Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Молчание костей

1800 год, Чосон. Шестнадцатилетняя сирота Соль поступает на работу в полицейское ведомство, где становится ассистенткой молодого инспектора Хана. Девушка участвует в расследовании громкого убийства юной аристократки. Погружаясь в пучину секретов жертвы, Соль и Хан постепенно сближаются. Но неожиданно для всех именно инспектор становится главным подозреваемым в этом запутанном деле… Соль оказывается в трудной ситуации: возможно, только она способна раскрыть это ужасающее преступление. Удастся ли девушке отыскать убийцу, если никто вокруг не в силах помочь ей?
Самый громкий дебют этого года. Книга номинирована на премию Эдгара Аллана По 2021 г. Входит в список избранных произведений 2021 года Американской библиотечной ассоциации и Американской ассоциации книготорговцев. В произведении переплетены политика, история трагической любви, предательства, элементы традиционного корейского фольклора. Идеально для поклонников творчества Керри Манискалко («Охота на Джека-потрошителя»), Рене Ахдие («Красавица»), Элизабет Лим («Сплетая рассвет»), Чжао Вэнь («Кровавая наследница»).

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2022 г., 19:58
Привычка намеренно не читать аннотации к книге перед непосредственным чтением произведения в этот раз сыграла со мной злую шутку. Ведь намеревалась я изначально прочитать что-то фэнтезийное. Видимо, на подсознании сработала аналогия с недавно выпущенными книгами: Кэтрин Парди - Луна костяной волшебницы , Бриана Шилдс - Заклинатель костей и проч. Естественно, никакого фэнтези я в данной книге не нашла. Это настоящий запутанный детектив с ярким восточным антуражем (речь ведь пойдет про Корею, как-никак) и на историческую тематику (притеснение католиков, имевшее место в данной стране).Помимо детективной линии (расследования убийства молодой состоятельной девушки из знатной семьи) для меня в романе оказалась очень сильной линия семейной драмы: 16-летняя Соль, выполняющая поручения полицейского ведомства (в числе прочего она, кстати, и будет участвовать в расследованиях), ищет брата, которого, возможно, уже нет в живых. В какой-то момент - что вполне ожидаемо - эти две линии сольются в одну, самым неожиданным образом...Особый колорит книге придают аутэнтичные названия блюд, одежды, предметов интерьера, обращения - и книга потому получилась невероятно атмосферной, красивой историей с неоднозначным финалом. Читать ее было довольно тяжело, и вовсе не из-за описания убийств и прочих жестокостей, а именно в морально-психологическом плане: трагедия одной семьи постепенно вытесняет собою все...Для меня роман в первую очередь из категории экзотических: очень уж мало я знаю о корейской культуре и истории, но для таких же читателей в конце книги есть необходимые пояснения, что проливают свет на эти трагические события. Поэтому чтение данного романа явилось для меня еще и познавательным. Рекомендую с осторожностью, но книга показалась достойной.
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 13 января 2022 г., 22:18
Книга оказалась не так плоха, как я опасалась, но могло быть и лучше.Из плюсов: азиатский сеттинг, неплохо прописанный (по крайней мере, лучше, чем в Джули Кагава - Лисья тень ), достаточно сложный сюжет с несколькими линиями, развивающимися параллельно, динамичность повествования. Не менее важен исторический контекст - гонения католиков в Чосоне (Корее) на рубеже XVIII-XIX веков. Также отмечу попытки в "реалистичность" повествования - то есть, не забываем о грязи, поте, болезненных ощущениях и прочих прелестях бега по пересечённой местности, а не выходим из пекла с идеальной укладкой - это определённо подкупает.Минусы: плоская и невыразительная главная героиня. Сказать о ней после прочтения книги помимо внешних данных можно всего ничего, и поступки её вызывают вопросы с точки зрения логики. К другим персонажам в этом плане вопросов поменьше, но и они не идеальны. Автор уделяет очень много времени условностям общества того времени - но лишь для того, чтобы вся из себя такая смелая гг их нарушала, и ничего ей за это не было - точнее, чем дальше, тем меньше.
Очень, очень много сносок, особенно поначалу.
Сам плот-твист довольно типичный, но скорее не для YA, а для "взрослых" детективов, и подан он был неплохо. Замес в духе "я твой мать" кажется мне несколько лишним, думаю, без этой драмы книга бы практически ничего не потеряла.
Каждая глава начинается словами "На следующий день..." Может, это задумка такая, но скорее производит впечатление, что автор не может найти альтернативу. В целом, язык у книги не очень замысловатый, но не сказать чтобы совсем бедный.Резюмируя - книга на один раз с неплохим сеттингом и сюжетом, но довольно скучными персонажами.
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2022 г., 20:32
Вот и подскажите мне, отчего подзабыта мудрость про молчание, которое золото...тут бы ей самое что ни на есть место.
Впечатления мои совсем не восторженные. Терпеливо я пробиралась от главы к главе, но лишь усугубляла активное ворочание Роберта ван Гулика на соседнем "китайском" участке. Так и тянуло меня, с его подачи, променять корейскую детективную историю, в стиле лёгкой дорамки, на что-то из жизни судьи Ди и даже удвоить наше пересечение.Прелестности исторической составляющей постоянно ускользали от моего внимания, резко обрываемые нелогичностью поведения героини главной. Да что там нелогичность - двуеликостью даже назову ее поведение рабыни при аналоге полицейского управления.
Девица из глухой деревеньки, даже обладая невиданной сообразительностью и любопытством, вечным двигателем развития, впадала в грех непокорности, язвительности и высокомерия постоянно. Не имея никаких изначальных полезных навыков в следственном деле, ни возраст, ни социальное положение, ни воспитание, примечала необходимые факты, сортировала и делала выводы. Благожелательность случайных знакомых добавляла сказочности повествованию и усиленно подталкивала расследование в направлении финальном и победном.Личная история мелодраматично расцветала фоном, переходя к главенствующей и, являясь главной движущей силой, по факту скрепляла и претендовала на затмение всего прочего.
О религиозных, поясняющих положение в стране, политике и самом преступлении, предпосылках читалось вяло. О противостоянии двух религий, на близкой почве островной Японии, было увлекательно просветительно у олдейских Карпов с Драконами. Даже если отринуть живость стиля, присущую этому дуэту, не проникалась, при всем старании.Все повествование мучило меня постановочностью и декоративностью. Поймать себя на сочувствии героям или на заинтересованности в развитии расследовании не удалось. Где-то мелькали события, кто-то получал горячим чаем в лицо и пинком под ребра, слышались шепотки, пересуды и ожидались политические дворцовые перевороты, Соль продолжала вглядываться в рисунок с затертыми и подзабытыми чертами пропавшего брата... Мне лишь представлялись быстро пробегающие титры в окончании.Южная Корея была какая-то совсем не похожая на 1800 год, потому что была не похожа вообще ни на что.
Расследование и общая теория криминалистики в условиях прошлого и территориальной специфичности проигрывала не только восторженно помянутому Роберту ван Гулику , Олди или совсем даже Лоре Джо Роулэнд , они даже не вступили в противостояние за читательский интерес.Вяло. Надуманно. Оторвано от реальностей.
ifrita
Отзыв с LiveLib от 17 января 2022 г., 11:38
Совершенно не ожидала, что книга так затянет, решила прочитать на пробу первую главу, а в итоге еле остановилась, чтобы лечь спать.Девушке по имени Соль приходится стать тамо - служанкой в полицейском ведомстве. Раньше они с сестрой были рабами, но сбежали, когда хозяева заболели чумой. Став тамо, Соль опустилась еще ниже по социальной лестнице, но ей нужно было отработать позор своей семьи в течение одного поколения, хотя девушка даже не помнит, что плохого сделали ее родители.В полицейском ведомстве она разносит чай, метет дорожки и всячески прислуживает остальным, но помимо этого ей приходится принимать участие в расследованиях, потому что взаимодействие мужчин и женщин строго запрещено. Соль приходится осматривать трупы, допрашивать других служанок и обыскивать комнаты убитых. А в свободное время, которого не так много, она пытается найти своего брата, уехавшего в столицу много лет назад. Но одно безжалостное преступление переворачивает мир девушки с ног на голову, ведь здесь замешана не только ревность, но и религия, а еще необходимо выяснить, кем совершено убийство, ведь под подозрением находятся даже представители высших чинов.Инспектор Хан тщательно скрывает свое прошлое, ведь оно запятнано грехами отца. Мужчина должен во что бы то ни стало раскрыть убийство молодой аристократки, а после того, как тамо Соль спасает его жизнь от тигра, инспектор понимает, что нашел в ее лице любопытную и бесстрашную помощницу. Он обещает девушке, что как только раскроет преступление, вернет ее домой.В книге шикарная атмосфера, колоритные герои и необычное преступление. Автор очень ярко показывает различие между социальными слоями и презрительное отношение высших к низшим. Огромное место в истории занимает религия, ведь католики сыграют здесь не последнюю роль, но читается это всё с большим интересом.Финал вышел неожиданным, что совершенно не портит книгу, а придает ей реалистичности. С удовольствием прочитала бы другие книги автора.
sireniti
Отзыв с LiveLib от 1 сентября 2022 г., 15:25
«Иногда предательство – это самое искреннее проявление любви.»Необычная книга. И сказать честно, всю дорогу она мне почему-то напоминала дилогию Олди Карп и дракон.
Очень похожая мрачная атмосфера, почти постоянная сырость, безысходность, острая зависимость бедняков от богатых, ну и, конечно же, социальная несправедливость. Кроме фантастики, естественно.
Ну и детектив тут так себе. Больше социально-психологическое, с политическим уклоном, с намёком на семейную драму. О, как я загнула. Почему детектив так себе? Да
потому что для таких читателей, как я, любящих скелеты и неожиданные семейные истории, детектив на фоне всего этого теряется. Так что это сугубо личное мнение.Юная (служанка) Соль мне очень понравилась. Смелая, любопытная (в книге она была буквально на волоске, чтобы ей, как в поговорке, оторвали нос. В буквальном смысле). Слава богу этого не случилось. И она совсем не раздражала, как это часто бывает в подобных ситуациях. Чувствовался в ней какой-то внутренний стержень. И, как позже оказалось, у неё была своя тайна, а настырность и упорство объяснялось происхождением. Всё же она не родилась служанкой, а стала ею вынужденно.
Да и в полицию Соль попала не потому, что очень хотела, а принудительно. Поэтому особо местом она не дорожит. Ей бы домой вернуться поскорее. Но держат обещания сестре, да и новые обязанности не позволяют.
А тут ещё убийство знатной госпожи, которое вдруг разворошило личные воспоминания, да и не только их. Вдруг Соль начала подозревать невероятное, и с каждым разом всё сильнее.Книга очень атмосферна. Финал очень неоднозначен. Это Корея до всего, что с ней случилось после 1800 года. Некоторые обычаи удивляют, некоторые шокируют. И да, все эти родственные проклятия, раздоры, семейный позор и кровная месть… Даже самоубийство ради чести. Нам этого никогда не понять.
Shendydenn
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2023 г., 18:45
В последнее время я активно читаю книги азиатских авторов или азиатской тематики, потому данную книгу я не могла обойти стороной. Тем более я более 10 лет смотрела дорамы Южной Кореи и ее атмосфера мне очень нравится. Это книга могла стать для меня чем-то лучшим, но увы исполнение подкачало.В принципе, мне понравилась атмосферность книги, как автор объясняла историю и традиции страны в далекие непростые годы. Детективная линия также была довольно неплоха, если бы не некоторые "но", но об этом я скажу позднее. Нельзя также не отметить достаточно приятный слог автора и хорошую последовательность сюжета. Слушать было интересно, особенно в начале.Но все хорошее портит главная героиня, а именно несоответствия и даже некоторая наивность, натянутость сюжета, связанная с ней. Главной героине Соль 16 лет и она рабыня в полицейском управлении. Девочка "подай-принеси-сделай", но автор каким-то невероятным образом наделяет ее поразительной наглостью для ее положения, чудесной удачей, ну и конечно огромным пафосом. Взрослые мужики не могут расколоть преступников, а ей каждый, как на духу выбалтывает все свои тайны. Что меня еще больше поражало, как ее не прибили в процессе, просто как ценного свидетеля, если ей все рассказали. Но самое классное - это несоответствие роли персонажа и его характера. Как рабыня может обижаться на хозяина, что он не так на нее посмотрел? Как с рабыней ведут себя, как с равной? Если в самом начале говорят, что ее роль служить руками, глазами и ртом для переговоров с женщинами, с которыми не могут общаться мужчины в Корее в силу традиций и правил?На мой взгляд история была бы намного удачнее, будь героиня постарше, а во-вторых другого социального положения. Вот на переодетую аристократку, которая в виде мужчины ведет расследование, читать было бы логичнее. Потому я свои баллы к книге снизила, потому что именно героиня в этой истории мне сильнее всего не понравилась.Советовать книгу наверно буду только любителям атмосферы Южной Кореи и их исторических дорам.

Другой формат

Другие электронные книги автора Джун Хёр

Другие аудиокниги автора Джун Хёр