Оценить:
 Рейтинг: 0

25 профессий Маши Филипенко

Маша Филипенко учится в третьем классе и очень любит все улучшать. Только не отметки в школе, с этим у нее как раз проблемы, а на разных взрослых работах. Ленивым, заторможенным взрослым только и остается, что схватывать Машины идеи на лету и слегка ее придерживать, чтоб не слишком заносило. Вот бы побольше таких креативных девочек!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу 25 профессий Маши Филипенко в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге 25 профессий Маши Филипенко

jnozzz
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2011 г., 12:20
Продолжаю разгребать потухшие костры детства и извлекать из глубин подсознания хорошие детские книги, которые мне подкинула судьба в виде особого подарка."25 профессий Маши Филипенко" уж точно стоит особняком среди книг Успенского, потому что главный герой, а точнее, героиня, - все-таки реальный человек. Это девочка-школьница, у которой особенная профессия - она УЛУЧШАТЕЛЬНИЦА. Маша Филипенко храбро берется за любое порученное задание и с честью с ним справляется. В чем заключается ее работа? Они "внедряется" в среду работающих, выясняет, почему же у них проблемы, и предлагает "оптимизацию бизнес-процесса", как бы это сказали сейчас. В общем, девочка-консультант, переводя на современную бизнес-среду. Но это если писать сухо и по-деловому. Но так про книги Успенского, наверное, писать нельзя. Ведь они, как всегда, - сама доброта и коробочка юмора. Очень теплая, светлая и добрая книга. :)P.S. Самое смешное, что я и сама стала в итоге "улучшательницей Машей" в некотором роде. Вот какое сильное влияние художественной литературы :)
3ato
Отзыв с LiveLib от 13 января 2021 г., 15:39
- Вы слышали, что недавно у Савёловского вокзала подъёмный кран упал на электричку?
- Слышали.
- Это результат нашей работы.Третьеклассница Маша Филипенко благодаря своей фантазии и незашоренности становится сотрудницей Института улучшения. Её задача - внедряться на взрослую работу и понимать, что именно идёт не так и как это можно исправить. По ходу дела желательно не развалить место работы окончательно и не нахватать лишних двоек в школе, но тут уж как пойдёт. А идёт у Маши дело бойко - ей доведётся побыть сотрудницей ателье, охранником овощебазы, продавщицей, геологом и много кем ещё.Знаете, в чём главная подстава этой книги? Я обязан предупредить всех заранее, потому что для меня в детстве это стало огромным разочарованием. Здесь всего восемь профессий! Кликбейт! У меня "Маша Филипенко" ещё и шла первой в довольно толстом сборнике... В общем, финал был внезапен и обиден. До сих пор думаю, что лучше бы Эдуард Николаевич дописал оставшиеся профессии Маше, чем штамповал очередные странные "бизнесы в Простоквашино". Но чего нет, того нет...Повесть простенькая, порой по-детски наивная. Но оригинально задуманная, милая, забавная, и я с первого же прочтения ужасно её полюбил. Ну и глава про "вечер настолок" с моего детства осталась неизменно замечательной, её можно читать как отдельный рассказ со своим финалом и выводами. Жаль, что "Маша Филипенко" не самая известная у автора работа. Я бы с радостью посмотрел по ней какое-нибудь милое простенькое кино - хоть советское, хоть осовремененное, тему-то легко можно развивать самостоятельно и растягивать на новые реалии.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2014 г., 21:58
У Успенского, на мой взгляд, удивительно кинематографичные повести и сказки. Все произведения так и хочется нарисовать или слепить и скорей "в телевизор" в виде мультика. Я обожаю его Простоквашино, Чебурашку, а вот читать не очень люблю. В детстве, кстати, было тоже самое. Весь этот юмор, который замечательно звучит с экрана, в книгах кажется грубым, неуместным и каким-то натуженным.
Это книга не стала исключением. Школьница Маша "со взором горящим" и не замутненным разумом работает в экспериментальном институте улучшательнецей. Что это такое? А это когда вот такого ребёнка посылают на взрослое предприятие с целью улучшить производительность труда. Бред? Не совсем. Маше вот вполне всё удаётся!
И это замечательно, но было мне как-то скучновато. Не та это книга, которую можно читать с удовольствием и во взрослом возрасте. Возможно, что в детстве я была бы более снисходительна.
Elena878
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2018 г., 18:55
В первую очередь хочу сказать о самом авторе. Очень жаль, что такого замечательного автора больше нет. И последние его книги это творение, которое заслуживает внимание.
Хотя не все книги модно отнести к этой категории, но данная книга заслужила внимания. Хотя, мне бы больше понравился мультяшный вариант.
Шутки, стиль неизменно повторяются в каждом произведение. И данная книга не исключение, ТК шутки очень схожи с мультиками и другими книгами
Вроде шутка, но через шутки автор доносит до детей, что они не просто дети, а очень важные люди, которые могут помогать, творить, создавать, пускай даже в шутливой форме, они ведь дети.
Книга не просто привлекает внимание своими шутками, но и чудесной юморной атмосферой-картинками.
Она добрая! А это пожалуй самое главное. Читать было легко.
Данная книга подойдёт для детей от 4 и до 12 лет. Ничего лишнего, плохого, оскорблений нет. Данная книга учит детей добру и помощи. Помогать родителям, товарищам и просто людям. Она учит работать и что работа модет быть веселой.
lena_slav
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2013 г., 22:32
Обычная детская книжка, с детским юмором:
Он был пожилого возраста, старше тридцати.
наивна... как-то нечего особо сказать.
Читать было несколько скучновато (Волшебник изумрудного города, например, гораздо лучше), возможно, если бы я была ребенком, было бы лучше.
Есть, кстати, прекрасные моменты, когда в ребенке, например, воспитывают любовь к родителям:
...родителей себе не выбирают. Берут, какие достаются. Но достаются почему-то самые лучшие.
я не знаю людей, которые недовольны своими родителями. (Это все у нас. Может быть, у них, у капиталистов, наоборот.) )))

Другой формат