Оценить:
 Рейтинг: 0

Словарь эвфемизмов русского языка

Год написания книги
2021
Настоящий словарь – первый опыт создания словаря эвфемизмов русского языка. В словарь включены преимущественно эвфемизмы литературного языка. Исключения составляют просторечные эвфемизмы, заменяющие обсценную (бранную) лексику, изъятие которых из словарного описания выглядело бы искусственным ограничением. Словарь также содержит слова, являющиеся эвфемизмами только с точки зрения истории языка. Искушенному читателю будут интересны этимологические комментарии, сопровождающие лексикографическое описание подобных слов. Долгое время сама тема эвфемизмов оставалась в русистике под негласным запретом. Провозглашенное единственно верным «прямое» общение привело в итоге к значительному падению речевой культуры современников. Между тем в практике общения сложилась стройная система языковых предпочтений носителей русского языка – эвфемизмы. Предлагаемый вниманию читателей словарь призван не только описать значения слов, используемых в функции эвфемизмов, но и помочь носителям современного русского языка сделать свою речь этически и эстетически приемлемой, коммуникативно оправданной.
Для филологов, лингвистов, преподавателей русского языка, студентов гуманитарных вузов, а также многочисленных любителей русской словесности.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Словарь эвфемизмов русского языка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Словарь эвфемизмов русского языка

Lena_Ka
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2011 г., 09:13
В современной жизни довольно много грубого, непристойного. Очень часто идёшь по улице и неприятно становится от тех слов, которые произносят прохожие, потому что слов эти резкие, грубые, матерные, используемые порой даже не для того, чтобы собеседника оскорбить, хотя и для этого тоже, но чаще просто для связки, артикли такие. Так вот к чему это я: эвфемизмы - это слова заменяющие, вуалирующие грубые выражения. С одной стороны, они необходимы, так как помогают избежать речевой агрессии, стирают коммуникативные трудности. Однако, с другой стороны, если ими пользоваться слишком часто, то можно превратиться в "даму, приятную во всех отношениях" из гоголевской поэмы:Нужно сказать, что дамы города N отличались, подобно многим дамам петербургским, необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях. Никогда не говорили они: «я высморкалась», «я вспотела», «я плюнула», а говорили: «я облегчила себе нос», «я обошлась посредством платка». Ни в каком случае нельзя было сказать: «этот стакан или эта тарелка воняет». И даже нельзя было сказать ничего такого, что бы подало намёк на это, а говорили вместо того: «этот стакан нехорошо ведёт себя» или что-нибудь вроде этого

Так вот Елена Павловна Сеничкина, один из лучших специалистов в этой области лингвистики, даёт подробнейший список эвфемизмов и истолковывает их значение.Поверьте, чтиво вполне интересное как для специалистов, так и для нас, смертных)

Другие электронные книги автора Елена Павловна Сеничкина