Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дом, в котором горит свет

История-диалог о любви во всех ее проявлениях.
«…я вижу в этих словах истину – они о настоящей любви, о любви на всю жизнь, о том, что такая любовь существует. И чтобы ее найти, не надо никуда ехать, достаточно повернуть ключ в замке: обнимать крепко-крепко, радоваться тому, что встречаешь в новом дне, и уметь находить покой. Словно сидишь возле июльского моря с закрытыми глазами, но с открытым сердцем. Когда ты встретишь и узнаешь себя, ты встретишь и узнаешь того, с кем захочется спеть любимые песни и заварить не одну чашку кофе».
© Э. Сафарли, 2019 © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Volna1007
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2020 г., 20:54
Хотела я чего-то лёгкого, тёплого, похожего на отпуск у берегов моря во время пандемии. С мыслью: "Хоть так", я и выбрала эту небольшую, привлекательную и внешне и внутренне книжку. Было замечательно, очень эмоционально, с привкусом соли на губах и морским ветром в волосах. Есть периоды в моей жизни, когда Сафарли самое "оно", вот только наступил он мне на "больную мозоль", и ведь это тоже хорошо, когда автор может так дотянуться до читателя. А всё потому, что книга про жизнь и про выбор той самой жизни. Вот Вы как хотите жить? Одни или в семье с маленькими карапузами, собаками, ухаживать за садом и выглаживать рубашки мужу, ходить вместе по магазинам каждые выходные? Любите шумные мегаполисы, или только вынуждены жить в таком большом городе, а самих тянет в домик у моря? В принципе, большой разницы нет, это Ваш выбор, вот только в чем вся соль, так это в том, что сделав выбор, приняв решение Вы за него в ответе. Вы живёте так, как сами того хотели. И даже если Вы когда-нибудь подумаете "Это не я, оно само", то будете и правы и не правы одновременно (факты вещь упрямая), не принимая решений, и утекая по течению жизни за кем-то или, подчиняясь определённой жизненной ситуации, Вы приняли решение ничего, абсолютно ничего не решать. Такова жизнь как не повернись, а ты в итоге сам кузнец своего счастья и несчастья тоже. Если честно, хорошо об этом вспоминать, отрезвляет, не то, что заставляет всё опротивевшее бросать и со всеми не любимыми расставаться, нет, но вот минутка подумать появляется. Мне же Сафарли попался тогда , кода я эти самые приоритеты расставила и сделала огромный выбор в своей жизни. Правильный ли он? Смотря для кого и как на этот выбор посмотреть. Сделать выбор было нелегко и легко одновременно, потому что иначе не могло и быть, иначе жить было нельзя, а жить ой, как хотелось и хочется. И быть счастливой тоже хочется. А я точно знаю какое оно счастье на вкус, моё счастье, это кофе по утрам, распиханные по всем сумочкам и рюкзакам книги, это спокойно спать ночами, кататься на велосипеде так, словно, мне всё ещё лет 12. Моё счастье оно простое, и это самое главное. Главное для меня этим летом:
- Жить,
-Искать счастье в себе и в окружающем каждый день,
- Не ждать подходящего момента для радости, а радоваться уже сейчас,
- Смотреть на себя и на свою жизнь только своими глазами, а не глазами других людей,
- Вообще ничего и никого не ждать и не бежать ни за кем,
- Любить жизнь, даже если она бывает, кажется, наперекосяк,
-Вкусно кушать,
-Вязать в удовольствие,
- И слушать только любимых людей и любимую музыку.
И последнее, но очень важное, меньше говорить, больше делать.
Вот почему Сафарли для меня оказался почти болезненным в этот раз, потому что практически по-живому, ещё не зажило, ещё не успокоилось, а он попал в самую точку, и помог и растревожил, и утешил и поддержал, вот только опять напомнил о былом, что же, это теперь моё, это мой выбор и мой опыт. Я за него в ответе и для себя и для тех людей, которых мой выбор затронул прямо или косвенно.
Кто-то может сказать, что это скорее история, чем рецензия, но именно с этой книгой не соглашусь, это рецензия, просто эту книгу мне легче пропустить через настоящую жизнь, потому что она и написана о жизни.
P.S. Да чуть не забыла! Ведь деньги, некоторые могут вспомнить аргумент про деньги! Я забыла Вам сказать то, что восхитило меня своей сложной простотой. История начинается с того, что главная героиня уже в преклонном возрасте добирается до домика у моря. Всю жизнь хотела жить рядом с морем, но не получалось, по разным обстоятельствам, и ведь получилось, в итоге получилось, неважно когда, просто нужно продолжать жить и не переставать мечтать, и делать миллимитровые, но шаги к мечте, или как сказала Ани, если не можешь идти "лежи в направлении мечты, пока не наберешься сил". Читайте! Там на каждой странице море, музыка, ароматы фруктов, овощей, рецепты, там семья и друзья, там весело, громко, тихо, умиротворенно, временами тяжеловато, но спокойно и хорошо, там в домике у моря горит свет и там ждут именно Вас. Не так уж важно сколько Вам лет, какого Вы пола и где Вы работаете или работаете ли вообще. Кого это волнует? Может быть только Вас. Героев в этой книге волнует какой джем Вы любите есть на завтрак, любите ли Вы море и останетесь ли Вы еще на пару дней. Так что добро пожаловать в "Дом, в котором горит свет".
-Breeze-
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2021 г., 15:54
Некоторые книги просто приходят к нам не вовремя, и "Дом, в котором горит свет" для меня стала одной из таких. Во-первых, ее нельзя читать залпом. Несмотря на небольшой объем, ее лучше "отпивать" маленькими глотками, как хорошее вино. Дать раскрыться букету ароматов, пригубить, покатать на языке, ощутить всю сладость и горечь. Глава в день, две главы в день.Во-вторых, думаю, ее отлично читать в переломные моменты жизни. Когда принимаешь важные решения, способные определить твое будущее, и главная героиня говорит тебе: "Всё правильно, ничего не бойся". Или наоборот - чувствуешь, что погряз в своем болоте, а главная героиня шепчет тебе на ухо: "Пора что-то менять. Решайся". Говорит она через письма, которые пишет своей внучке. Рассказывает о своих буднях, окружающих ее людях, иногда вспоминает прошлое, иногда пытается заглянуть в будущее. Дает советы, но как-то легко и ненавязчиво, скорее как выводы, сделанные из жизненного опыта.На самом-то деле, она, откровенно говоря, вещает прописные истины и никакой Америки не открывает. Но так уж мы устроены, что иногда нам нужно услышать эти важные банальности со стороны, чтобы воодушевиться и замотивироваться. Только мне в данный момент этого не нужно, но вдруг есть кто-то, кому это необходимо прямо сейчас?
KaushanLena
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2022 г., 15:54
Есть читатели, которые делят книги на "женские" и "мужские". Я с этим не согласна, но считаю, что именно эта книга больше подойдет женской аудитории.
Небольшое произведение, но как же оно выворачивает душу, моя сентиментальность просто зашкаливала!!! Приходилось читать дозированно, потому что комок слез не сдержать.
Для меня история оказалась очень близка, поэтому читая, я пронесла каждую строчку через сердце.
Рассказ состоит из писем внучке от бабушки, которые никогда не встречались.

«Мне почему-то представляется, что тебя зовут именно так. Если ошибаюсь, прости. Флора – мое любимое имя»Бабушка наблюдает за морем, варит джемы и пишет письма..Письма полны любви, надежды на прощение и встречу с родными. Чувствуется столько боли и тоски от многолетней разлуки с родной дочерью.

«Приезжайте скорее. Адрес на конверте. Правый берег, дом с большим окном, в котором горит свет»Книга о том, что надо прощать "только спящие и мертвые не совершают ошибок»
Это история о выборе собственного пути, об ошибках и их последствиях. О жизни как она есть

"Знаешь, сколько людей ходит по земле, не зная, что они счастливы? У них есть многое, а они все равно недовольны и ждут дня, когда станут счастливыми"Книгу буду рекомендовать к прочтению, каждый вынесет из нее кусочек доброты.
ElenaSeredavina
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2020 г., 11:35
По горячим следам и пока эмоции во мне бушуют, пишу отзыв. Как там говорят: "книга задела все струнки души"?! Нет, не задела, она ими играла. Натягивала до предела, выводила на эмоции, выворачивала душу. Я плачу пока пишу и плакала когда читала. Очень чувственно, очень душевно. И нет, это не сентиментальный роман, это глубже.Перед вами эпистолярный роман. Роман в письмах. И ощущение, что все они обращены к тебе. Именно к тебе автор (через бабушку Ани) хочет донести простые истины: что "счастье это ты и твоя жизнь, и это не повторится". Наслаждайся каждой минутой, верь в добро, делай добрые дела, живи сердцем, наполняй его любовью, люби и будь любима, совершай ошибки, исправляй их. Но главное помни, что "неправильной" любви не бывает, как не бывает и некрасивых цветов.В эпилоге написано: "Если хотя бы двое из прочитавших станут счастливее и найдут ответ хотя бы на один вопрос, значит, все не зря". Так вот, все не зря! Эта книга в нужный момент попала мне в руки. Осторожно: возникнет дикое желание оказаться на море, варить брусничный джем и писать письма близким людям!Я читала Сафарли будучи студенткой (ох, как давно это было ) и спустя столько лет, его книга снова смогла вывести меня на сильные эмоции. Наверное, это мой автор!
Katerina_Babsecka
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2022 г., 13:51
В руках у меня очередная книга от «душевного писателя Востока». Ну, что я хочу сказать… в очередной раз мимо. Все-таки, перечитав имеющиеся у меня в запасе книги Эльчина Сафарли, могу смело утверждать, что данный автор для определенной возрастной группы. Причем возраст здесь определяется не по паспарту, а по душевному восприятию. Можно и в 50 быть ребенком.
О чем же книга?
Да собственно ни о чем. Повествование ведется в письмах пожилой женщины к своей внучке Флоре (причем имя внучке эта бабуся сама придумала). Итак, это великовозрастное создание перебралось в город, наверное N?, но мы точно знаем, что конечно же он находится рядом с морем. Знаете, такая одержимость морем у автора наводит на мысль. Что сказал на это Фрейд?
Несмотря на свой возраст, бабуля, называя этот путь «длиной в полжизни» даже не побеспокоилась собрать достаточное количество денежных средств для такого переезда на ПМЖ.
В такой ситуации ей, понятное дело, необходимо живо шевелить всеми конечностями и искать средства к пропитанию и съему жилья. И она решила исполнить мечту всей жизни и варить в производственном масштабе (хм…банок 25-50) джемы, причем как из фруктов, так и овощей. Ну и конечно, этого ей вполне хватает для безбедной жизни и внимание!!! воспитания маленького мальчика.
Все повествование книги пронизано унылыми воспоминаниями, которые завуалированы сахарными соплями. Самые мои нелюбимые темы в книгах – это тема о супружеской неверности и ЛГБТ. А еще хуже, если автор преподносит это не с негативной стороны, а как выбор пути к счастью, хоть он и проложен на сломанных судьбах твоих близких людей.
Ставлю самую низкую оценку, так называемому «произведению». Самой мудрой мыслью этой книги было:

Кемаль, я верю, что килограммы, набранные после пятидесяти, скорее всего, останутся.

Другой формат