Оценить:
 Рейтинг: 4.5

The Power of Now. Сила настоящего

Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное «я». Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем – единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже сейчас.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу The Power of Now. Сила настоящего в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге The Power of Now. Сила настоящего

olastr
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2020 г., 19:19
Как перестать рефлексировать и начать бытийствовать. Почти Хайдеггер, только переведенный на человеческий язык, доступный пониманию каждого. (На русском: «Сила Настоящего. Руководство к духовному пробуждению» Экхарт Толле )Пункт первый. Ты – это не твой ум и его продукты. Ты вечное и безграничное единое существо. Перестань идентифицировать себя с умом.Пункт второй. Время – это ловушка. Оно создано умом. Выйди из времени, забудь о прошлом, не думай о будущем, живи сейчас, потому что это единственное, что у тебя есть. Жизнь – это бытие, а не проблема. Эркхарт Толле много раз повторяет, что жизнь и жизненная ситуация – это не одно и то же. Ситуации могут быть разными, а жизнь одна и она совершенна. Пункт третий. Оставь мысли, оставь слова, оставь концепции. Они – обман. Истина за их пределами. Она – не слово. Как же это все сделать? Путем осознания каждого момента, своего тела, дыхания, эмоций. Путем отказа от борьбы и принятия жизни такой, какая она есть. Толле идет дальше призывов. Он дает методики и упражнения, вводит понятия внутреннего тела и тела боли. Он говорит, что я – это иллюзия, нет никакого я, это всего лишь, ментальный конструкт – продукт ума. Отказаться от я значит обрести свое истинное бытие. Книга хорошо структурирована в форме ответов на вопросы. Толле не учительствует, он просто делится тем, что знает, о природе состояния, которое часто называется «просветление». Он приводит примеры из разных религий, демонстрируя, что все духовные учения идут из одного корня. Добротная и полезная книга, дающая ключи к тому моменту, который сейчас и который открывает нам полноту бытия. Интересно, что в русском языке, слово «счастье» происходит от слова «сейчас». То есть, чтобы быть счастливым нужно всего лишь присутствовать в настоящем моменте.
Sabio
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2012 г., 23:32
Есть такие книги, которые берешь в руки, и жизнь твоя кардинально меняется.
Я начинала читать, и тут же бросала достаточно много книг на тему: духовного развития, психологии, философии и т.д. В этой же книги вы НЕ найдете занудные нравоучения, идеи доведенные до фанатизма. В ненавязчивой форме, простым языком, автор медленно поворачивает вас лицом к истине. И вот уже, не дочитав до середины книги, абсолютно неожиданным для вас образом, вы осознаете, что только что увидели "сундук с золотом" о котором так мечтали, он был у вас под ногами, и вы просто не замечали его все это время. Жизнь приобретает другие краски, новые ощущения, а главное... такую легкость и умиротворенность.
yrimono
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2014 г., 01:00
В неволе умирает зверьё
В неволе погибает трава
Но человечеству гибель не грозит
Человек привыкает ко всему! © Группа «Гражданская оборона», Егор Летов.

Мне говорили, нужно измениться,
И сам я чувствую, давным-давно пора,
В моём Сегодня Завтра колосится,
Ну, а растут они, конечно, из Вчера.
© yrimono

Некоторым книгам невозможно поставить оценку, да и мало-мальски толковый отзыв тоже попробуй напиши! Не голые же эмоции, согласитесь, вываливать из сомнительного нутра своей собственной личности. Там же заодно может вывалиться что-нибудь неказистое, интеллектуальный фикалий какой или, Боже упаси, некий психологический шлак, отложившийся в душе ещё в некий позапрошлый этап жизни. С другой стороны, в чём же ещё наша с вами цель, как не в объятии необъятного, да поиске того, незнамо чего? В этом, мне кажется, и состоит пресловутый смысл жизни, про который любит пошутить как заядлый философ на богемной аристократической вечеринке с распитием арманьяка, так и среднестатистический обыватель в пельменной за рюмкой самой дешёвой водки. В общем, начну, а там поглядим.
Первое, что обращает на себя внимание — имя автора. В голове возникают ассоциации с какими-то толтеками или типа того. Но, смею предположить — это просто творческий псевдоним, настоящая тут только фамилия: Толле. Экхарт, видимо, для маркетинга, чтоб клюнули падкие до жутких древних тайн! В Якутии, например, шаманов зовут именами с кучей «Й» и «Ы». Там, правда, весь язык такой... своеобразный для восприятия европиоидами. В случае автора, может это ему какой-нибудь лама «вручил» такое имя за, так сказать, заслуги перед человечеством.
Это всё, разумеется, не имеет отношения к излагаемой парадигме (оговорюсь сразу, это не учение, хотя что-то такое витает постоянно). Что радует, автор очень корректно подходит к последователям практически всех конфессий, имея ввиду и атеистов, способных уловить транслируемый посыл. Тем не менее, это вам не худлит, а публицистика: о жизни, о нас с вами. Рождённый в СССР и переживший перестройку, конечно, немало подобного слышал, читал и знает. С большой вероятностью! Ну, а если нет, то и эта книжка ему, скорей всего, как мёртвому припарка.
О чём же речь? В первую очередь, о разуме. Повсеместно считается, что мы с вами венец эволюции, что наш разум — это мегаштуковина, ставящая нас на высшую ступень по всем шкалам. Но так ли это? Почему-то все самые крутые и умные писатели пишут о том, что не совсем. Остаётся некий процент позитивистов, глядящих светлым взглядом в светлое будущее, но их аргументация, при детальном рассмотрении, не выдерживает конкуренции с пессимистичными прогнозами.
Автор настоящей книги, пытается донести до нас простую мысль: мы не венец, мы не идеал, наш разум — это сложная штука, настолько, что понять, где мы, а где не мы, а заложенные кем-то программы — как минимум, сложно. Если полистать самых маститых психологов прошлого и нашего века, можно прийти к выводу, что есть строго разграниченные области: сознание, подсознание, сны, фантазии и т.д. Толле предлагает более простой вариант восприятия реальности. Вы никогда не окажетесь в будущем, потому, что завтра назавтра станет сегодняшним днём. Вы никогда не окажетесь во вчерашнем дне, т.к. он уже прошёл. Мы существуем только сегодня, только сейчас: Now (по-английски). Простое понимание этого, может многое изменить (или не изменить ничего, прим. автора). Надо только позитивно отнестись к словам какого-то левого дядьки))! Конечно, человеку предпочтительнее изменяться самостоятельно, но не все мы настолько талантливы и целеустремлённы. Всё дело в том, что «дано» в задаче нашей жизни, от этого зависит, как её решать.Дальше...Мы живём в мире полном иллюзий и обмана. С экранов телевизоров и прочих технических устройств транслирования показывается одна реальность, а в жизни мы видим совершенно другую. Человек, ваш знакомый, с его слов получается одним, а на деле, вы узнаёте его, как совсем другого. Реклама пытается вам всучить один товар, а вы всё равно покупаете другой, потому что он, опытным путём выяснено, лучше, а часто и дешевле. Но это если вы уже набили шишек по данному вопросу, а если в чём-то вы новичок, то, возможно, купитесь на яркую рекламу, как миленький(ая)! К чему я это? Да к тому, что в мозгах, как и ногах, правды нет. Наш разум и наше сознание — не одно и то же, хотя официально считается, что это эквивалентные вещи. В своё время старина Зигмунд Фрейд и некоторые другие исследователи человеческого разума и психики, много заявляли о, так называемом, подсознании, но до сих пор это является «вводным понятием», неизмеримым с помощью чисел и формул, т.е., говоря научно, попросту не существует. Но не нужно быть семи пядей во лбу, и иметь учёную степень, чтобы понимать: за пределами разума есть что-то ещё и его дофига. Маститым учёным, понятное дело, об этом говорить не пристало: мистер Фрейман, на что уж проказник, в своих опытах зашедший достаточно далеко, всё же не смог сформулировать того, что неформулируемо, а существует абстрактно, на уровне выше разума. Короче, тихо! Хватит болтать, думать, разговаривать. Давайте осознаем, что происходит, молча и без оценок, ибо не судите и не судимы будете. Это чай, это снег, это слова, это момент, момент сейчас. В чём его сила, рассказывается в данной книжке.
Napoli
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2012 г., 06:23
Моё летнее погружение в эзотерическую литературу было буквально взорвано этой книгой. В плохом смысле. После 7 книг по трансёрфингу, где всё кажется таким логичным и понятным, а главное, созвучным моему внутреннему миру, старина Толле "загрузил" меня чуждыми мне категориями просветления и единения с Сущим.Не раз во время чтения этой книги у меня возникал вопрос: "Кто ты, Экхарт Толле, сумасшедший, живущий в своём собственном выдуманном мире, или просветлённый, пытающийся донести до нас крупицу мудрости?" Не зря в некоторых европейских языках "просветлённый" и "сумасшедший" переводятся одним словом (например, фр. illuminé). Видно, я ещё не готова воспринимать такого рода послания, поэтому ставлю нейтральную оценку. Если автор действительно не в своём уме, то оценка будет двойкой. Если же в этом что-то есть, а я просто не поняла, то, соответственно, четвёрка. Почему не пятёрка? Скорее, за стиль и за отсутствие логических выкладок.Лично для меня в книге было слишком много мутной для непосвящённого теории, высокопарных слов и одухотворённого лексикона, через который довольно трудно пробиться, чтобы ухватить суть. Зеланд в этом смысле намного понятнее и ближе, хотя он и говорит о несколько иных аспектах жизни. Сразу видно, у человека талант доходчиво доносить до читателя информацию. У Толле же слишком много восторженности по поводу единения с Сущим: тут и праздник, и восторг, и вечная радость, и благодать, и бескрайнее счастье. А ещё оно у него (что оно? а фиг его знает...) святое, волшебное, непостижимое, глубокое, невыразимый свет, истина, красота и свет, исходящий из вечного источника...Прям наобещал-то, наобещал! Как "толкач", рекламирующий свой новый товар. Слишком много высокопарности и голословных утверждений. Осознанность и открывающаяся за ней Суть как только ни превозносятся! И когда он на половине книги риторически спрашивает у читателя: Ясно ли тебе теперь, какая непреходящая важность и какой глубокий смысл заключается в необходимости присутствия, так же как и в том, чтобы стать сторожем своего разума?

хочется закричать "Не ясно!!! Ну не понимаю!!!"В этом основная проблема. Я так и не смогла понять, что мне с практической точки зрения даст жить в осознанности. Не вижу связи между личным опытом автора и моими исканиями. Вся его восторженность выглядит очень неправдоподобно и подозрительно. А приёмы, которые он рекомендует использовать в повседневной жизни, вызывают слишком много вопросов, которые я не имею возможности ему задать. Если отряхнуть основную концепцию от авторской восторженности и немного притянуть её за уши, то она сводится приблизительно к следующему: А пошло оно всё нах!!! Забей! Посмотри, какой у тебя богатый внутренний мир, если разгрести всё дерьмо, которое твоя психика накопила за все эти годы. Ни о чём не думай! И особенно не думай о белой обезьяне! Сиди и созерцай свой внутренний мир, ибо он часть того бородатого мужика, который сидит на облаках.Не то чтобы прям это ведёт к просветлению, но крупица здравого смысла в этом есть. Такой психологический приём помогает по-иному взглянуть на повседневные проблемы через отстранение от предыдущего негативного опыта и нейтрализации негативного отношения к потенциальным проблемам в будущем.В главе про "уступание" мне усмотрелась связь со снижением важности у Зеланда. Если бы я уже не знала, что такое "важность" и каковы её механизмы влияния на действительность, у меня произошло бы полное отторжение разглагольствований Толле, потому что несмотря на все его попытки обьяснить эту концепцию он съезжает в "смирение" и "покорность". Но, имея уже базу теории трансёрфинга, я под конец нашла рассуждения Толле отчасти полезными для закрепления навыка снижения важности. Одно из отличий "послания Толле" от трансерфинга ещё в том, что у Зеланда фигурирует некий второй персонаж (вторая сущность) - слой мира, ангел-хранитель, назовите как угодно, который заботится о человеке и выполняет все его желания. А у Толле о достижении целей и выполнении желаний говорится очень мало и мутно. Возможно, из-за того, что его стратегия обесценивает все цели и меняет отношение человека к ним и к себе самому относительно этих целей. Я пока ещё человек весьма приземлённый, да и Зеланд "наобещал" возможность получить дома-яхты-отпусккруглыйгод уже в этой жизни :))) так что в моём текущем кармическом воплощении я выбираю научный материализм трансёрфинга, обьяснённый специалистом по квантовой физике Зеландом, нежели ничем не подкреплённые крики о вечной жизни и вечном блаженстве в изложении ипохондрика Толле.
P.S.: Замечание по поводу перевода.
Данное издание нигде не публиковалось, но является практически единственным доступным онлайн переводом книги. Я его скачала на флибусте. Если есть возможность, поищите (или купите) официальные издания с другим переводом. В сети ходит инфа, что перевод Лаврентьева не идеален, а где-то даже вреден. Мне глаза резануло только "сермон на горе" вместо "нагорной проповеди", а также несколько тяжёлый стиль изложения, но, возможно, стиль идёт от самого Толле.P.P.S.: Другие издания:
Сила Настоящего
Живи сейчас!
Сила настоящего. Руководство к духовному пробуждению
kykyryzzzka
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2011 г., 20:38
Эта книга - золотая.
Её страницы золотые и слова также сделаны из золота.Я хорошо помню нашу встречу, это была любовь с первого взгляда. Кхм.. с первых слов:
"Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное я. Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем - единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже Сейчас."И, как бы мне не хотелось использоваться это тысячу раз изнасилованное слово "Истина", но, да, она Здесь! В концентрированном виде!
И если вы - человек Ищущий, то не побрезгуйте этой книгой, поверьте, вам не будет жаль потраченного на неё времени.