Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Несколько встреч с покойным господином Моцартом

Великий австрийский композитор прожил всего тридцать шесть лет, но создал за это время более семидесяти прекрасных произведений, на долгие столетия ставшими непревзойденным эталоном композиторского мастерства. Одна из величайших загадок истории – загадка Вольфганга Амадея Моцарта откроется Вам в аудиокниге Эдварда Радзинского «Несколько встреч с покойным господином Моцартом», в прочтении Сергея Чонишвили. В путешествии в мир загадочной судьбы композитора вас будет сопровождать его музыка, дополняя голос актера, помогая лучше понять, каким был этот гениальный человек и, возможно, услышать его собственную версию описанных событий.
Так же не пропустите аудиокниги серии «История в лицах»:
«Театр времен Нерона и Сенеки», «Иоанн Мучитель», «Любовные сумасбродства Джакомо Казановы», «Несколько встреч с покойным господином Моцартом», «Прогулки с палачом», «Коба»


Копирайт

© Э. Радзинский
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lu-Lu
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2014 г., 01:22
Не думаю, что в этой книге много правды, но общеизвестные факты Радзинский, по крайней мере, не перевирает, за что ему уже спасибо. А так - язык легкий и приятный, задумка (найденные уникальные дневники современника Моцарта) тоже хороша. Хотя книга Вейса, примерно с таким же зарядом, мне понравилась намного больше)
Djetty
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2012 г., 20:52
Для меня музыка Моцарта — постоянное ощущение жизни, любви и молитвы. Книга же позволила прикоснуться к удивительному человеку — легкому, беспечному, радостному и горестному — Моцарту, на столетия наполнившему мир волшебными звуками.
«Несколько встреч с покойным господином Моцартом» - краткая биография композитора, представленная в виде этакой смеси фактов, взятых из исторических документов, художественного вымысла и догадок Радзинского.
Это скорее художественное, чем историческое произведение. Я могу ошибаться, но мне книга показалась вольным пересказом-переложением автором известных исторических фактов.
У меня книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, необыкновенный Моцарт, а с другой — страшный параноик во власти («мне пришло в голову «сильнодействующее средство», «и хотя мне жаль Моцарта, но во имя музыки...»). Слава и гений, с одной стороны, и зависть и месть, с другой. Прочитано в рамках игры-лотереи "Дайте две".
nenaprasno
Отзыв с LiveLib от 18 января 2010 г., 18:14
Здесь аудиокнига без сомнения выигрывает перед книгой бумажной, потому что в паузах звучит музыка Моцарта, а она прекрасна и она дает еще больше почувстовать насколько он был гениален, насколько правдивы слова о том, что, играя, этот человек говорил с Богом.
Текст читает не сам Радзинский. Я сначала была немного разочарована. У него ведь был цикл передач, где он сам читал свои тексты. Вернее, не читал даже, а преувлекательно рассказывал. Но через минут 10 прослушивания я поняла, что и это исполнение вполне достойное.
Новая версия смерти Моцарта, новый виновник, хотя в целом обвиняются многие. Версия, написанная необыкновенно интересно. Очень рекомендую слушать.
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2014 г., 15:55
Бах - это музыка, написанная Богом.
Моцарт - музыка, которую слушает Бог.
Бетховен - музыка, которая убеждает Бога устраниться. По мнению Бетховена, отныне место Бога принадлежит человеку.
Эрик-Эмманюэль Шмитт "Кики ван Бетховен"Я в первый раз читаю книгу Эдварда Радзинского. Раньше я смотрел парочку его авторских передач, мне тогда очень понравились его подача материала, темп, акцентировка на исторических событиях. Не знаю, но почему-то я доверяю этому человеку. Многие говорят, в его книгах много домыслов, собственных мыслей. Но, думаю, практически в любой такой книге автор привносит свое отношение к историческим событиям и мы это чувствуем при прочтении. Я не скажу, что Радзинский перебарщивает по этому компоненту. Я очень люблю классическую музыку, среди любимых композиторов Вивальди, Крамер, Вангалль, Штамиц, Бах, Зеленка, ну и, конечно, Моцарт! Я читал в ранней юности его биографию и достаточно знаю о его жизни и, потому, читая Радзинского не узнал чего-то супернового. Я просто, снова вернувшись в то время, сопереживал вместе с бароном Готфридом Бернхард ван Свитеном, дневники которого и составляют наибольшую часть книги. КОНСТАНЦА. Он так страдал, что оставляет нас без гроша... Если продать все, что в доме, мы не покроем и части ужасных долгов. Мне даже не на что хоронить его.
Я. Это очень серьезный вопрос, госпожа Моцарт. Мы непременно его обсудим, но сначала успокойтесь и расскажите подробно, как он ушел от нас.
КОНСТАНЦА. Он пролежал в постели две недели. В последнее время из-за отечности ему было трудно поворачиваться. И я сшила сорочку, которую он смог надевать спереди. Но он не капризничал, никого не беспокоил. Наоборот, старался быть весел, хотя тяжело страдал. Только за два дня до смерти он попросил унести из комнаты свою любимую канарейку, он уже не мог выносить даже звука ее пения... Вчерашней ночью ему стало так плохо... я подумала – умрет, но он пережил ночь. Утром попросил дать ему в постель партитуру Реквиема... Его навестили музыканты. Он попросил их исполнить Реквием. И сам напевал арию альта. Его нежный тенор... Еще вчера в это время я слышала его голос...
Я. Держитесь, госпожа Моцарт.
КОНСТАНЦА. У него не было сил, он отложил партитуру и начал плакать. Проклятый Реквием! Его убил Реквием...

Реквием!.. Ох уж этот заказ на Реквием!.. Понятно, что Реквием тут не причем, но все же это был некий знак свыше, что именно на Реквиеме закончилось биться сердце великого композитора...Уникальность Радзинского в том, что он умеет так подать материал, что по небольшой части предоставленной информации, по небольшим представленным временным отрезкам времени можно судить о характере героя, его сильных и слабых сторонах, его отношении к жизни. По этим последним описанным дням жизни Моцарта мы можем ощутить его духовную силу и мощь музыкального гения.Всякая Красота вырождается в Уродство, удел Юности - Увядать, наша Жизнь - медленное Загнивание, мы Умираем каждый День. К счастью, у нас всегда остается Моцарт. Скольким людям Моцарт спас жизнь?
Фредерик Бегбедер

Наш любимый Моцарт - лучший композитор композитор всех времен и народов! Мы искренне любим тебя! Спасибо за твои бессмертные произведения!
RedWildGirl
Отзыв с LiveLib от 28 октября 2013 г., 00:25
The road to hell is paved with good intentions.Гордыня - это смертный грех. А дар - это проклятие. Осознание себя судиёй и "право имеющим" в сочетании с отказом признания бездарных творений убивают. С совестью можно обо всём договориться. Желаю удачи договориться потом о покое для разума, который загнал сам себя в рамки неверных приоритетов и искажённой реальности.
Есть гений. И есть человек с властью. Как жаль, что гений никогда не поймёт, что на самом-то деле власть в его руках. А тот, второй, всего лишь паразит, возомнивший себя творцом, а гения избравший орудием.
Как теперь противно на душе. Как будто пересмотрела Балабанова "Про уродов и людей" в тонкой винтажной обработке Шодерло де Лакло. И это даже не игра человеческими жизнями, это целая кампания с определённой целью. Какими мелкими мы стали, какими приземлёнными... Потолок наших интриг - программа "Максимум" (с). Всё же не могу не восхититься силой человеческого желания если не самому создать, так другому "помочь" создать шедевр. Я прям боюсь теперь восхищаться гениальностью "Реквиема" Моцарта, за него такая цена заплачена. Кажется, духовно мне это не по карману.
Если Радзинский весь такой, то почему я открыла его для себя так поздно?