Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Уроки логопеда. Игры для развития речи

Все малыши очень любят играть. Эта книга поможет сделать игры не только интересными, но и полезными для развития речи. «Уроки логопеда» – это пособие, которое можно использовать при работе с 6-месячными детьми, и благодаря многоуровневой системе упражнений их можно выполнять вплоть до 5-6-летнего возраста. Впервые в книге собран материал по работе со скороговорками, а также по языковой и пальчиковой гимнастике, доступный ранее только методистам и логопедам-практикам.
Веселые стихи, игры и яркие рисунки для детей, подробные рекомендации для взрослых помогут избежать трудностей в период, когда ребенок учится правильно произносить звуки и слова. Конечно, серьезные речевые дефекты – предмет сферы деятельности врачей-логопедов. Но все же чистое и ясное произношение, лексически богатая, грамматически правильная речь – прежде всего результат семейного воспитания. Желаем успеха!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Уроки логопеда. Игры для развития речи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Уроки логопеда. Игры для развития речи

Marlen
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2017 г., 10:41
Это очень крутая книга, которая полностью стоит своих денег и должна быть у всех родителей, чьи дети находятся в возрасте с 6 месяцев до 7 лет!
Начну с того, что книга очень приятная сама по себе: хорошее оформление, большой формат, нормальные понятные иллюстрации, не вызывающие ужаса у родителей в отличие от многих картинок в детских книгах.Что касается наполнения, то тут тоже все очень хорошо. Во-первых, это книга-практикум. Тут нет теоретических размышлений о воспитании, доказательств важности или эффективности занятий. Только практика, только хардкор.
Во-вторых, собственно, содержание. Книга состоит из трех частей. 1) Пальчиковая гимнастика - в свою очередь тоже условно разделена на три раздела по уровню сложности. Надеюсь, ни для кого уже не секрет, что мелкая моторика напрямую влияет на развитие мозга и речи в частности, и что пальчиковая гимнастика способствует развитию. 2) Гимнастика для развития речи, она же артикуляционная гимнастика, необходимая для тренировки губ, языка, челюсти. Уникальность этого раздела в том, что раньше подобный материал можно было встретить только в специальной логопедической литературе. И тут не только описана суть упражнения, но также есть наглядные фотографии на каждое упражнение. 3) Говорим правильно и красиво - тут содержатся скороговорки для тренировки правильного произношения различных звуков, причем не заезженные вроде "на дворе трава, на траве дрова". Сгруппированы они по звукам, на тренировку произношения которого направлены. Но и это еще не все. В конце книги прилагается набор карточек для вырезания и для применения в различных упражнениях. Причем даже для этих карточек дано подробное объяснение вплоть до того как их нужно вырезать и как наклеивать на картон :))
По каждому разделу можно заниматься детям разных возрастов, многие упражнения представлены в двух вариантах - простом и сложном. Даны рекомендации в каком порядке заниматься если к вам попала эта книга, когда ребенку 6 месяцев, два, три года. Обязательно чтение втупительных глав к каждому разделу книги, именно так подробно описано как заниматься, в каком возрасте какие упражнения делать и сколько должно длится занятие.Конечно, есть такой момент, что сначала маме нужно самой немного поучиться - выучить пару стихов, которые сопровождают упражнения, отработать движения в случае с пальчиковой гимнастикой. Но, уверена, оно того стоит. Даже если забыть о развитии, это в первую очередь, совместная игра, которая дарит массу эмоций ребенку.И что самое приятное - это долгоиграющая книга, она актуальна в течение нескольких лет, там СТОЛЬКО упражнений и рекомендаций, что она, без шуток, может применяться вплоть до поступления в школу. А в случае, если у ребенка есть нарушения речи, то будет отличным подспорьем даже после 7 лет.