Оценить:
 Рейтинг: 5

Дядя Фёдор идёт в школу

Дядя Фёдор всё время чему-нибудь учится. В первой повести «Дядя Фёдор, пёс и кот» он учился жить в деревне, управляться с хозяйством. Потом он учился дружить с девочкой Катей. Потом тётя дяди Фёдора пыталась учить его музыке. А в этой книге дядя Фёдор наконец поступает в школу и начинает осваивать интернет. Разумеется, кот Матроскин и Шарик с Печкиным тут как тут – тоже стремятся стать образованными.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дядя Фёдор идёт в школу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дядя Фёдор идёт в школу

vovkin
Отзыв с LiveLib от 16 декабря 2012 г., 18:31
Нет, но это ведь маразм! Повесть написана в 1999 году.
Специально только что сверил свой запас знаний об Эдуарде Успенском, авторе многи-многих детских книг и мультиков, с википедией - я оказывается мало знал, но эта книга - кошмар! Ну нельзя ее детям читать!
Язык - позор для детского писателя. Пара цитат:
Тут на экране появился директор музея палеонтологии в домашнем халате и с котлетой в руке и сказал в камеру:
— Дорогие неизвестные друзья! Спасибо вам, что вы спасли наш бивень. Теперь вы можете приходить в наш музей бесплатно до тех пор, пока вы не умрете от старости.
Все участники, все братья по разуму, были налицо: и главная докладчица госпожа Нэнси из Интернета, и вечный всехний оппонент кот Матроскин, и господин охотничий пес Шарик, и господин мальчик дядя Федор, и имеющая опыт международных контактов госпожа девочка Катя. (Она два года ходила в смешанный детский сад с зарубежными детьми.)
Были и еще перлы, но искать лень. Ну если автор детям пишет, то зачем писать так, как не надо говорить то? Слов нет.
Сюжет - бред. Конечно смутно понятно желание аффтара (да, именно так, потому что раз замахнулся на интернет, то и называть будем по-интернетовски) показать, что и в интернете бывают пройдохи и обманщики. Но от детской повести сильно попахивает пошлостью, непонятно, на какой возраст она рассчитана, там соседствуют очень упрощенные слова для трех лет с очень сложными оборотами о месте во Вселенной лет так этак для двенадцати.
Папа с мамой к профессору Семину вернулись успокоенные. Мама спрашивает:
— Уважаемый профессор, почему вы по просьбе детей для них эту Утреннюю Звезду позвали? Они же не понимают, что делают. Они еще себе через Интернет слона выпишут.
— Они понимают, что делают, — ответил профессор. — Слона они не выпишут. А Утреннюю Звезду по просьбе почтальона Печкина пригласили. Им ее жалко стало за одинокость. И потом я люблю, когда дети делают ошибки… под моим наблюдением.
— Почему? — удивилась мама.
— Потому что они учатся.
— Это очень прогрессивно. — сказал папа. — Я тоже люблю учиться на ошибках.
— Это ты с успехом делаешь, — говорит мама. — Ты так много учишься, что у тебя одни ошибки.
— Послушайте меня, — сказал профессор. — Эта Нэнси так устроена, что умеет выглядеть беспомощной и несчастной. Всех так и тянет помочь ей и ее спасти. В психологии такой тип людей называется «воронка». И мне интересно наблюдать, как наши дети с ней справятся.
— Вы как хотите, а я дядю Федора из этого эксперимента забираю, — сказала мама. — Я боюсь, что эта воронка его с ушами затянет.
— Вы за вашего мальчика не беспокойтесь, — сказала бабушка с веником. — Вы лучше мужа из эксперимента заберите. О муже подумайте. Эти перьевые гражданки для мужей самые опасные. Она вашего мужа скорее затянет. Вы оглянуться не успеете, как он весь в перьях будет где-нибудь в Африке плясать.
Маму такая перспектива явно не устроила. Она спросила бабушку с веником:
— Значит, вы советуете к эксперименту не приближаться, со стороны наблюдать?
— Именно это я вам и советую, — ответила бабушка, обмахиваясь веником от мух.
— Да и я так советую, — сказал профессор Семин. — Явление Утренней Звезды очень полезное педагогическое испытание для ребят.
На этом взрослый педагогический совет был закончен.
А еще повесть учит детей быть корыстными.
Печкин тихо сказал Кате:
— Девочка Катя, ведь это наша общая гостья? Правда?
— Правда, — сказала девочка Катя.
— А почему я один с нею мучаюсь? Это нечестно. Надо передавать ее друг другу как эстафету.
— Ладно, — сказала Катя. — Завтра я с ней займусь. Для меня это будет и языковая практика, и самостоятельная работа на кухне. А вы мне поможете, хорошо?
— Хорошо! — радостно согласился Печкин.
И описание интернета тут маразматическое.
Детям категорически не советую читать. А взрослым можно ознакомиться тут.
LeRoRiYa
Отзыв с LiveLib от 1 сентября 2013 г., 14:44
Пятерка поставлена по инерции, памятуя прошлые заслуги Успенского. Но как по мне, это самая слабая книга серии.
meruega
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2011 г., 07:35
Понятно, что книга не для моего возраста. Но Успенский для меня один из тех авторов, которых хочется "попробовать" через пять лет, через десять. Как оказалось, не стоило. Понятно, что идти в ногу со временем, современнные технологии, интернет, мамба.ру, и все же. После чтения остался заметный привкус пошлости. На истину в последней инстанции не претендую, но читать не советую даже детям. Особенно детям.
Salza
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2015 г., 13:35
Это книга вовсе не о том, что дядя Фёдор идет в школу, как я наивно полагала. Это произведение о Утренней Звезде Нэнси, или как они писали Нэт из Интернет. Если коротко и по сути, то можно охарактеризовать всю книгу украинской пословицей "Не мала баба клопоту -купила порося".
Скучно, видимо, жилось нашим героям в Простоквашино. Особенно Печкину не хватало прекрасной половины. И наши простоквашинцы просто "выписали" по интернету невестушку для дона Почтольона. И пришел Звездец нашим героям... эм... в смысле, прилетела Звезда. Эдакое чудо в перьях! Правда-правда, именно в перьях))) Потом не знали как спасаться от этого счастья, которое накрыло их прямо с головой.
Конечно, сказка поучительная, этого у автора не отнять. Но! Как-то плохо у меня оно вязалось вместе - Чудная деревенька Простоквашино и Нэт из Интэрнет. Лучше б просто написал эту сказочку отдельным произведением. А так имеем то, что имеем. Такой себе середнячок, без желания хоть разочек еще перелистать и почитать.

Другой формат