Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мясная лавка

Шестнадцатилетнюю Яну нельзя назвать привлекательной: высокая, худая и нескладная, с грубыми чертами лица. Но однажды ей выпадает редкий шанс. Девушку замечает менеджер одного из ведущих модельных агентств Лондона.
Головокружительный карьерный взлет и высокие заработки сделали жизнь Яны похожей на сказку. Но в мире гламурной моды существуют жесткие правила, и за ошеломительный успех приходится платить высокую цену.
«Мясная лавка» – самый обсуждаемый роман Джуно Доусон, популярной английской писательницы, сценариста и журналиста.
Победитель YA Book Prize 2020 за лучшую молодежную книгу.
«Джуно Доусон проходится по гламуру индустрии моды, совмещая в своем романе настоящий блокбастер с едкими комментариями о модельном бизнесе, образе тела и согласии».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

DariaRezv
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2022 г., 22:24
Ничего от неё не ожидала. Вообще. Настрой был скептическим, читать начала исключительно из-за броского немного жуткого названия и такого же оформления. Знаете, я никогда так сильно не радовалась, что судила книгу по обложке…Страницы этого янгэдалт романа (это 100% подростковая книга, с подростковым языком и ситуациями, но, поверьте, зацепит она и аудиторию постарше, за счёт темы, поговорим об этом чуть дальше;) перенесут нас за кулисы индустрии моды, не надолго раскроют тайну скрытых за гламурным фасадом ужасов жизни тех, кто сияет на подиумах и обложках журналов–моделей. Атмосфера здесь действительно мощная, лично я с головой погрузилась в мир фотосессий и показов мод, постоянных путешествий по миру в поисках самых выгодных контрактов и жестокой конкуренции, существующей в описанной сфере общества.Главная героиня здесь–обычная выпускница. Немного несуразная жертва насмешек, из-за своего высокого роста и худого телосложения. Но в остальном–ничего выдающегося. Однако то, что для обывателя–заурядность, для профессионального взгляда–находка. И вот наша героиня Яна уже на первой фотосессии. На второй… на третьей… на подиуме… на обложке Vogue… на билборде… везде! Сенсация, открытие, настоящая звезда! А началось всё с обычной прогулки в парке…Звучит, будто это история «Золушки», но, к сожалению, для главной героини это–далеко не сказка. Мрачная реальность, которая многим кажется мечтой–лучшее описание событий, происходящих на страницах этой книги. Яна Новак на протяжении истории будет всё глубже и глубже погружаться в пучину лжи, тревоги, лицемерия, соперничества и жестокости, познает такие кошмары, о возможности которых раньше и подумать не могла. Во что превратится амбициозная школьница, став звездой мирового масштаба? И хватит ли ей, такой юной и наивной, сил, чтобы что-то изменить и спасти ни один десяток себе подобных девушек?Ах да, совсем забыла! Книга-то написана на реальных событиях! Для наибольшей достоверности, автор брала интервью у людей из этой индустрии. Когда осознаёшь, что происходящее на страницах романа=не вымысел, мурашки бегут по коже. Чувство тревоги и переживания за Яну не покидает от начала до конца.И, конечно же, здесь подняты важные темы:•Цена успеха•Как себя вести при столкновении с насилием•обесценивание души и разума в пользу тела•Помешательство на внешнем виде•Дружба, любовь, одиночествоЧитается всё это дело на одном дыхании, слог лёгок, сюжет захватывающ, оторваться невозможно. Но будьте готовы, что так как действия происходят с подростками, здесь довольно обильный набор слэнговых словечек:)Рекоменду! Однозначно… особенно любителям янгэдалта, которые хотят найти что-то свежее, необычное в этом жанре. Ну и, конечно, интересующимся профессией, показанной в истории. Да, за 500 страниц нереально раскрыть ее полностью, но небольшую щёлочку в мир индустрии моды книга определенно открывает:)))
BelJust
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2022 г., 14:50
У книги провокационное название и обложка, сразу привлекающая внимание. Аннотация же обещает показать мир высокой моды изнутри во всей его неприглядности, не спрятанной за фотошопом, глянцем обложек и манящим светом подиумных софитов. Но чем дальше я читала, тем отчётливее у меня складывалось впечатление, что автор просто нахватала самых распространенных стереотипов, смешала их в произвольных пропорциях и выдала под видом шокирующей правды, при этом опустив интересные темы вроде жестокой конкуренции и скоротечности популярности в модельном бизнесе. Зато все модельеры и большая часть мужчин-моделей, конечно, геи, все девушки-модели имеют зависимость от лекарств и антидепрессантов, фотографы — исключительно извращенцы, мечтающие заснять проступающие сквозь одежду соски какой-то шестнадцатилетней девушки, какие-то немыслимые диеты, призванные сделать модель живым скелетом, хотя уже давно запретили выходить на подиум моделям с ИМТ меньше восемнадцати. Ужасы ради ужасов.Проблема вторая. Мерзкое мнение героини (или автора?) о людях иной национальной принадлежности. В данной книге хороши только темнокожие и подруга героини, которая носит хиджаб. Все русские (на самом деле все модели из Восточной Европы, которых столь варварски объединили в одну категорию) злючки, хотя они ничего плохого не делают, они даже не обращаются с героиней, она просто заочно записала их в мировое зло. Девушка из Белоруссии просто проститутка (не оскорбление, а реальная деятельность) и, видимо, не очень умная, раз не может выучить английский. Азиатки, которых тоже всех впихнули в одну группу, — неуклюжие и беспринципные.Проблема третья. Главная героиня, Яна, не вызывает симпатии, драма не работает. У героини всегда есть выбор. Не участвовать в определённом показе, отказаться от работы в любой момент, не есть сомнительные таблетки, не изменять своему парню. Но ей нравится популярность, ей нравится быть богатой, ей хочется быть на обложках, но не хочется минимально вкладываться в работу. Так что стенания про ужасы посещения кастингов прилагаются, хотя самое страшное, с чем там приходится столкнуться, — с долгим ожиданием.Из интересных моментов: поднята тема харассмента, виктимблейминга, оправдания знаменитых мужчин. Также есть несколько довольно простых мыслей о влиянии обработанных фотографий на восприятие женского тела и формирование завышенных ожиданий. Но всё это утоплено в бесконечных перемещениях героини и пустых разговорах, самое интересное разворачивается буквально в последней четверти истории. И, учитывая отход от стандартов и разнообразие моделей в нынешнее время, у меня ощущение, что всё это несколько устарело.

Другой формат

Другие электронные книги автора Джуно Доусон