Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Тайны спецслужб британской Короны. Провокации Туманного Альбиона

Год написания книги
2014
В Лондоне, неподалеку от берега Темзы, возвышается монументальное здание Сикретинтеллидженс сервис, или МИ-6, – организации таинственной, как и положено разведывательной службе. Секреты Великобритании всегда были запретной темой, и это было священной традицией, как и многие другие обычаи и правила британской нации, – что-то вроде привычки умываться в стоячей воде раковины (ради экономии!) или ездить по левой стороне улицы.
Прежде чем стать вполне респектабельной структурой, ведомство «плаща и кинжала» пережило времена, когда едва ли не каждое дело могло стать сюжетом увлекательного шпионского романа. Вспомним хотя бы эпизод, когда английская секретная служба подослала к московскому царю Ивану IV Грозному агента Бомелия, специалиста по составлению гороскопов. Гадание по звездам, магия и алхимия широко использовались англичанами; в ходу были и агенты-двойники. В давние времена к работе на благо Короны часто привлекали авантюристов, преступников, отбросы общества. Впрочем, среди разношерстной шпионской публики были и вполне приличные британцы: моряки, студенты, священнослужители, представители «голубой» крови.
Именно об этом – о самых интересных и загадочных моментах в истории британских спецслужб – книга известного историка Е.Б. Черняка.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тайны спецслужб британской Короны. Провокации Туманного Альбиона в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тайны спецслужб британской Короны. Провокации Туманного Альбиона

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Ефим Борисович Черняк