Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Комната старинных ключей

Если у тебя нет друзей, нет работы и негде жить, так заманчиво откликнуться на случайное объявление в газете! Но, переступая порог дома своей мечты, Полина Аверина не знала, что за этой дверью ее ждут страшные преступления и настоящая любовь, разрушенные иллюзии и противостояние таинственному ордену.

Что случилось с ее предшественником? Какие секреты хранит загадочный дом? И чего так боится его хозяин? Поможет ли он Полине – или ему самому понадобится помощь частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина?

Читайте об этом в новом детективном романе Елены Михалковой «Комната старинных ключей».

Откроется ли для Полины эта комната? А может быть, некоторые двери лучше не отпирать никогда?..

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Комната старинных ключей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Комната старинных ключей

rina_mikheeva
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2022 г., 11:47
Ещё один прекрасный детектив Елены Михалковой традиционно порадовал меня отличным языком, запоминающимися персонажами, интересным сюжетом и приятной атмосферой! Бонус: подкупающая (лично для меня) любовь автора к котикам здесь проявляется в единственной сценке, где в сюжет прорвался бродячий кот, но сценка эта такая смешная и вкусная, что я долго её не забуду!Итак, Полина, молодая девушка, у которой всё плохо, хотя с самого начала не совсем понятно, почему и что именно плохо, но это и к лучшему: автор не вываливает на нас с порога рассказ о злоключениях пока незнакомой для нас героини. Куда интереснее узнать о ней больше, когда мы уже практически сроднились и переживаем за неё как за родную!В сложный период жизни на глаза Полине попадается необычное объявление о найме экономки в загородный дом с проживанием. Все любители готических историй о замках или мрачных домах дружно обнадёжились и я вместе с ними! И таки, не знаю как кто, а я свою долю таинственно-домовых детективно-загадочных удовольствий получила, хотя градус мрачности дома с загадочными часами, зеркалами, ключами и потайными дверями был очень удачно разбавлен совершенно очаровательным буйно цветущим и благоухающим садом, который практически стал ещё одним персонажем книги!Кстати, о мистическом флёре: если вы не любите мистику, то на неё вполне можно не обращать внимания, в сущности, всё в романе можно объяснить и без неё. Если любите, можно насладиться мистическими мотивами.Примерно в середине текста в сюжет врываются знакомые читателям этой серии частные детективы Илюшин и Бабкин. О сюжете, пожалуй, больше рассказывать не буду, упомянув лишь, что это можно назвать герметичным детективом, где гости съехались в особняк — и понеслось!
Хотя понеслось оно ещё раньше, так как Полину наняли взамен бесследно исчезнувшего эконома, которого и будут искать нанятые хозяином с опозданием в месяцы детективы. Чего же хозяин дома так долго ждал? Почему не заявил об исчезновении человека раньше? Или, если в самом деле думал, что эконом просто внезапно уехал, почему затеял расследование и поиски теперь? Что скрывает хозяин и его гости-клиенты, приехавшие, чтобы получить ключи, что решат их жизненные проблемы? Это шарлатанство, мистика или... возможен и другой вариант?
Психологические проблемы клиентов, опасности и загадки — всего будет в достатке.Итог: я получила от книги удовольствие, а детективы Елены Михалковой остаются для меня в списке любимых!
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 24 января 2021 г., 17:41
Цитата: Трагедия завидующих людей не в том, что они хотят то же, что у других. А в том, что они хотят, чтобы у других этого не было

Впечатление: Ещё одна книга немного «встряхнувшая» читателей в этом году.
Книга небольшая в жанре современного детектива, с замашками на магические вещи.
Сюжет до банальности прост: девушка Полина, после личной трагедии решила устроиться экономкой в дом странного господина.
Странный господин занимается, странной деятельность, вроде как психологическими консультированием, в вроде, как нет. Потому что не объяснишь, количество странных «гостей-пациентов».
Потом Полине открывается истинная деятельность нового работодателя, и он неожиданно пропадает...
Если в детстве Вы зачитывались детскими детективами из серии «чёрный котёнок», то книга может вызывать у Вас детский восторг и даже интерес, в другом случае легкая, простая книга, но не must have Читать/не читать: нетЭкранизация: фильм 2019 года
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2021 г., 18:55
Это моё первое знакомство с автором, и несмотря на то что книга в цикле аж тринадцатая, вроде как на основной сюжет (если он имеется конечно) это не влияет. Ну или я по крайней мере этого не заметила. Цикл о двух детективах, но их появление не является центральным событием, к нему очень долго и плавно подводят.История начинается с девушки Полины, у которой в жизни случились большие перемены - она осталась без дома и без работы. И в связи с этим, и со сложностями на рынке труда, ей приходится окликнутся на вакансию экономки. Странности начинаются с самого начала - телефонный разговор складывается не обычно, Полина и сама не поняла почему согласилась приехать в дом работадателя, где, к слову, становится все ну очень загадочно. А сам мужчина показался ей какм-то ненормальным. Но так или иначе, Полина приступает к работе экономки в доме у странного доктора. И в первый же приезд гостей-пациентов начинает происходить что-то непонятное. А тут еще и всплывает история о пропавшем экономе, который служил в доме до Полины, и загадочное исчезновение которого приехали расследовать детективы Макар и Сергей.Неплохая такая, уютная книга. Написана красиво, интересно, но только что-то не зацепила она меня. В начале мне почему-то казалось что книга немного о другом, потому что уж очень долгое у неё вышло вступление. Нет, это не плохо, но немного сбило с толка, когда в один прекрасный момент сюжет свернул совсем в другом направлении, хотя, как оказалось, всё там конечно же имело связь. Некоторые события оказались довольно интересными и неожиданными, а другие уж очень затянутыми. Но в целом получилось довольно мило - детектив с нотками магического реализма.
Довольно расслабляющее вышло чтение.
Ivkristian
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2018 г., 10:27
Честно говоря, мои ожидания были не самыми позитивными, в лучшем случае мне казалось, что книга окажется нейтральной (не особо я жалую современных авторов), но как приятно ошибиться! Книга вполне добротная, неплохой слог, с первых строк тебя окунают в некую сказочность, мне понравилась атмосферность замка Анжея, такой загадочный и мрачный, хотя также впечатление таинственности производит и сам хозяин, а ещё он забавен и иногда ведёт себя как сущее дитя, чего стоит его шуточка с драконом. И сад тоже цепляет глаз, хотелось прогуляться по нему, вдыхая ароматы, исходящие от цветов, и встретить этого неуловимого садовника. А эти зелёные двери, сразу в глаза бросаются, хоть в итоге они скорее были обманкой. Да и не только они.
История с ключами оказалась интересной, но в конце не знаешь, как на неё реагировать, как и к самому Анжею тоже непонятное отношение остаётся. А что до его клиентов, то они по больше части вызывали неприязнь, жаль было только художницу, но и она порой раздражала своей слабохарактерностью. Детективная часть была неплоха, хотя Макар и Сергей, конечно, выделялись на общем фоне всех остальных персонажей и не особо вписывались в атмосферу самого замка. Притча заставила задуматься и, как и в случае с «Дарами Смерти», подтолкнула к попытке решить, какую бы дверь выбрала я, будь у меня такая возможность. Выбор действительно непростой, хотя и тут же показательно то, что, принимая решение, не оборачивайся назад и ни о чём не жалей, потому что это отравит тебе жизнь, как было с героем этой легенды.
Главная героиня Полина оказалась милой и вызывающей сочувствие своей личной трагедией. Убивает, когда люди терпящие отвратительное поведение по отношению к себе это ещё и оправдывают, встречала такое в жизни, это на самом деле пугает и как-то очень грустно. Никто такое не заслуживает, особенно ребёнок.
И пробежавшись по героям книги я не могу не вспомнить и Василия, который нежданно-негаданно оказался для меня одним из самых притягательных тут образов, а как он веселил своим взаимодействием с Анжеем и Полиной. Только за то, что он появился в последний момент ближе к финалу и я получила то, что ждала всю историю, я поставила этой книги четыре звезды! Немного побаивалась, что всё будет иначе, поэтому несказанно порадовалась тому, к чему в итоге всё привело.
В общем, книга мне вполне понравилась, довольно легко читается и какие-то сюжетные дыры или особую нелогичность происходящего не помню. Концовка же оказалась внезапной, и я сейчас не о злодее даже говорю, а о самых последних абзацах истории, такого я не ожидала, хотя в целом намек на это в книге углядеть можно.