Оценить:
 Рейтинг: 0

Страшные рассказы

Родовое проклятие, кровавое безумие, неизбежный рок и навевающая жуть атмосфера готики, смешались в пугающих рассказах Эдгара Аллана По, виртуозного маэстро ужасов.
Открыв страницы этой книги, вы окажетесь по ту сторону реальности, в мире, полном мрачных и трагичных событий. Здесь вы ступите в проклятый особняк рода Эшер, увидите изнанку болезненной одержимости и услышите о грехах темных душ.
Пронзительным рефреном сквозь филигранные переводы К. Д. Бальмонта, Л. И. Уманец и М. Н. Энгельгардта пронесется роковое «nevermore» и затянет удушающую петлю судьбы героев «Страшных рассказов».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Страшные рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Страшные рассказы

lipstickslie
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2017 г., 21:57
Как долго меня манил этот сборник рассказов из-под пера, наверное, самого странного автора. Помню, когда мы проходили творчество По в школе, его рассказы цепляли меня за живое и вызывали толпы мурашек. Куда же все это делось?
В сборник с потрясающими иллюстрациями Лакомба вошло 8 рассказов, которые связаны одними и теми же темами: смерть, тлен, страдания, сумасшествие, мистика. Отличился только Остров Феи, но он и в принципе самый короткий и менее привлекательный. Рассказы не оказались для меня новыми, в свое время я успела их прочесть не раз, в некоторые даже когда-то влюбилась.
Но в какую странную игру играет с нами память: в голове остаются самые яркие образы, они приукрашиваются собственной фантазией, приправляются выдумкой, затуманиваются тем, что читатель через какое-то время хочет выдать за действительное. Рассказ "Морелла" в дни моих школьных лет стал одним из любимых, я прочла его вне программы и до чтения этой книги совершенно иначе помнила сюжет. Как же я расстроилась, что мои воспоминания по сути оказались интереснее первоисточника. Да и в принципе все работы По в этой книге скорее оказались скучными, чем интересными. Время беспощадно, да!
Можно сказать, что все рассказы, представленные в сборнике, одинаковы. Меняются имена действующих лиц, некоторые декорации, но в общем и целом ты будто читаешь одно и тоже произведение, которое поставили на повтор. Снова и снова, пока от всего происходящего не начнет кружиться голова. Когда-то это прокатило, сейчас же я понимаю, что ни в коем случае не вернусь к творчеству По.
Но я не жалею, что взялась за прочтение: утолила свое жгучее любопытство. И поняла, что некоторые любимые с детства вещи лучше не трогать, а оставить их в памяти такими, как они есть.
silkglow
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2014 г., 13:24
Надеялась сильно испугаться, но ничего, кроме скуки, не испытала. Очень вяло, монотонно и неинтересно. Единственный плюс: автор хорошо передаёт готическую атмосферу. Но этого мало, нужна ещё и интеллектуальная история - это немаловажное дополнение к эмоциям.
kurisutaina
Отзыв с LiveLib от 6 января 2019 г., 13:45
Данное издание коллекционное, и на мой взгляд, исполнение выше всяких похвал)
Все прекрасно - от плотной мелованной бумаги до завораживающих иллюстраций французского художника Бенжамена Лакомба.
Одно плохо, рассказов слишком мало, не успеваешь начать читать, а уже все) Но, с другой стороны здесь есть мои любимые "Береника" и "Падение дома Ашеров", так что я не в накладе)
А рассказы действительно страшные, ведь что может быть страшнее героев больных душевно? И иллюстрации только добавляют атмосферности этим рассказам, подстегивают нашу фантазию и наводят еще больше дрожи за счет чередования черно-белого и бело-черного оформления.P.S. Очень надеюсь, что когда-нибудь в таком же исполнении выпустят сборник поэзии По. Предвкушаю иллюстрации к поэмам "Ворон" и "Аннабель Ли"))
Myza_Roz
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2014 г., 20:41
Читая тёмные рассказы Эдгара По меня не покидало ощущение погружения в тёмную воду с камнем на груди. Это было не страшно, но очень атмосферно! Да и великолепное издание усиливает эту атмосферность! Вообще очень сложно описать восторг, получаемый при знакомстве с этой книгой. При прочтении не возникает жадного набрасывания на страницы с желанием поскорее прочесть. Нет. Хочется погружаться в эту тёмную пучину, но не спешить с развязкой. К тому же развязка, хоть и бывает немного пугающей, но в целом, она предсказуема. Очарование произведений Эдгара По не в ней, а в том, как точно описаны характеры героев, их пограничные состояния и мрачный пейзаж, дополняющий картину. Главный герой большинства сюжетов, несчастный молодой человек, оставшийся в этом мире после смерти возлюбленной, его отчаяние, тревога, боль (исключение составляют рассказы "Чёрный кот" и "Сердце обличитель", хотя и там присутствует смерть). И эта ситуация - богатое поле для размышлений не столько для автора, сколько для читателя. На мой взгляд эта тема способна затронуть струны любой человеческой души, любого, кто думал о собственной смерти и о смерти своих близких. В этом кроется загадка такой притягательности рассказов Эдгара По, лично пережившего утрату любимой.

Честно говоря до этой книги, из всего наследия Эдгара По я была знакома только со стихами. Но судьба этого удивительного человека всегда меня интересовала, поэтому статья Шарля Бодлера в конце книги, стала настоящим подарком. Я даже и не догадывалась о мастерстве Бодлера, как биографа. Очень интересная статья, с выводами которой сложно не согласится. Лично меня она просто покорила и я советую её всем любителям творчества Эдгара По.

Другой формат