Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Секлетея

Роман охватывает целую эпоху истории нашей страны, воплощенную в судьбах нескольких поколений Это семейная сага о людях, которые теряли близких, работу и положение в обществе, но неизменной оставалась сила их духа. Это роман о любви, пронесенной через всю жизнь и о смелости идти к своим мечтам несмотря ни на что. В романе описана семья профессора, ее жизнь в советскую эпоху и судьбы членов семьи в 90-е годы. Описаны события «Ленинградского дела», жизнь спецпереселенцев в Тюменской области, Москва и Петербург 1960 – 1970 годов, жизнь в прибалтийских республиках в 1980-х годах, Олимпиада 80, научные конференции советского времени, путешествие в Германскую демократическую республику в 1984 году, перестройка и становление капитализма в России, противостояние в Белом доме 1993 года, а также финансовый кризис 1998 года.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Chulpan_library
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2022 г., 11:08
Согласитесь, очень необычное и редкое женское имя!Именно так зовут нашу главную героиню с непростой судьбой.Ее отец, сосланный в Сибирь из-за ложного доноса, в прошлом потерявши сына и жену, воспитывает Секлетею в любви и ласке.Жизнь Секлетеи проходит на фоне исторических событий нашей Родины.Мы вместе с героями романа  узнаём про «Ленинградское дело», Великую Отечественную войну, дефолт, Перестройку, штурм Белого дома и тд.Книга -настоящая находка для любителей литературы с советским обрамлением.Можно смело говорить о том, что это семейная сага. Автор размеренно и неторопливо  рассказывает  нам историю нескольких поколении. Но при этом скачки во времени не дадут вам скучать, благодаря такому приему книга получилась живой и бодрой.Мне очень понравилась книга!Многогранный исторический роман, у которого скоро выйдет продолжение
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2023 г., 07:29
Роман «Секлетея» - семейная сага, уместившая в себя немалый временной промежуток 1930 – 2000 гг., действия в основном разворачиваются в России, представьте сколько всего пережили герои и будут проживать читатели. Репрессии, перестройка, финансовые кризисы, бандитизм и, конечно, личные драмы, непростые испытания и др. ждут вас на страницах книги.

Секлетея – имя главной героини, которая будет с вами на протяжении всего романа. Ох и не простая судьба выпала этой хрупкой женщине. Она располагает к себе тем, что не унывает, умеет находить радости в мелочах и, как стойкий солдат противостоит невзгодам. Здесь вообще очень живые и запоминающиеся герои, сильные духом, предприимчивые и, находящие выход из сложных ситуаций.

История с самого начала захватывает внимание и погружает в атмосферу описываемого периода. Автор прекрасно дополнила деталями и красками основную канву сюжета, читая чувствуешь дух того времени.

Мне очень понравилась сага, в ней есть все, что я так люблю – сильные герои, исторические события, нравы и быт разных стран, взросление, любовь и много жизни. Очень жду продолжение.
DaryaProhorova471
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2022 г., 19:44
Книга с необычным названием "Секлетея" Елены Гордеевой - это и семейная сага, и исторический очерк, который охватывает 1930-2000-е годы, и травелог, позволяющий поездить по миру и узнать много полезной информации о культурных достопримечательностях.Несомненные плюсы:
1. Оформление книги - перед каждой главой есть виньетка в виде архитектурного строения в зависимости от того, где будет происходить действие.2. Язык очень плавный и лаконичный. Свой собственный стиль у автора точно наработан.3. Узнаваемость. Будто сама судьба тихонько положила эту книгу под руку. Я увидела так много отсылок к жизни моих родителей! Это и главный герой, отправленный в ссылку в Сибирь, где он жил в городке, в котором я родилась, Тюменской области. Это и Саратов, где я жила до 9 класса. Это и "бочки" - небольшие строения для рабочих. Мои мама с папой всё супружество прожили в подобной, ютились в нескольких квадратных метрах, потому что своего ничего не было. А ещё поездка в "Ласточкино гнездо", из которого сохранились фотографии о маме с папой и рассказы о том, как много советских звёзд там они повстречали... И Жигули синее, любимое, которое буквально спасло нашу семью от голода.Начинается книга с того, что должно произойти важное слияние двух фирм:
"Витафармы" и "Полимеда". В первой организации руководитель - та самая Секлетея Красицкая, которая стала президентом после смерти брата Виталия. Но когда она приезжает на машине ко входу в здание, ей приподносят красные розы, и женщине становится плохо. Она спешно уезжает.
Мы окунаемся в прошлое семьи Красицких, узнаем про ее отца, Владимира, которого из-за ложного доноса отправили в тюрьму, а потом в Сибирь. Затем был переезд в Саратов, через несколько лет - в Москву. Девочка жила без матери, отец тоже много работал. Вскоре, она узнает, что названа в честь первой жены отца, которая родила ребенка, того самого Виталия, пропавшего ещё во младенчестве. Секлетея поступает на факультет английского языка института имени Ленина. На выставке знакомится с неким Игорем, и эта встреча кардинально меняет ее жизнь, приподнеся страшный и чудесный подарок одновременно...4. Начитанность автора. Здесь умело и в тему упоминаются такие романы и авторы как Булгаков "Мастер и Маргарита", "Горе от ума", "Война и мир"
"Фауст" Гёте, "Анна Каренина", "Солярис",
"Сага о Форсайтах", "Космогония" Платона, Гумилев, Ахматова...5. С этим романом вы можете путешествовать. Здесь вы увидите Саратовский художественный музей и усадьбу Николая Чернышевского; набережную Мойки и площадь Ленинграда; старый арбат и Петровку в Москве; башню Гедемина и Тракайский замок в Вильнюсе; Кремль и памятник тысячелетию России в Великом Новгороде; национальный музей Гёте, дом-музей Шиллера;
в Куштале "лестницу в небо" и крепость Кенигштайн, Берлинскую стену и Бранденбургские ворота... И даже сам Париж.Про себя скажу, что научные конференции и партийные дела меня интересовали меньше, а вот история СССР, путешествия и судьба семьи Красицких увлекли. Это как раз та книга, в которой каждый читатель непременно найдет что-то своё, привлекательное и интересное.
nelya71
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2023 г., 21:30
Секлетея, так зовут главную героиню романа. Имя с греческого означает «известная женщина или жена сенатора».
В прологе романа мы узнаём, о смерти главы фармацевтической кампании «Витафарма» Виталия Красицкого. Наследницей является его сестра Секлетея. Появилось много охотников прибрать к рукам процветающую кампанию. Что из этого выйдет, узнаем из второй книги.
В первой части произведения узнаём о жизни семьи Красицких. В 1950 году репрессируют по «Ленинградскому делу» главу семьи, сорокатрёхлетнего доцента Ленинградского госуниверситета имени А.А. Жданова Владимира Красицкого. Не выдержав страданий, внезапно умирает его молодая жена Секлетея. Их маленький сын Виталий теряется на вокзале. Всю жизнь Владимир будет вспоминать своего потерявшегося сына. Встретятся ли они? Узнаете, прочитав роман.
В 1960 году, в Сибири, у Владимира родилась дочь, которую он назвал в честь умершей жены Секлетеей. Молодая активистка, комсомолка подкинула маленькую дочь отцу, сказав на прощание: «Я привезла тебе дочь. Скоро я уезжаю на комсомольскую стройку, буду секретарём комсомола на Среднесибирской железнодорожной магистрали и девочку брать с собой не хочу… Зови как хочешь, я её никак не зову – не хочу к ней привыкать. Возьми её, если нет, то я по дороге оставлю её в детском доме… Документов на неё нет, я её не регистрировала. В этой жизни её как бы и нет».
Во второй части рассказывается о жизни Виталия, после потери семьи. Его благородные поступки вызывают восхищение. В нём нет коварства, жадности, корысти и других подлых черт присущих бизнесменам. Автор подробно и понятно объясняет политическую ситуацию, которая была в лихие 90-е. 1991 год - ПУТЧ, развал Советского Союза. 1993 год - захват Дома Правительства в Москве. Людям не платили зарплаты, деньги обесценивались, процветал бартер, когда платили товаром; раздавали ваучеры, приватизировались предприятия. Беспредел, одним словом.
Роман поможет лучше разобраться в исторических событиях 50-х – 80-х годов СССР, когда репрессировали из-за анонимных доносов. Те, кому посчастливилось в то время побывать в ГДР (Германская Демократическая Республика), увидели чистоту и порядок в немецких городах, витрины магазинов ломятся от разнообразных товаров, по улицам разъезжает множество иномарок. «Это как в сказке другой мир… Но когда у нас будет так же как в ГДР?... почему в СССР такая убогость?».
Сейчас нет таких стран как СССР и ГДР, но в романе Е. Гордеевой «Секлетея», можно почувствовать дух прошлого.
В романе приводятся и философские рассуждения о роли русских в истории. В советское атеистическое время спорили и о Боге. Некоторые ученые считали, что Бог есть и русские – это прямые потомки атлантов. «Поскольку Бог благостен, Он сделал мир по образцу вечного; не будучи завистливым, Он пожелал, чтобы всё было по возможности подобно Ему самому. Он вселил ум в душу, а душу - в тело. Он сделал мир как целое живым существом, одушевлённым и одарённым умом».
Роман «Секлетею» Е. Гордеевой можно сравнить с «Евгением Онегиным» А.С. Пушкина и можно сказать, что это энциклопедия советской жизни.
С нетерпением жду выхода второй книги.

Другой формат

Другие электронные книги автора Елена Гордеева

Другие аудиокниги автора Елена Гордеева