Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса (сборник)

Межпланетные опасности и невероятные приключения на красной планете ждут вас на страницах знаменитой трилогии научно-фантастических романов Эдгара Райса Берроуза!
Берроуз недаром считается основоположником современной научной фантастики. Его романы о Джоне Картере, увидевшие свет в 1920-е годы, мгновенно завоевали огромную популярность и проложили дорогу новому жанру – жанру приключенческой фантастики.
Джон Картер, кавалерийский офицер из Виргинии, магическим образом переносится на Марс, где идет постоянная борьба между различными расами, обитающими на красной планете. Благодаря своему мужеству, решительности и находчивости Картер умудряется не только выжить, но и занять высокое положение в марсианском обществе, раздираемом интригами. Главной его наградой становится любовь прекрасной Деи Торис, принцессы Гелиума, которую он освобождает из рабства. Его многочисленные подвиги в сражениях с воинственными племенами, воздушными пиратами и прочими силами марсианского зла сделали Джона Картера самым популярным долгожителем фантастической литературы.
В данной книге романы Берроуза впервые издаются в новом, более полном и точном переводе, с великолепными иллюстрациями Томаса Йейтса!

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса (сборник)

JoanWise
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2019 г., 20:30
Удивительная и увлекательная трилогия, написанная столетие назад. Думаю, что Берроуз создавал эти романы под большим впечатлением от исследований Джованни Скиапарелли, который наблюдал знаменитые марсианские каналы, и теории Персиваля Лоуэлла о существовании на Марсе разумной цивилизации. Связь сама собой напрашивается. Представляю сколько вдохновения для писателя могла открыть теория Лоуэлла в то время. Ее не приняло научное сообщество, по понятным причинам, но до сего дня развивают фантасты и уфологи. У Берроуза получился очень неожиданный и своеобразный Марс, густонаселенный причудливыми расами людей и существ, и неисчислимым множеством недружественных тварей. Впору самой развивать конспирологические теории о том, что жизнь на Земле появилась с Красной планеты. Практические все земные расы людей, в том или ином виде представлены на Барсуме (так зовут Марс его обитатели). Они говорят на одном языке и ведут непрекращающиеся битвы. Каждая стремится захватить как можно больше власти и ресурсов. Планета, некогда бывшая прекрасным местом для жизни, сейчас умирает. Ее хрупкое равновесие поддерживают генераторы на атмосферной фабрике, которые обеспечивают Барсум воздухом. И лучше бы ни у кого из смертных не было к ним доступа. Джон Картер, оказавшийся на Марсе в результате совершенно странного стечения обстоятельств, понимает, что существа и люди, обитающие здесь сейчас, это не исконные жители планеты. Великолепные здания хранят следы глубокой древности: дома и вещи могли принадлежать давно исчезнувшей и забытой расе. К сожалению, Берроуз не раскрывает этой загадки. Да и времени нет – Картер попадает в жуткую череду событий, когда каждая минута решает вопрос жизни и смерти, но иногда события затягиваются на годы. Благодаря тому, что гравитация здесь отличается от земной, он пользуется несомненным преимуществом перед врагами, а земная человечность и характер джентльмена не раз спасают жизнь. Берроуз очень живописно и реалистично представил гротескных существ, но при этом самым гротескным героем получился сам Картер. Несмотря на все испытания, Барсум стал ему дорог. И если обычно большинство попавших в другой мир стремятся вернуться домой на Землю, то Картера наоборот тянет обратно на Марс. И причина не только в любимой марсианской принцессе, Дее Торис, и не только в друзьях, к которым он привязался, но и в самой планете, ставшей ему настоящим домом.
Knigomage
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2021 г., 22:34
Прошлым летом мне удалось заполучить в свои цепкие лапки печатное издание «Принцесса Марса» Эдгара Берроуза. С удовольствием перечитываю его февральскими вечерами под уютное мерцание звезд и морозное дыхание космоса. Роман 1911 года, представляете! Планетарная фантастика, основанная на научной гипотезе существования обитаемого, но умирающего мира, созданной известным астрономом Персивалем Лоуэллом. На многих известных фантастов повлияла эта книга, часть которой (к сожалению, только часть) экранизировали. Все задаюсь вопросом, ну почему же так убого назвали фильм – «Джон Картер»! И ведь сам фильм не плох, а очень даже хорош! Я, бывает, пересматриваю иногда, под чашечку кофе, уж очень люблю словосочетание Принцесса Марса… Дочь тысячи джеддаков… А какая атмосфера царит на умирающем Марсе? И как же интересна идея с названиями планет…По факту, у нас в руках – отличный приключенческий роман, основная сюжетная линия которого выведена на другую планету. Джон Картер, капитан армии Конфедеративных Штатов, отправляется в Аризону добывать золото. После стычки с индейцами, он обретает второе тело на Марсе. Физические характеристики его становятся прямо-таки выдающимися, на фоне населения Марса. Джон Картер попадает в племя тарков-кочевников, завоевывает там высокое положение… и влюбляется в прекрасную пленницу Дею Торрис, захваченную после крушения воздушного корабля Зоданги. Я думаю, многие видели фильм и примерно представляют себе сюжет. Разве что концовка немного видоизменилась. В романе будет чуть более драматично и интересно.Книга просто шикарна. Написана простым языком. До последней страницы повествование будет держать вас в напряжении. Планетарная фантастика в чистом виде – специфический жанр – другая планета, чудовища, легкий налет вестерна.Вам понравится марсианский цикл. Ведь «Принцесса Марса» - только первая книга из серии. Я уверена, вы будете сопереживать Дее Торрис, которая то обретает любовь, то вновь ее теряет, и это всегда так волнительно, ведь зависит исключительно от вмешательства разных сил! Марс на своей орбите, все хорошо!
Lady_Light
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2022 г., 21:11
Относящаяся к гордому (хз, может даже и к вымирающему) племени книжных червей, я всегда люблю повздыхать, что книга-то лучше. Но не в этом случае! По сравнению с фильмом творчество Берроуза выглядит как набросок сценария. Упрощённо, не зрелищно, написано каким-то быстрым, сухим языком. Сжато, как-то скомкано и одновременно растянуто. Приключения и путешествия кажутся обгрызанно-недосказанными, в то время как описание каждодневных действий (вот которые и стоило бы подсократить!) раздражающе растянуто по сюжету, как перегревшаяся жвачка. Причём будь они живыми и объёмными, могли бы книгу и украсить, но своей картонной плоскостью они только отвлекают.Мне не хватило обоснуя и глубины погружения в этот плоский непрорисованный мир. То что книге уже за сто лет перевалило, не служит оправданием невкусной прозе. Уэллс свою "машину времени" вообще в 1895-м написал, и она до сих пор заслуженно считается классикой.На любителя. Хотите почитать про зелёных человечков? "Марсианские хроники" вам в помощь. Вот Брэдберри действительно умеет фантазировать на тему Марса
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2023 г., 06:59
Перечитывать любимые истории детства - это то ещё испытание. Ожидания всегда будут завышенными. Но, если историю Тарзана, я не рискну перечитать, то Марсианский цикл - отличный вариант вернуться к творчеству Берроуза.
Безусловно, сейчас сам сюжет меня не привёл в прежний восторг. Он довольно таки прост - мгновенная и взаимная любовь и куча препятствий на пути к счастью. Но всегда найдётся нужный рояль в кустах, чтобы герой с успехом выбрался из любой заварушки. В подростковом возрасте эта часть меня увлекала. Сейчас же интереснее было следить за "научной" частью произведения.
Понятно, что многое для современного человека смешно. Но также стоит понимать, что книга написана в до космическую эру, когда и учёные имели весьма приблизительное представление даже о планетах земной группы. Поэтому попытка автора подвести научную основу под своё повествование очень даже хороша. Тут и машины для создания искусственной атмосферы, и обоснование превосходства землянина над аборигенами, и своеобразный способ вынашивания детей, и таинственные лучи (дополнительные цвета радуги).
Отдельным плюсом для меня стали герои истории. В моей памяти они остались довольно стандартными, однотипными персонажами. Но в реальности всё оказалось несколько лучше. В основных героях местами проглядывает личность. Нашлось место и неплохим шуткам. Есть тут и социальные вопросы - равенство всех разумных (и не очень) существует вне зависимости от цвета кожи и количества конечностей, ложные божества, фанатизм и его последствия.
В общем-то, я рада, что снова перечитала повесть о Владыке Барнума. Это был и новый опыт, и возврат в прошлое одновременно. Трилогия раскрылась для меня с новой стороны. И это очень хорошо.