспектах бизнеса и саморазвития.
Написана простым языком и в приятном формате - в виде небольших глав на 1-2 страницы, каждая из которых раскрывают суть какой-нибудь одного вопроса и начинается с цитаты.
В конце приведен список книг с его сайта для углубленного изучения вопросов.
DmitryKv
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2020 г., 02:04
Эта одна из первых прочитанных мною книг по бизнесу, которая получила самый низкий бал. Даже 7 лет назад (примерно), когда количество бизнес-литературы у меня было не так велико, даже тогда эта книга выглядела для меня абсолютно бессмысленной. У меня с того времени сохранился небольшой отзыв, который я здесь и применю, так как попытка перечитать (зачем-то) книгу не увенчалась успехом. Так что рецензия будет основываться на семилетнем впечатлении.
Наверно самая поверхностная книга, которую я когда-либо читал из бизнес-литературы. Исходя из этого, трудно понять, во-первых, откуда у неё столько положительных отзывов и во-вторых, на кого собственно ориентирована книга? Тем, кто уже прочитал в своей жизни пару десятков основных книг по разнообразным направлениям бизнеса (маркетинг, организационное управление, HR, финансы и пр.) и/или прослушал несколько лекций в университете, эта книга покажется пустой. Поэтому единственно на кого может быть ориентирована эта книга, это первый курс ВУЗа. При этом желательно читать её в самый первый день начала занятий. Тогда, возможно, книга облегчит понимание курсов экономики, маркетинга, менеджмента и так далее. Однако по мне, так ничего страшного не случится, если эта книга так и останется непрочитанной.
В дополнение к этому старому отзыву могу добавить, что книга разделена на несколько глав, где каждая глава, это одно из направлений бизнеса (маркетинг, менеджмент, финансы и пр.). В принципе, и тогда и сейчас, я не спорю с самим содержание книги. Претензии у меня главным образом к форме подачи или к книге в целом. Вот возьмём главу посвящённую маркетингу. Автор пишет много разумного, упоминает фиолетовую корову Година и как бы на этом и заканчивает. Т.е. автор не упоминает о стратегии (Майкл Портер), рекламе и анализе её эффективности (а также о продвижении в целом), ценообразовании, сегментировании и пр. Т.е. автор предлагает очень и очень поверхностный обзор тем. Что-то из серии, продавайте качественные товары, осуществляется идеальный сервис, и будьте фиолетовой коровой, т.е. выделяйтесь. Быстро. Качественно. Недорого. Но в реальности-то такого не бывает. Так что намного лучше потратить время и прочитать по одной книге (стандартный кирпич на 800 страниц) по каждому направлению. Это даст комплексный взгляд, а не журнальный анализ темы финансы. И это главная, кстати, проблема. Из-за журнального характера книги, она совершенно не запоминается. Один из читателей предложил использовать её в качестве настольной книги и открывать ее, когда возникнет необходимость. Но это же просто смешно. Держать поверхностную книгу о бизнесе на столе, это всё равно, что держать стопку пустых листов. Она никогда не понадобится, никогда не вспомнится.
P.S. У кого хороший английский, тем я рекомендую хорошую альтернативу в виде книги «Understanding Business» by William G. Nickels

Другие электронные книги автора Джош Кауфман

Другие аудиокниги автора Джош Кауфман