Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Записки Ночного Ангела

Реальные люди. Реальные поисково-спасательные операции. Реальные истории о работе Добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и Вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».
Содержит нецензурную брань.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

strannik102
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2022 г., 16:45
Конечно же, большинство современных людей знает о существовании поисково-спасательных отрядов. Тема поиска и спасения потерявшихся в естественной природной среде людей то и дело возникает на страницах печатных СМИ, на экранах ТВ и на мониторах компьютеров и прочих устройств.Дальше...И даже наша маленькая районная газета писала о ПСО Новгородской области «Феникс», мы разговаривали с ребятами-поисковиками, да и они то и дело встречаются с молодыми людьми города и района в подростковом клубе «Юность» — хорошее и нужное дело непременно должно быть популярным и получать всевозможную помощь и поддержку. Тем более, что добровольцев-поисковиков постоянно не хватает и потому популяризация этого волонтёрского движения должна быть мощной и всеохватной.Возможно, именно из таких соображений и появилась на свет вот эта книга. Автор которой много лет волонтёрствует в ПСО «Лиза Аллерт» и накопил более чем за десятилетие огромный опыт поисковика-«пехотинца» и затем уже и пилота-вертолётчика вертолётного ПСО «Ангел». И поскольку все эти годы Эдвард Скай записывал основные моменты поиска, то постепенно накопился солидный дневниково-очерковый багаж пережитого и сделанного.Книга не является художественной от слова «совсем». Поскольку автором ничего для неё не выдумано и не нафантазировано. Только голые факты и чистый хронометраж с километражом вперемешку, да ещё всякие фактические обстоятельства по каждому описанному поиску. При этом поисковые главы перемежаются с главами о переучивании лётчика-самолётчика на пилота-вертолётчика. Причём и та и другая тема постоянно в связке друг с другом, ибо именно вертолётному поиску посвятил себя автор после получения соответствующих лётных документов и допусков.Чтобы было яснее ясного — книга совершенно свежая, последние описанные в ней эпизоды касаются уже поисковых операций 2021 года. Т.е. ты себя начинаешь чувствовать едва ли не сотоварищем поисковиков и ей-ей, кабы не некоторые обстоятельства и возраст… Эх!В общем, если увидите эту книгу, то не поленитесь взять в руки и прочитать, думаю, что мало найдётся людей, кого не зацепит эта тема.PS Огромное спасибо организаторам и всем причастным к голосованию в категории «Лучший читатель 2021» — эта книга в числе прочих была мне прислана в качестве подарка. И скорее всего пойдёт дальше жить в районную библиотеку. Там она будет нужнее...
SattorialJing
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2021 г., 10:41
Эд ведь даже не понимает, что делает. С его точки зрения то, о чем о пишет - обычная бытовуха, которой он занимается просто потому что а кто ещё? Некому больше. Или есть кому, но какая разница, ведь чем больше людей, тем проще, тем больше шансов вылететь пораньше, спасти быстрее, больше, избежать смертей и сократить страшное время ожидания. Но посмотрите в глаза тех, кто все это время ждал, надеялся и верил - в глаза родственников пропавших, и скажите им, что действия Эда так, мелочь, ничего серьёзного - и вы услышите о себе много недобрых слов.
Эд - пилот вертолета, который в составе волонтёрского отряда "Лиза Алерт" занимается поиском пропавших людей с воздуха.
Эд - супергерой и одновременно самый обычный человек.
Знакомьтесь.
BOOK_HEROINE
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 12:11
"Курим, красимся и валим"️Перед вами сегодня, по сути, опубликованный дневник мужчины, у которого ооочень нетривиальное хобби. Он не играет сутками в комп, не ходит по барам, не фоткает себя в инст, не готовит. Он - участник добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" и Вертолетного поискового-спасительного отряда "Ангел". И все свое свободное, а иногда и не очень, время Эдвард посвящает поиску людей.Обычных таких людей, возможно, ваших соседей в СНТ, которые уехали кататься зимой на снегоходах и застряли среди сугробов; отправились за грибами и потерялись среди болот; пошли гулять с детьми и заблудились. Беспечные люди часто заходят в лес, как им кажется, знакомый, но через некоторое время выясняют, что нет. Хорошо, если они сами могу сообщить об этом или их родственники вовремя вспоминают об отсутствующих. Тогда на помощь им приезжают ВОЛОНТЕРЫ, а не спец. службы, как я наивно полагала. И в лес за заблудившимися в большинстве своем отправляются "обычные" ребята. Причем в любой лес и в любую погоду. Так вот миссия.До этого "дневника" я понятия не имела, сколько лесов в Москве и ближайшем Подмосковье, где можно потеряться. Я-то в основном слышу только о том, что все давно вырубили( Так вот, места-то все очень знакомые - Новая Москва, Одинцово, Серпухов, Мытищи, Лосиный остров, Орехово-Зуево, Наро- Фоминск, Шатура… И каждый год в любой сезон чего-то - грибов/ягод/снежных горок/походов/купаний и пр. в этих и других лесах теряются сотни людей различных возрастов.Зачастую поиски потеряшек проходят для волонтеров обыденно. У ПСО имеются отлаженные механизмы и алгоритмы поиска, доведенные до автоматизма. Но у любой системы случаются сбои, а в любом правиле есть исключения, и вот о таких "особенных" случаях поиска рассказывает Эдард. Пишет он бодро, честно, с матерком, без лирики. Для тех, кто за грибами ходит в супермаркет и далек от подобных работ, эта книга станет неким открытием в новую область человеческих жизней. Для тех же, кто собирается или уже начал волонтерить - настоящим пособием с рекомендациями и лайфхаками.Я, как вечный читатель, думала поначалу прицепиться к паре моментов в книге - повторам инструкций и одинаковым описаниям, но в конце передумала. Во-первых, я поймала себя на мысли, что те самые инструкции прочно засели в моей голове, а ты ведь никогда не знаешь, что может пригодиться в этой жизни)) А что касается описаний - то послесловие сгладило для меня все углы текста и вызвало слезу. Да! Этот брутальный мужской дневник, в котором нет места соплям, заставил таки меня всхлипнуть. Так что 4*П.С. Несмотря на то, что Эдвар считает свое "хобби" обычным, эти поиски и работа вдохновили его на собственный рост и преодоление себя. Благодаря чему он воплотил в жизнь свою мечту - стал Ночным Ангелом!

Другой формат

Другие электронные книги автора Эдвард Скай