Оценить:
 Рейтинг: 0

Смеющаяся вопреки. Жизнь и творчество Тэффи

В своем исследовании Эдит Хейбер, опираясь на письма, архивные материалы, воспоминания современников и литературные произведения, воссоздает биографию Тэффи, раскрывая при этом механизмы русской литературной жизни на родине и в эмиграции и помещая ее в контекст бурной истории тех времен. Перед читателем развернется панорама блистательной артистической среды Серебряного века и эмигрантского Парижа. Рассчитана на широкий круг читателей.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Смеющаяся вопреки. Жизнь и творчество Тэффи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Смеющаяся вопреки. Жизнь и творчество Тэффи

Toccata
Отзыв с LiveLib от 22 января 2022 г., 16:35
...Абсурдность ситуации делает неуместным трагический финал, а более подходящим - смех.Меня всегда удивляло, как печальны стихи Тэффи на фоне ее рассказов, особенно ранних. Но я и читала, в основном, ранние, давно уже, в 2010-ом - "224 избранные страницы" издательства "Вагриус". Судя по этой биографии, со временем Тэффи и в прозе стала куда печальнее, но, даже печалясь, она не изменяла иронии и, что особенно важно, самоиронии. Я не люблю, когда высмеивают высокомерно, с чувством собственной исключительности. Не люблю, когда высмеивают со злостью и не самых злодеев, поэтому не смотрю современных комиков.Жаль, автобиография Тэффи не вышла целиком. В работе Эдит Хейбер мне не хватило самой героини, ее откровенности и большего раскрытия. Однако в остальном это прекрасный труд! Я будто снова оказалась в том времени, когда взахлеб читала мемуары наших эмигрантов: Георгия Адамовича, Дон-Аминадо, Наталии Ильиной, Василия Яновского, Николая Бердяева. Вот Берберову не прочту никак.В книге Хейбер - четкое изложение фактов, много переписок Тэффи, последовательное повествование, по которому приятно плыть - от истории семьи Лохвицких (девичья фамилия Надежды, ставшей Тэффи; Мирра Лохвицкая - известная поэтесса - сестра Надежды) до послевоенного периода, когда, перебиваясь случайными заработками и пожертвованиями, Тэффи пишет последнее, справив 80-летний юбилей и не потеряв достоинства и стати.После смерти Сталина работы Тэффи и эмигрантов стали потихоньку возвращаться к советским читателям. Эдит Хейбер предсказывает, что интерес к Тэффи вырастет еще. От себя добавлю, что рассказы Тэффи - это именно то, что меня восхищает в короткой прозе: точность, краткость, ритм. И, несомненно, юмор. Почитайте Тэффи, чтобы улыбнуться и припудрить повседневность!Кстати, она носила Mitsouko от Guerlain, которому уже больше века.