Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Наполеон. Жизнь после смерти

Представляем вашему вниманию аудиоверсию одного из самых ярких произведений Эдварда Радзинского – «Наполеон: жизнь после смерти». Этот роман является частью замысла, который Эдвард Станиславович назвал «книгами о титанах». Это рассказы о жизни и смерти людей, чьи биографии покрыты завесой тайны, но имена и подвиги навсегда останутся в памяти потомков. Роман написан в форме записок императора Наполеона, продиктованных им его секретарю – Маркизу де Лас – Казу на острове Святой Елены. В них император рассказывает о своем детстве и начале военной карьеры, победоносных битвах и любовных приключениях, о пути к власти – сначала во Франции, а потом и в Европе. Книга изобилует красочными подробностями. Начиная от рождения Наполеона на полу гостиной, на коврах с изображением героев Илиады и заканчивая способностью императора не бояться смерти. Он бросался в самые опасные места, на верную погибель, но, даже будучи тяжело раненым, превозмогал невыносимую боль и вел за собой свою армию. О его непобедимости и бесстрашии слагались легенды, что еще больше устрашало неприятеля. Так презрение к смерти стало для Наполеона ключом к славе. Он изменил ход истории, и, хотя ему не удалось войти в сонм бессмертных владыкой величайшей империи, «он вошел в него куда более прочно – невинно пострадавшим гением и страдальцем». Монолог сверхчеловека, решившего поиграть с земным шаром, блестяще прочитан Александром Владимировичем Клюквиным.
В детстве моим кумиром был Наполеон. Фантастический человек, вернувший в XIX век, обещавший стать веком буржуа и денег, безрассудное величие античных героев. Человек, отвергший понятие «невозможно». «Дерзайте!» – любимый лозунг Французской революции – его жизнь.
Я был плохим патриотом. Я много раз читал любимую книгу Тарле о Наполеоне, тщетно надеясь, что в этот раз великий Наполеон все-таки победит. Остров Святой Елены я ненавидел. В конце концов я научился читать книгу Тарле так, как мне хотелось. Я заканчивал читать ее конгрессом в Дрездене, где Наполеон собирал жалких, трепещущих европейский королей.
Тридцать европейских монархов съехались поклониться ему. И прусский король, и австрийский император, и немецкие князья – стояли с покорно обнаженными головами, а он стоял перед ними в треуголке с кокардой Французской республики. Я попросту теперь не читал дальше – ни про отречение, ни про Святую Елену….
Эдвард Радзинский


Копирайт

Исполняет: Александр Клюквин
© Э. Радзинский
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

zorna
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2015 г., 12:53
"Вычеркните это, Лас-Каз.
Не записывайте это, Лас-Каз.
Лас-Каз, это не надо записывать, вы поняли".Да, мы поняли сир. Конечно, сир. Как скажете. Нельзя говорить о слабостях, о любви (которая больше, чем необходимость сделать наследника или животная страсть), о женщинах (кроме матери, ведь "все доброе и злое в человеке — от матери"), о сострадании, о ничем не ограниченной свободе. Чистое, не замутненное никакими сомнениями стремление объединить весь мир, все народы Европы, хотя они этого или нет. "В Европе не поняли меня — они не готовы были стать Соединенными Штатами Европы... по-прежнему хотели ютиться по жалким национальным уголкам". Безумные! Не осознали своего счастья."... драма времен Великой Французской революции в трех действиях."
Это тот случай, когда аннотация совершенно адекватно готовит читателя к знакомству с этим умопомрачительным творением. Именно что драма — иначе текст Радзинского воспринимать не стоит. Вы приходите в виртуальный театр как зритель и наблюдаете за происходящим на сцене. А на сцене вроде людно, а вроде не очень: герой здесь один, все пространство театра занимает его раздутое эго. Постепенно зритель\читатель разберется: было откуда взяться тщеславию и амбициям, стремлениям покорить мир. Мальчик, рожденный во время войны на Корсике, невысокий, слабый, тщедушный, но побеждающий умом и отвагой, обижаемый всеми, но умеющий отплатить другой монетой. Мальчик, который хочет стать Цезарем.
Книга имеет кольцевую композицию. На первых страницах читатель встречается с Наполеоном на острове Святой Елены, туда он вернется с ним и в конце, пройдя весь путь с рождения до смерти. История в большей степени рассказывается устами виновника событий: на острове Наполеон, которому осталось жить около года, якобы диктует свою биографию Лас-Казу, чтобы тот напечатал ее после смерти свергнутого императора. Биография призвана рассказать об истинных стремлениях и мотивах императора не понявшей его великих замыслов Европе и русскому царю. Показать его избранность, силу и величие. Показать, что по милости англичан он страдал и умер (от климата, яда или еще чего, это не так важно) как мученик, отдавший себя служению великой цели, умер вдали от собственных побед. Это, сообщает нам Лас-Каз, и была последняя, "исчезнувшая" битва, которую он выиграл. (Как по мне, так просто поплатился за все, за миллионы загубленных жизней, и совершенно справедливо.)
Наполеон смог захватить кучу стран, но, во-первых, в некоторых он просто не встречал сопротивления - цивилизованные европейцы предпочитали сдавать города без боя, сохраняя инфраструктуру и архитектуру (исключение, конечно же, "варварская" Россия, это о ней другой разговор — и другая кампания на исходе сил уставшей от войны Франции).
Во-вторых, настоящей целостности, настоящей империи так и не было создано. В Испании и Италии постоянно шло сопротивление, отдельные страны находились в зоне влияние или имели посаженных на правление родственников (предавших, чуть запахло жареным). В-третьих, Наполеон был воякой, как ни крути. Его место — на поле брани, и стоит отдать ему должное — как полководец он уникальная личность. Но править империей? Полный крах. (Фактическое возрождение монархии, и это после революции! За что боролись?)
А в-четвертых... Сильные личные мотивы (обиды, стремление покорять и властвовать, адреналин от битв и духа войны), даже девиации, лишь немного приукрашенные стремлением прославить свой народ, — недостаточный фундамент для по-настоящему великих дел, для прочных, созидающих конструкций. Что есть в этой книге?
Много эмоций, много пафоса, немного истории. Театр одного актера, завоевавшего, однако, Европу, но так и не сумевшего в ней управиться. Тонны амбиций и абсолютной невозможности жить нормальной, человеческой жизнью. Думы человека, не мыслящего себя отдельно от истории, вписывающего себя в нее каждый день и каждую секунду.
Радзинский собрал все слухи и домыслы, все "тайны", окружавшие генерала во время жизни и после смерти. Например, эта его "неубиваемость" во время сражений, наличие двойника, версия об отравлении. В конце книги автор наводит такого туману, что черт ногу сломит: выдает сразу несколько версий. Не в каждом авантюрном романе такая расплывчатая концовка, чесслово.Чего не стоит искать в этой книге?
Сдержанное, сухое изложение фактов истории. За этим — в учебники или вики. Достоверности (кроме дат и мест основных событий) здесь искать не стоит — доверия к Радзинскому у меня ни на грош. С другой стороны, эмоциональная окраска позволяет лучше запомнить некоторые факты, зацепиться за какие-то моменты, чтобы на досуге поискать информацию и узнать, как было на самом деле или какие есть альтернативные мнения. Например, об отравлении Наполеона мышьяком.P.S. Отдельные мысли, которые не влезли в основную часть.
- Наполеон проигрывал в шахматы, но прекрасно ориентировался в расстановке сил в битвах. То есть на несколько ходов вперед просчитать он все-таки не мог (далекая перспектива — не этим ли объясняются его ошибки в управлении государством?), или для таких расчетов необходимы материальные объекты, человеческий фактор, то есть больше конкретики?
- Наполеон, взрослый дядька, стратег и тактик, манипулирует людьми, как маленькая девочка, корчась в истерике и кидая на пол свою треуголку, а затем топчась на ней. Собеседник ее поднимает и просит прощения, и все знают этот прием, и все равно ведутся. Как это вообще согласовывается с культурой, честью?!
- Женщины, как способ удовлетворить физиологическую потребность или исполнить долг - родить наследника. Этот момент так и не ясен до конца: болезненная страсть и ревность к Жозефине, изменяющей направо-налево (супруг впрочем в своих бивуаках тоже не брезговал другими), в то же время - чувство к Валевской. Ну, чувство-не чувство, но продолжительная связь. А это животное отношение к австрийской принцессе? Мерзость.
- Суеверность Наполеона. В начале он называет себя вольтерьянцем (в юности), но в течение жизни придаёт большое значение знакам и символам, у него особые отношения с судьбой. А в конце жизни часто обращается к Библии.
frogling_girl
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2014 г., 11:35
– Но зачем-то Господь его к нам послал?
– Или дьявол.Раскрою карты сразу. Наполеон меня никогда особенно не интересовал. Основные вехи его судьбы я изучила, когда готовилась целый семестр вести в университете историю России, на этом мой интерес к нему закончился. Поэтому, попросив интересный исторический роман и получив в качестве совета эту книгу, я немного расстроилась. Думала, что книга пройдет мимо меня. Как же я ошибалась... Наполеон в этом романе предстает настолько реальным и живым человеком, что мне временами даже мерещился его голос, надиктовывающий книгу. На самом деле, трудно подобрать слова, чтобы выразить всю полноту ощущений, оставшихся у меня после прочтения. Мне как будто позволили стать бесплотной тенью и провести рядом с гениальным человеком всю его жизнь. Особенно пронзительны оказались его последние дни на острове.
Я оставляю в наследство всем царствующим домам ужас и позор последних дней моей жизни!Война, политика, снова война и снова политика. Знал ли великий полководец, на что он обрекает себя, ввязываясь в закулисные игры? Понимал ли он, что Европа не готова к объединению под знаменем Франции? Может и так. Но разве хоть что-то могло остановить этого человека, опережавшего свое время? Хотя временами мне казалось, что он, наоборот, сильно опоздал с рождением. Ему бы жить во времена Александра...
Он ничего не умеет делать медленно, он подчинен другой скорости, живет в другом измерении..Книга просто невероятна. Вся жизнь Наполеона это безостановочная борьба... с судьбой, с людьми, котороые не понимали его, с самой историей. Он сумел перекроить карту Европы, он умел побеждать и приучил французов принимать только победы. За что и поплатился в итоге. И, разумеется, он был предан теми, кто слишком устал от постоянных войн и пожелал жить в мире и спокойствии. Он был предан и теми, кто возжелал его власти. И даже попав в плен к Англичанам он не сдался. Вся его жизнь до последней минуты следовала придуманному им же плану. Все было продумано вплоть до мельчайших подробностей. Воистину, Наполеоне Буанопарте был одним из величайших людей не только своего времени, но всей истории человечества.
Античные времена великих героев, потрясавших Вселенную, воскресли с Наполеоном и умрут вместе с ним!
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2014 г., 00:25
Кто был первым читателем Эдварда Радзинского на западе? Президент США Джордж Буш старший! Почему? Наверное, он все хотел раскрыть для себя загадочную русскую душу! Ведь Эдвард Радзинский очень много уделяет внимание именно российской истории! Автор так тонко умеет из скучных исторических трактатов и отчетов превратить разные обрывки исторических исследований в конфетку - с большим интересом читаемый исторический роман! Вот и здесь я получил громадное удовольствие! На этот раз Радзинский рассматривает самую воинственную, неоднозначную и действительно великую историческую фигуру начала девятнадцатого века императора Наполеона Буонапарте!И как всегда писатель нас удивляет! Удивляет своим подходом к подаче материала! Вот именно за эти хитрости я люблю прозу Эдварда Станиславовича! Рассказывает о личности великого французского императора ... он сам! Известно, что во время поездки Наполеона к месту его ссылки на остров Святой Елены, бывший император надиктовывал свои дневники. Именно этот процесс и послужил основой для этого романа. Очень важным аспектом был именно способ подачи мемуарного материала великого военного политика, его дополнительные реплики, отступления, фразы, которые якобы были им при начитке сказаны, а потом им же вычеркнуты - все эти додуманные Радзинским моменты просто чаруют и просто не отпускают читателя от повествования. Наполеон рассказывает о всех своих военных победах, подвигах, о своей слабости перед Фуше и Талейраном, о своих женщинах, о себе, о своих мечтах и свершениях, буквально обо о всем на свете. И это уже для нас не просто тиран, а очень интересный со всех точек зрения и изучения, человек.Во мне живут два разных человека: человек головы и человек сердца. Не думайте, что у меня нет чувствительного сердца, как у других людей. Я даже довольно добрый человек. Но с ранней моей юности я старался заставить молчать эту струну, которая теперь не издает у меня уже никакого звука.

Моя жизнь – гранит, о который ругатели обломают зубы.Прав он, однако! Похоже, никто из последователей Наполеона по способу завоевания и господства не смог ни на йоту приблизиться к этому подражателю! И слава богу!