Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Убийство в Миддл-Темпл

В центре Лондона убит пожилой Джон Марбери, накануне приехавший из далекой Австралии. Но кто мог желать смерти человеку, который очень давно не был в Англии?
Ведущий расследование детектив Расбери обращается за помощью к своему другу – криминальному репортеру Фрэнку Спарго. Вскоре они узнают, что незадолго до гибели Марбери встречался с депутатом парламента Эйлмором и зачем-то бережно хранил билет на скачки, которые проводились много лет назад…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Убийство в Миддл-Темпл в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Убийство в Миддл-Темпл

Ferzik
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2015 г., 21:01
Джозеф С. Флетчер - "Убийство в Миддл-Темпл".Вот интересно: издательство АСТ выпускает серию "Золотой век английского детектива". Разумеется, я им за это только благодарен: хорошее, стильное оформление, качественная бумага, некоторые романы впервые переводятся на русский язык. Качество, правда, среднее, но не режет глаз - и то хлеб; в нынешнее время, наверное, сильно привередничать было бы снобизмом. Поэтому отнесемся с пониманием: сначала в Золотой век впихнули современную писательницу Жаклин Уинспир, а вот сейчас - Джозефа Флетчера, который умер в 1937 году, и его произведения стали общественным достоянием.Формально, 30-е годы - это уже Тот Самый Период, к которому в плане детективного творчества я отношусь с придыханием. Но на мой взгляд не совсем корректно относить к нему произведения человека, пришедшиеся не на расцвет, а на закат. "Убийство в Миддл-Темпл" - вещь 1919 года, то есть на классические головоломки, безупречную логику и дедукцию я настраиваться не стал. Хотя в принципе это детектив, причем более чистый, чем у некоторых представителей реального Золотого века. Расследованием занимается журналист, и он на полную мощность использует свои навыки бегать, разнюхивать и последовательно распутывать одну и ту же ниточку из запутанного клубка. Позднее в детективных романах тем же будут заниматься полицейские, что приведет к возникновению номинально отдельного поджанра. Расследование протекает бойко, главы коротенькие, читаются нормально и не занудно, оканчиваются на интересных местах. А вот концовка - увы, скомкана. Понятно, что 1919 год и нечего морщить нос, но всё же современный читатель невольно сравнивает всё с лучшими образцами жанра, осевшими в памяти.Тут "Убийство в Миддл-Темпл" им проигрывает. Но всё равно издательству - моя благодарность за сам факт доступности этого произведения.

Другой формат