Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Друг-апрель

Дядька Аксёна как-то рассказал ему о непреложных законах жизни, которые, что бы ты ни делал, не изменить. Один из них – первая любовь не бывает счастливой. С этим можно спорить, не соглашаться, но в конце концов придется смириться и все забыть: прогулки до дома со школы, драки с соперниками, их с Ульяной мир «на двоих», отвоеванный им у сверстников еще в детском саду, весну… Забыть и просто жить. Но Аксён так не может. Он ждет апреля, потому что в апреле Она вернется в их сонный город, и он попробует обмануть лживые правила взрослой жизни, попробует все исправить.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Друг-апрель в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Друг-апрель

Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 17 мая 2020 г., 10:28
Автор взял социальную тему сложной жизни детей алкоголиков, когда от бедности и безысходности, а главное неутолимого голода, хорошие по своей сути дети идут на преступления, чаще всего воровство. Вот все, что может придти в голову от вышеописанного автор и использовал: младшего брата, за которым из-за всех сил пытается ухаживать старший, подростковая любовь в девушку из другого круга, грабеж на даче, день рождение приличной бабушки, к которой по сути пришли клянчить на выпивку (или просто напиться и наесться). И все мысли, какие должны были придти героям, те и приходили. Достигнута некая литературная середина, но этого катастрофически мало. Когда читаешь автобиографии людей, которые были близки к этим кругам, попадаешь в другой мир, видишь невероятные события и новые для себя истории, все такое живое и поражающие. В данной книги этого нет, нет глубины понимания проблемы, как в романе Роман Сенчин - Елтышевы , например. Но и плохой книгу назвать нельзя, все сделано на уровне, все что должно быть есть на своем месте. Но хочется большего.
zurkeshe
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2014 г., 15:14
Аксен живет на костромском разъезде Ломы, где станция давно сгорела, а почти все население разбежалось. Осталась семья отмороженных вконец упырей – так Аксен давно и вслух зовет спившуюся мать, старшего брата, исчерпывающе описываемого строчкой «припадочный малый, придурок и вор», и приблудившегося ушлого дядьку, склонного к философствованиям и изощренным аферам. Аксен тоже давно сбежал бы, но надо заботиться и ждать. Заботиться о вечно голодном братце, живущем мечтой о приставке «Соньке», а ждать - пока вернется Ульяна. Не то чтобы первая любовь, а просто более-менее вся жизнь Аксена, которая тщательно и обоюдно выстраивалась с детсадика, преимущественно лютыми методами, - а потом вдруг кончилась.
Веркин – единственный известный мне панчер современной русской литературы. Разминается он на коммерчески успешных фантастике, приключениях да ужасах, имеющих широкий круг юных поклонников, а всерьез работает редкими, но убийственными текстами, которые действуют на читателя, как поставленный удар в подбородок: голова ясная, мысли светлые, а руки-ноги висят ленточками - и двинуться невозможно.
Книгу про пацана, который знает наизусть все проходящие поезда и окрестные леса, кормится наловленной рыбой и краденой тушенкой, читает только старые журналы, выброшенные немыми на полустанках, проходит по улице соседнего города, вырубая всех встречных в возрасте от шестнадцати до двадцати, чуть не топится от безуспешных (и дико смешных) попыток придумать подарок девочке, бросает школу в связи с отсутствием ботинок – но каждый день приходит за десять километров к школе, чтобы встретить и проводить Ульяну, - эту книгу можно пересказывать по-разному. Как чернуху про свинцовые мерзости люмпенской жизни (и тема свинца богато представлена в тексте), как грустную историю первой любви (максима про то, что первая любовь не бывает счастливой, естественно, приложена), как приключения невеселого трикстера в стране жуликов и воров (схемы преступлений и наказаний в наличии), как гимн подростковой стойкости, кующей победу из совершенно негодного материала (ковка и ударная техника в богатом ассортименте), как ловкое упражнение в композиционной изощренности (с персональным приветом чеховскому ружью) или как вдохновенный римейк поэмы Эдгара По «Ворон» (неназойливой искоркой пронизавшей всю ткань повествования). Я бы сказал, что «Друг апрель», при всей его истовой злободневности и настоящести, что ли, остается историей на вечную тему любви и бедности, к которой добавили гордость, совершенно невыносимую и необходимую. И оказалось, что вопреки Бернсу, любовь-то с бедностью сосуществовать могут, а вот гордость сшибает эту пару то вместе, то поврозь. И читателю остается надеяться, что кто-то сумеет подняться. И верить, что так бывает.
Я не уверен, что многие бестселлеры и премиальные книги последних лет буду кому-то интересны лет через пять-десять. В Веркине я уверен.
В этом году «Эксмо» запустило персональную серию Веркина и переиздало в ней роман «Друг апрель». Это радует и вселяет надежду.Просто цитата:
«В четвертом классе она получила четверку по математике. Случайно. Ошиблась. До этого одни пятерки, а тут вдруг вот. Нет, дома ее не ругали, ей самой было неприятно. Четверка. Они шагали домой после уроков, и она плакала. А он никак не мог ее успокоить. Никак-никак. (…) Даже приключения Чугуна не помогали, она все плакала и плакала, глаза стали красными, он даже испугался, что они у нее лопнут. Тогда он попросил дневник.
Она перепугалась, решила, что он хочет четверку переправить, но Иван заверил, что ничего подобного не случится, все будет абсолютно законно. Давай дневник — и иди домой, ждать.
Что ей было делать? Она отдала дневник.
Он отправился к дому математички. По пути заглянул к бабушке. Бабушка спала, его не заметила. И хорошо, иначе бы спрашивать начала.
Дом у математички был хороший, но старый, деревянный. Высокий забор, красивые ворота. Он вежливо постучал, его вежливо впустили, предложили чаю. Он вежливо отказался и предложил разобраться с недоразумением. Математичка не поняла, с каким. Он продемонстрировал дневник, сказал, что надо переправить четверку на пятерку и все, инцидент будет исчерпан. Математичка, разумеется, отказалась. Если Ульяна хочет, она вполне может четверку потом переправить, это вполне допустимо. Екатерина Васильевна, вы не понимаете ситуации, улыбнулся Иван. Вы должны исправить именно эту четверку и именно сейчас. Екатерина Васильевна мягко отказалась, сказала, что она такое видывала, она педагог с опытом.
Он сказал, что ему очень жаль, но другого выхода у него нет. Екатерина Васильевна дала понять, что больше его не задерживает, ей еще сегодня тетради проверять. Он откланялся.
А через минуту с улицы послышался крик. Кричала соседка Екатерины Васильевны. Математичка выбежала на улицу и села, хорошо скамейка подвернулась.
Он прибил левую ладонь к воротам. Гвоздем.
Когда математичка немного отдышалась, он поинтересовался — не пересмотрела ли она свою позицию по вопросам успеваемости. Если не пересмотрела, то он готов простоять тут сколько потребуется, хоть до послезавтрашнего утра.
Четверка в дневнике была немедленно заменена на пятерку.
Он выдрал гвоздь кусачками, замазал рану живицей — бабушка пользовала ею суставы, пожелал Екатерине Васильевне успехов в педагогической деятельности и отправился к ней. Продемонстрировал изменения в дневнике, сказал, что Екатерина Васильевна очень раскаялась в своем поступке и впредь взялась так не поступать.
И весь вечер они сидели, смотрели мультики и ели сладкую кукурузу из банки. Уже ночью, когда они возвращались домой, он почувствовал, что рука заболела.
Впрочем, заражения крови не случилось.»
nad1204
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2013 г., 20:44
И душа моя из тени в мир, где скорбь живет всегда,
Не восстанет, не восстанет,не восстанет никогда.

Обревелась вся пока читала...
Я не знаю, какие слова можно найти, чтобы не было у этой книги всего лишь двадцати читателей. Её надо читать, несмотря на горечь, тоску, безнадегу.
Повесть о первой любви парнишки из очень неблагополучной семьи. Сюжет не новый, но как же это пронзительно написано.
Богом забытый полустанок... Сильно пьющая мать, дядя-аферист, старший брат - вор и алкоголик и младший - чудный, замечательный мальчишка, но что его ждет в такой обстановке? И он — Аксён. Как, как удалось ему вырасти таким?! Нет, он не ангел: и драчлив, и неряшлив, и есть мелкие другие грешки. Но он такой настоящий! И есть ещё она — Ульяна. Девочка из хорошей семьи, которую он любит. И эта та любовь, о которой мечтают многие, но дается она единицам. Как, почему досталась она мальчишке, который вынужден не жить, а выживать в этом мире? Но вот так уж получилось. С детского сада оберегать, охранять, поддерживать, воспитывать и себя и её. Невзирая на насмешки, не обращая внимание на мнение других — всё ради неё, ради того, чтобы ей было хорошо. Обидел одноклассник — сожрет герань и землю, в которой та росла. А остальных выстроит в ряд, чтобы смотрели и запоминали, что может быть, если... Поставила математичка ей четверку и не хочет её исправлять — приколачивает свою ладонь к забору... Но это так, ерунда. Мучения-то они в другом. Когда она стесняется и стыдится его. Когда глаза её становятся чужими и смотрят на какого-то Вадика-Владика. Когда он ждёт, ждёт, ждёт, а она не приезжает.
Ульяна, Ульяна...
А впрочем, как распознать в молодости вот такое настоящее?! Так бывает...
Sandriya
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2021 г., 20:00
Разве никто никогда не писал и не снимал об этом? Разве никто никогда не писал и не снимал об этом так? Мальчик и девочка с детства вместе, он ее провожать ходит, от других изолирует, мажет пальцы горчицей, чтобы ногти грызть прекратила, прибивает свою ладонь к воротам на глазах учительницы, поставившей ей четверку. А она ему потом говорит "так бывает", когда не виделись давно, замужем давно, пути разошлись давно. Написано Веркиным это произведение хорошо, красиво даже, несмотря на всю неприглядность мира мальчишки, за которого девочке стыдно... Психоза, находящегося в вечном конфликте со всеми кроме нее, с которой одной можно поговорить, Аксена, ждущего апреля, когда все станет по-прежнему, Ивана, вылавливающего друга из колодца и из капкана. Красиво, но совершенно ничем не отличающеся* от других историй об этом. А произведения искусства не создают под копирку, меняя имена и место событий - их творят, вкладывая что-то, чего больше нигде нет, частичку собственной души и мысли...Недовольна, честно - разочарована даже. Вторично вышло, не отличить от другого.Она была недалеко, совсем рядом, он мог дотянуться до нее легко, даже сквозь пургу. Несколько часов через снег, и все. Если бы она уехала куда-нибудь в Америку, или в кругосветное путешествие, или в какой-нибудь Иркутск, то ему было бы легче. А сейчас он знал, что она здесь, что он может пойти…
Нет, он, конечно, мог пойти…
Не мог.
Потому что… Потому что она на него больше не смотрела.