Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Старик путешествует

«Что в книге? Я собрал вместе куски пейзажей, ситуации, случившиеся со мной в последнее время, всплывшие из хаоса воспоминания и вот швыряю вам, мои наследники (а это кто угодно: зэки, работяги, иностранцы, гулящие девки, солдаты, полицейские, революционеры), я швыряю вам результаты». – Эдуард Лимонов
«Старик путешествует» – последняя книга, написанная Эдуардом Лимоновым. По словам автора, в ее основе «яркие вспышки сознания», освещающие его детство, годы в Париже и Нью-Йорке, недавние поездки в Италию, Францию, Испанию, Монголию, Абхазию и другие страны. Книга публикуется в авторской редакции. Пунктуация приведена в соответствие с современными нормами русского языка. Снимок на обложке сделан фотоавтоматом для шенгенской визы в январе 2020 года, подпись – Эдуарда Лимонова.
Внимание! Аудиозапись содержит нецензурную брань

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

varvarra
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2022 г., 15:57
Последняя книга Эдуарда Лимонова напоминает сборную солянку: страны, времена, настроение, достоверность - в каждой зарисовке они чуть разные.
Начинает Эдуард Вениаминович с ностальгических воспоминаний молодости. Как раньше гуляли с девушками (называлось: ходили), какие песни пели. Интересно, что автор напомнил мне песню, которую я сама напевала в студенческие годы, потом больше нигде не слышала её. Песня о красавице Флориде.
Подростком Эдичка Савенко хотел стать самым большим бандитом СССР.Скупые обрывочные воспоминания советских времён сменяются 2020 годом. Наблюдения из окна, оценивающие взгляды окрашены совершенно другим настроением - горько-циничным, болезненно-злым.
Объёмистые дамы из требухи и жирных кишок, женщины с яблоковидными или грушевидными задами, неинтересные и скучные человеки... Цинично, - соглашается автор.Люди любят таких как я, циничных и правдивых. Один из ялтинских рассказов от третьего лица...
Некоторые места в книге походили на очень личный дневник, даже чувствовалась неловкость во время прослушивания. Кстати, аудиокнига озвучена многими исполнителями (так и представляла себе этих молодых людей из партии Лимонова), чаще голоса принадлежат мужчинам, но встречаются и женские. Женская начитка понравилась больше.Потом настроение историй меняется на боевое, задиристое. Вместе с ним меняются и страны: Нагорный Карабах, Франция, Италия (2018-2019 гг). Или наоборот: меняются страны, а с ними и тон рассказов. Писатель заявляет прямым текстом: "я в привычной мне манере скептически издевался над лидерами мира сего, был остроумен и безжалостен". Неужели я ханжа? (никогда себя таковой не считала). Но меня коробили (нет, не мат), а некоторые поступки. Например, встреча с читателями, устроенная издательством. Лимонову не понравилась публика, он плюнул на всех (и гостей, и устроителей, и угощение) и ушёл.Ну да, я бесчувственное бревно, но я хочу таким быть, и таким я себя с удовольствием вижу, бесчувственным.Когда замечаешь писательское неуважение к читателю, то думаешь, что автор пишет для себя. Нет, он пишет для наследников: "а это кто угодно: зэки, работяги, иностранцы, гулящие девки, солдаты, полицейские, революционеры".
Говорить всё, что думаешь, наверное, не каждый сумеет. Но иногда такая откровенность подкупает.Самым атмосферным куском мне показалась Монголия. Юрты, лошади, холод, злостная река Орхон - даже в виде описаний интервью Лимонова впечатляли. Чувствовался простор и лёгкая растерянность перед широким миром...Монголия — это зелёные холмы, покрытые изумрудно-свежей травой, которую самому хочется схрумкать, словно ты жеребец, овца или коза. Один зелёный холм переходит в другой, а там, где есть от скручивания холмов воронки, там вырастают обычно несколько деревьев, или одно дерево, или небольшая роща, но таких воронок мало. Монголия — это зелёные холмы, и очень резко, как остатки старых зубов, торчат куски скал.А вот от картин Абхазии побежали мурашки по коже...
Очень сложно оценить книгу. Возможно, так и оставлю без звёздочек. А всё из-за убеждений Лимонова, против которых разум бунтовал. Я пацифистка. Против любых убийств. Мне затруднительно относится непредвзято к автору, читая о поставках оружия или участия в боевых действия (с любой стороны). Вот как расценить случайное замечание (думаю, человека, к которому оно относится, а он назван в тексте, точно оттолкнёт)?Я, по старой привычке военного хлопца, животы недолюбливаю. По старому военному табелю о рангах те, кто с животом, — буржуи, предатели, немцам помогали.Почему Эдуард Вениаминович ездил со съёмочной командой по разным местам? - О нём снимали фильм. То, что съёмки должны состоятся в нескольких странах, писателя и подкупило.
"Возникло желание смахнуть из сознания прошлое и заменить давно надоевшие эпизоды новыми" - признаётся Лимонов.
Ему это удалось.
.
PS: А вот стихи Некрасова зря писатель приписал Пушкину.

Другой формат