Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Первая научная история войны 1812 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПОНАСЕНКОВЫМ ЕВГЕНИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА С 01.04.2022.

Перед вами – уникальная книга: подлинная история войны 1812 года! Крупнейший в России специалист по эпохе Наполеона, известный ученый-историк, Евгений Понасенков, изучил десятки тысяч документов, хранящихся в архивах России и Европы, а также дневники и мемуары участников событий – и сумел создать принципиально новое описание той грандиозной кампании. Безупречная точность научного изложения сочетается с яркой и элегантной манерой подачи материала. Впервые дано подробнейшее описание жизни всех слоев русского общества, исследованы экономические, дипломатические и культурные аспекты произошедшего. Вы узнаете об истинных планах и поступках Наполеона и Александра I, о произошедшей параллельно с вторжением гражданской войне в России, о закулисных «боях» и интригах мира профессиональных ученых и государственной пропаганды.
Выпускник исторического факультета МГУ, автор многих научных работ, Евгений Понасенков, сегодня по праву считается интеллектуальным гуру нового поколения. К его заслугам относится и создание крупнейшей в России личной коллекции книг и предметов искусства эпохи Наполеона.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первая научная история войны 1812 года в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первая научная история войны 1812 года

lysenko1974
Отзыв с LiveLib от 19 января 2018 г., 11:45
Автор не имеет высшего образования , не умеет использовать исторические источники, не знает материал о котором пишет, не уважает своих коллег (такое название книги - это неуважение к своим коллегам).
К науке не имеет никакого отношения, также как к истории.
Не читать, не покупать
GermanBogomirov
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2022 г., 20:28
Евгений Николаевич Понасенков заслужил себе место среди бессмертных. С юных лет он занимался темой Наполеоновских войн и закрепил за собой статус главного специалиста по данному историческому периоду. Его "Первая научная история войны 1812 год" является самым подробным, точным и Научным анализом событий той поры, затронуты все аспекты жизни: экономическая, культурная, политическая, военная и социальная. Примечателен и тот факт, что за 4 года с момента выхода книги так до сих пор и не было написано ни единой критической работы по ней! Немногочисленные приспособленцы на гос. бюджете пытались обмануть людей, выпуская клеветнические ролики или статьи, но все они в итоге были разоблачены, "пойманы за руку и переиграны". Особенно хочется отметить блестящий слог автора, от книги действительно невозможно оторваться.
Также книга была благополучна принята научным сообществом. Одним из главных рецензентов монографии Понасенкова был директор Института русской истории РАН - Андрей Николаевич Сахаров, который высказывался о трудах автора крайне положительно и долгие годы помогал их продвижению. Известный военный историк Алексей Васильев тоже сказал своё авторитетное слово о монографии Понасенкова. Даже специалисты из других областей науки оставляли свои хвалебные отзывы: доктор экономических М.И. Кротов и кандидат политических наук Н.В. Арутюнова.
Ну и, конечно же, на эту книгу просто приятно смотреть, потому что она написана на бумаге потрясающего качества, да и цвет красивый)
TimofeyKotov
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2018 г., 13:00
Советую почитать рецензию, которую написал на книгу Понасенкова историк Лев Агронов.
Труд Евгения Понасенкова делится на три основных составляющих. Первая и очень значительная, проходящая красной нитью через всю книгу, — патологическая, где автор раскрывает свое океаническое Эго, рассказывая о своих "исторических заслугах", "культурных достижениях" и "невероятных коллекциях", а также делится с читателем всякими размышлениями, совершенно не относящимися к теме 1812 года. Вторая составляющая — публицистически-историческая. Здесь с надрывом излагается нехитрая концепция мироустройства, где Россия — абсолютное Зло и вечный Хаос, которой в лице Запада противостоит Свет и Космос. Наконец, третья — приложения, представляющие собой простое копирование чужих материалов и опубликованных, хорошо известных в науке документов и воспоминаний, служит прежде всего для увеличения объема издания. При этом совершенно игнорируются материалы из источников, противоречащие концепции Понасенкова. Эту книжку можно назвать "научной" только в кавычках.
...Даже в список своих "рецензентов" Понасенков внёс людей, которые никаких рецензий ему не писали. Одним словом, сплошные подтасовки.
OldSergeant
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2018 г., 14:56
Прочёл первое издание. Не знаю, чем отличается второе - не смотрел. Что сказать - работа автором проделана колоссальная. Даже несмотря на чудовищное (на мой взгляд!) самолюбование и излишние отступления в другие эпохи- из-за чего добрую четверть текста можно просто снести! - сей труд достоин самого пристального внимания. Подробнейше разобрана эпоха 1801 - 1812 гг с различных точек зрения, с привлечением огромного объема источников - письма, дневники, мемуары и т.п. Да - выводы неожиданные и малоприятные! Ну так каждый имеет право на свою точку зрения. Можно хвалить или ругательски ругать автора, но по прочтении стоит задуматься! А может быть и пересмотреть некоторые устоявшиеся картины прошлого. Я, например, после прочтения значительно пополнил свою, и без того немалую на тему 1812 года, библиотеку дополнительными материалами. Надо читать самому, а не в цитатах!
Kilgore_Trout
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2020 г., 11:53
Просто гениальная вещь! Эта книга должна быть в каждом доме, она проливает свет на историю войны 1812 года. Складывается впечатление, что гениальный автор имеет машину времени и своими глазами видел все события и лично здоровался за руку с Наполеоном! Рекомендую всем людям с альтернативным мышлением.