Оценить:
 Рейтинг: 0

Спойлеры

Девятиклассник Захар Табашников получает от учительницы литературы предложение, от которого невозможно отказаться: чтобы хоть как-то сдать ЕГЭ, ему нужно за лето прочесть книги школьной программы. А заодно писать о них на своей страничке в соцсети. Постаменты памятников шатаются – в комментариях хайп, а классика на то и классика, чтобы выдерживать испытание временем.
Автор блестящего и – забежим вперед – удавшегося покушения на классику – Елена Клишина, алтайская писательница, лауреат премии им. В. Крапивина. Жюри премии высоко оценило ее смелость и свежесть взгляда на подростков с их иронией, дерзостью и поиском собственной шкалы ценностей.
5 фактов о «Спойлерах»:
1. В ироничном ракурсе предстаёт школьная классика в книге лауреата премии Крапивина Елены Клишиной: живые голоса подростков ломают стереотип о том, что классика – это скучно.
2. На самом деле вопросы, поднятые в набивших оскомину книгах – нужны и важны, но мы так привыкли, что классик – бронзовый памятник, и обсуждению не подлежит – что у бедных классиков не осталось никаких шансов. Если нельзя обсуждать, зачем изучать? Повесть «Спойлеры» – та самая книга, которую отлично обсуждать вместе.
3. Классика – это вечные вопросы, что раз за разом они проходят проверку временем. На уроках литературы учителя хотят от старшеклассников, чтобы они провели параллель между собой и героями книг. Да ведь именно это здесь и происходит!
4. Шанс для взрослых: давно ли вы перечитывали ту самую «Золотую полку», которую так настойчиво рекомендуете подросткам? Самое время освежить память. Ведь вы тоже изменились – и разве не интересно, какими глазами вы увидите классический сюжет сейчас?
5. Чему учит эта книга? Она учит не заучивать чужие слова, а самим читать и составлять своё мнение!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Спойлеры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Спойлеры

old_book_
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2022 г., 22:45
Столько положительных отзывов слышал об этой книге, ну и естественно не смог пройти мимо. И вот я пишу рецензию на книгу, в которой читают книги и пишут рецензии.Главное наверное, читая эту книгу, знать о чем читаешь, ведь в ней все строится на знании классической литературы. Ну и естественно если вы не читали всю эту классику, чтение этой книги не доставит вам огромных эмоций. Я лично из всех заявленных произведений читал недавно только одно, это "Вишневый сад" Чехова, ну и парочку сюжетов помню со школы. Ну не люблю я классику, что ж поделать. Поэтому для меня эта книга выглядела, как сборник рецензий.Язык, которым написана книга, просто уникален. Такое чувство, что автор штудировала молодежные форумы и пыталась как то перенять этот стиль. Но увы.. молодежь так не общается в интернете)) Все это выглядит очень и очень неправдоподобно.Да и список книг, которые прочитал девятиклассник, настолько огромен, что возникают вопросы.. А вы бы смогли в таком возрасте, за лето, осилить весь этот список?Единственное что меня заинтересовало, это взаимоотношения главных героев, но развития и логического завершения этой сюжетной линии я не получил."Вокруг тебя много
Нормальных девчат,
Но лишь я сделала больно
И покинула чат
Чат чат чат чат"
Клава Кока
Po_li_na
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2020 г., 22:30
Я как бывший учитель литературы и как читатель со стажем считаю, что все средства хороши для привлечения ребенка к чтению. Мне кажется, нечитающие дети лишают себя очень многого и, как показывает опыт, они намного хуже справляются с жизненными неурядицами, ведь как ни крути книги учат многим важным и полезным вещам.Поэтому я всячески поддерживаю учительницу Захара Табашникова, которая придумала хитрый эксперимент в преддверии ЕГЭ по литературе. Зная, что Захар почти ничего не читает и при этом планирует сдавать экзамен, она предложила ему писать в соцсетях небольшие отзывы о прочитанном. При этом она разрешила ему даже завести фейковый аккаунт для этой цели, если он боится быть неправильно понятым одноклассниками. Захара это самое «боишься» задело, и он тут же приступил к выполнению задания. Тем более Ольга Леонидовна пообещала ему дополнительные баллы по литературе в 10 классе за все домашние задания. И Захар начинает читать.Он пересказывает произведения школьной программы примерно, как герои «Ералаша» пересказывали «Гамлета». То есть сленг – наше все! «Сорян, чики и на всякий случай чуваки. Вангую махач в комментах, но я решил быть честным – кто меня еще и когда спросит, каково мое сугубо личное имхо по поводу всего того счастья, что называют великой русской литературой, не на экзамене же. В конце концов, моя страница – мои правила, все разрешено, что не запрещено законом», - так начинает писать Захар. Но с каждой прочитанной книгой его анализ произведений все глубже и интереснее. Он втягивается в чтение сам, а за ним, глядь, и остальные стали почитывать.Самым интересным для меня оказалось читать, как реагируют на посты Захара взрослые. Ну, во-первых, учителя запаниковали и стали делать Ольге Леонидовне предъявы, мол, нельзя писать о классике такими словами! Нужна цензура! Во-вторых, мама Захара просто в шоке: сын стал читать – явно с ним что-то происходит! А когда Захар просит починить ридер перед отпуском, она вообще в осадок выпала. А директор школы и вовсе постоянно пишет в комментариях, что надо быть скромнее, не упоминать слово «секс» и т.д. Грешным делом подумала, неужели мы, взрослые, действительно такие зануды?!Теперь что касается сленга. Сначала мне действительно казалось, что перебор: общаюсь плотно с одноклассниками дочки, поэтому многие словечки мне знакомы, но я никогда не слышала их в таком количестве. Позвала дочку – она как знаток тут же сказала, что многие сленговые слова из текста уже устарели, и их сегодня не употребляют. Она мне прям называла слово какое-то и говорила: «Это употребляли в 2010, это в 2017 и т.д.». для меня стало открытием, что сейчас язык меняется столь быстро! Настя подтвердила: «Я не читала ни одной книги о подростках, где сленг был бы современным. Пока книгу печатают, он устаревает!». Это было первое мое языковое открытие после чтения книги.
А когда прочитала беседу учителей по поводу сленга, обратила внимание еще на один факт. Там они спорят, можно ли подросткам говорить о классике низким стилем и что делать с таким количеством сленга в их речи. И один из педагогов говорит, что на самом деле ничего не меняется: вспомните, мы говорили на девушку «герла», а они говорят «тянка». Нас ругали за герлу, а сейчас никто так не говорит и вспомнить, что это значит, может лишь узкий круг посвященных лиц. Поэтому не стоит паниковать! Эти слова очень скоро уступят место другим и канут в Лету. И еще там есть интересный фрагмент, где оказывается, что многие учителя сами не читали «Войну и мир», и это им не помешало в жизни.А вот Захар Табашников прочел! Представляете?! А кроме «Войны и мира» прочел «Грозу», «Бсприданницу», «Бедную Лизу», «Барышню-крестьянку», «Обломова», «Мертвые души», «Дядю Ваню», «Идиота», «Ромео и Джульетта». И все эти книги он перевел на родной и понятный подросткам язык, рассказав о них кратко, лаконично, весело и современно. Число лайков и новых подписчиков говорит само за себя.Мне сложно сказать, могут ли подростки увлечься классикой после чтения этой книги, потому что моя дочь – фанат классической литературы, читает много и охотно, и на ней мотивирующую роль книги не проверишь! Но, думаю, действительно, кто-нибудь , услышав «свое, родное», захочет прочитать историю, вызвавшую столь мощный резонанс или составить собственное мнение о прочитанном.В конце книги Захар сообщает, что удалил блог и приводит некоторые отзывы на свои «спойлеры». Среди них запомнился такой: «чювак риспект проду давай. Ещо не всех пересказал а нам надо то чо мы в восьмом праходить по литре будим. Пасиб за спойлер по шейкспиру. Читаем ромео и джюльету с пацонами все как ты написал реально одни убиства». Думаю, что прочитав «Спойлеры», проду будут ждать многие.Книга вышла в серии «встречное движение». Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 14+.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2022 г., 20:57
чего-то решила просто так прочитать, без игры или клуба.
смешанные впечатления остались. С одной стороны, вроде бы и круто, что автор стремиться устами своего героя привить любовь к русской классической литературе. Но с другой стороны, а надо ли такими методами?
Перед нами типичный подросток Захар, который перешел из 9 в 10 класс, а его учительница решила взять на слабо (или устроить челледж) - сможет или не сможет он прочитать некоторые произведения классики летом. Просто так, а не по принуждению. Не только прочитать, но и написать в соц.сети.
Захар смог прочитать и написать, а вот мне было чертовски сложно читать то, что он написал. Не, произведения я читала, в некоторыми оценками даже соглашусь. Но вот язык - хочется обнять и плакать. Я не буду врать, что знаю, как говорят современные подростки 15-16 лет. Однако закрадывается мысль, что отнюдь не так, как написано в книжке.