Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 0

The Haunted and the Haunters; Or, The House and the Brain

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу The Haunted and the Haunters; Or, The House and the Brain в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге The Haunted and the Haunters; Or, The House and the Brain

EddieAzovcev
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2018 г., 10:59
Итак, «Лицом к лицу с призраками» первая часть. Падкий на таинственные истории но стойкий к суеверным страхам главный герой, наслушавшись разномастных баек про дом с привидениями , вооружается самоуверенностью, крепкой волей, пистолетом и кинжалом, бесстрашными слугой, а так же верным бультерьером и решает провести ночь в легендарном доме. Написана эта первая часть — мастерски. Практически это шедевр. Изумительно вдохновенно, неподражаемо точно и тонко автор описывает неописуемое, оживляет ярким и ёмким языком то бесплотное, леденящее и неупокоенное, что люди называют призраками. Поразительная уверенность, нюансировка и каллиграфичность в описании потусторонних образов, не смотря на всю их ,казалось бы, формальную шаблонность, даёт определенную пищу для размышлений. Особенно, если перед прочтением ознакомиться с краткой биографией писателя. О его оккультных изысканиях. И тем более весома становится эта литературная способность Бульвер-Литтона к убедительному художественному воплощению призрачной жути, если читатель имел счастье или несчастье самому быть свидетелем подобных феноменов в действительности. Но даже если вы читаете рассказ в непоколебимостью рационального сознание, а ищите в подобном чтении только лишь адреналиновых развлечений в традиционном мистическом сеттинге — первая половина рассказа вас нисколько не разочарует, и даже наоборот. Повторюсь, написано просто великолепно.Вторая часть. Герой пускается по следу всесильного злого человеческого существа, обладающего нечеловеческой волей. Попутно герой открывает в себе медиума, прогрессивного нью эйдж учёного и детектива. Это мне совсем не понравилось, и показалось слишком уж притянутым, обязанным служить одной цели — оправдать многократные попытки навязать герою собственное мировоззрение автора. По крайней мере, для меня это выглядело именно так. Это не плохо само по себе, но не в художественном же произведении. Здесь много собственных теоретических догадок на оккультные феномены, упорное наукообразие которых лично меня утомила. Но кого-то, признаю, такой маневр повествования может очень даже впечатлить.А конец классный. Как ни пытался автор пропустить всю мистическую пылкость первой части через беспощадные жернова рациональной теоретизации в части второй, всё-таки конец таит и загадку и всю ту же старую добрую английскую мистику. Ради которых мы и беремся читать рассказ с названием «Лицом к лицу с призраками».
livre_vie_krs
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2023 г., 13:59
Из этого рассказа получился бы очень классный фильм о доме с приведения. Даже два фильма, первая про дом, а вторая про поиски загадочного незнакомца, который появляется в разное время и в разных частях света.
Любитель оккультных историй попадает в дом с приведениями, успешного открыв его тайну, но обрел новое стремление, найти человека с портрета.
История жуткая,невольно проникаешься моментом и веришь в силу гипноза.Прям хочется продолжение узнать, исполниться ли пророчество и обещание незнакомца.

Другие аудиокниги автора Эдвард Джордж Бульвер-Литтон