Оценить:
 Рейтинг: 0

Укрощение тигра в Париже

«Писатель привез дикое животное из Лос-Анджелеса. То есть тогда писатель не подозревал, что оно дикое, иначе ни за что не позволил бы себе пригласить эту здоровенную русскую кошку с широкими плечами, грудью, тронутой шрамами ожогов, с длинными ногами в постоянных синяках в свое монашеское обиталище. Увы, писатель открыл, что зверь дикий, а не домашний, слишком поздно».
Миниатюрное отчаяние защемило вдруг дыхательные пути коротко остриженного супермена, ибо он внезапно «увидел» биопсихологический портрет своей новой подруги. «Ох и намучаюсь я с ней!» – подумал он с ужасом, но без протеста. Ибо он был все же храбрый и непокоренный писатель, бывший вор. Редкие человеческие экземпляры его всегда восхищали, и он понимал, какой редкий экземпляр ему достался.
Писатель – это Эдичка, вечный герой Эдуарда Лимонова, путешествующего по свету в поисках новых литературных сюжетов. Дикое животное – певица и писательница Наталья Медведева, с которой Эдичка живет в крохотной квартирке в Марэ. Это роман о любви и страсти, в котором Лимонов творит миф из их полных драматизма и нервного надрыва отношений, роман о счастье как проклятье.
Жизнь, заметил писатель, базируясь на собственном опыте, течет по времени, как нечистая кровь, полная сгустков, судорожно.
Устройство общества уже давно не было для писателя секретом. Он находил собрания людей смешными, тщеславными и глупыми. Умные люди сидят дома и думают или общаются с мертвыми, читая их книги. По парти бегают замученные комплексом неполноценности кривляки. Бывает, разумеется, что и стоящий человек выбирается на парти, как вот писатель, выведший прогулять гипсового тигра с бантом. Но редко.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Укрощение тигра в Париже в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Укрощение тигра в Париже

Marina_Mango
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2023 г., 10:32
Еще одна книга известного всем Э. Лимонова, эпатажного, неординарного, немного эгоиста, немного доброго и нежного. Именно таким предстает нам образ писателя в этой книге.
«Укрощение тигра в Париже» - это книга о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, таких разных, что казалось бы их совместное проживание просто невозможно. Это не книга о «приручении» Наташки, как может показаться на первый взгляд. И автор даже не приукрашивает себя, а показывает со всеми изъянами, показывает себя и эгоистам, и слабаком, и добрым, и злым.Наталья Медведева – одна из девушек Лимонова, отношения с которой протянулись рекордно долгое время, аж целых три года, была известной певицей, музыкантом, пела в кабаре, и была скажем как и Лимонов достаточно эпатажна и креативна. В целом их отношения можно было бы назвать как противостояние двух сил, оба харизматичные, не желающие уступать друг другу ни в чем, умели проявлять нежность и любовь.По сравнению с другими книгами Лимонова тут даже не так много «грязи, мата». Как сложилась бы их жизнь, будь они немного другие, веди они другой образ жизни? Судит сложно) Но понятно, что и Лимонову-писателю-эмигранту нужна была не Наталья-певица, как и Наталье в тот момент. Оба они кажется испытывали друг к другу то ли любовь, то ли жалость, то ли эгоизм, но в то же время не могли разобраться в своих чувствах и мучали друг друга своей харизмой.Лимонов – интересный писатель. Его много не почитаешь, но дозированно очень даже можно. Мне нравится автобиографичность его книг, это как бы, когда тебе дают заглянуть за кулисы) Подсматривать все мы любим, что уж тут)