Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Перо бумажной птицы

Новинка от автора «Тот, кто ловит мотыльков», «Тигровый, черный, золотой» и многих других настоящих детективов!
Пропала девушка. Ее любящая семья нанимает частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.
Для профессионалов это несложная задача.
Но выстрел наемного убийцы разбивает вдребезги то, что казалось простым и очевидным. Сыщики понимают, что стали пешками в чужой игре. Увидят ли они сквозь морок лицо настоящего преступника?
Куда приведут их поиски?
Читайте в новом романе Елены Михалковой «Перо бумажной птицы»!
Михалкова Е., 2022ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

majj-s
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2022 г., 15:40
Храни меня, мой талисман.Пара сыщиков Елены Михалковой, специализирующихся на розыске пропавших людей, завоевывает сердца соотечественников так же лихо, как ведет расследования. Огромный как Дуэйн Скала Джонсон и надежный как весь воздушный флот Сергей Бабкин - мышцы проекта. Спокойный обходительный светлоглазый Макар Илюшин, которого часто принимают за человека гораздо моложе подлинного возраста - его интуиция и мозг. Дело, порученное им на сей раз, кажется несложным.Пропала девушка, отправилась на учебу, домой не вернулась. Семья небогатая: папа, мама, брат, но видно готовы отдать последнее, чтобы отыскать свою Дашу. Она только-только начала оправляться от депрессии. Времена такие, что диагноз "клиническая депрессия" у юной девицы никого не удивляет. Так вот, Даша едва-едва начала вновь интересоваться окружающим миром, записалась на курсы кайтеринга и стрип-данс, странное сочетание, правда? Но чем бы дитя ни тешилась, родители рады, что дочь хоть чего-то захотела, оплачивают и официантскую школу и танцы.Что-то во всем этом сыщиков настораживает, однако они берутся за дело и очень скоро находят беглянку. Это только зачин настоящей истории. Той, которую нам предстоит распутывать вместе с Илюшиным и Бабкиным и в ходе которой мы познакомимся с удивительным живым талисманом, хотите верьте - хотите нет - приносящим успех любой, самой безнадежной авантюре.С прекрасной лицом, телом и душой бизнес-леди,заслуженно живущей среди роскоши подмосковной резиденции, и ужасной многодетной семейкой, так же заслуженно ютящейся в домишке Кума Тыквы на задворках Твери. Мы придем в ужас от кошмарного поклонника холодного оружия, этакого Эдварда-руки-ножницы местного разлива способного в несколько секунд изрубить в фарш хоть свиную тушу, хоть вставшего на его пути человека, в негодование - от родни, заинтересованной только в материальных благах, и умилимся благородству добрых людей, бескорыстно помогающих незнакомцам.А еще, куда в современном динамичном детективе без преступления-из-прошлого, здесь будет даже не одно. А еще, и в ряду достоинств книги это не последнее - аудиоверсию романа прочитал Игорь Князев, в его исполнении всякий текст обретает не только звук, но и дополнительный объем, цвет, свет."Перо бумажной птицы" хорошая возможность вернуться к книгам, если в последние месяцы вас преследует ощущение, что читать не хочется и ничто не интересует..
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2023 г., 21:15
С огромным удовольствием снова окунулась в будни профессиональной деятельности частных детективов Илюшина и Бабкина. На этот раз расследование им предстоит кровавое и запутанное. Только с виду все выглядит просто – сыщиков нанимает некая скромная семейная пара, у которых пропала восемнадцатилетняя дочь, сидящая на антидепрессантах. Самая, казалось бы, типичная задачка для наших героев. Но всё не так просто – и девушка ведёт себя нетипично, и квартира родителей выглядит странно. А после парочку детективов и вовсе проведут как новичков, навязав им чужую игру. Придётся им влезть в поросшую быльём трагическую историю, произошедшую в небольшом провинциальном городке и поближе познакомиться с двумя неординарными барышнями – прирождённой бизнесвумен и невероятно везучей сиротой при живой матери. А дальше всё будет серьёзно – убийства, взрывы, избиения и пытки, похищения и продуманные многоходовки. Впрочем, закончится всё хорошо, что не может не радовать – хорошие люди заслуживают счастливых финалов, да и Макара с Сергеем хочется встречать на книжных страницах снова и снова. Жаль только, что мотивация главного антагониста не блещет оригинальностью, а в сюжете хватает недосказанностей.Так, например, мне немного не хватило объяснения о том, откуда взялся Максим и что на самом деле его связывало с нанимательницей. Открытым остался и вопрос о везучести Даши – странная какая-то везучесть, если учесть, в каких условиях ей пришлось расти. Ну и очень не хватало здесь бытовых зарисовок о нерабочей жизни героев. Про жену Сергея, Машу, лишь однажды вскользь упоминается, стал ли, наконец, Бабкин отцом – непонятно. Чем в свободное от расследований время занимается Макар, и вовсе тайна за семью печатями. Только дело, только работа, только детективная линия. К слову, не слишком запутанная, намёков автор давала множество, внимательный читатель вряд ли был сильно удивлён подоплёке произошедшего. Но в целом получилось занимательно и прочлось влёт. С нетерпением ожидаю продолжения цикла.
ortiga
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2022 г., 10:21
К сыщикам Илюшину и Бабкину обращается взволнованное семейство с просьбой найти дочь Дашу. Депрессивная девушка, лишь недавно начавшая выходить из квартиры, пропала, оставив мать, отца и брата в недоумении и​ тревоге. Сыщики с заданием справились быстро, но…​ Дашу застрелили, а «родственников» в квартире не оказалось.​
Обмануть Макара Илюшина?! Провести его, как мальчика? Ну уж нет. Дело становится личным, тем более выясняется, что Дашу перепутали с другой, поскольку удача почти всегда на стороне девушки.
История, начинавшаяся так нехорошо, уходит​ корнями глубоко в прошлое.

Я всегда очень жду новых книг от Елены Михалковой, поскольку на данный момент она для меня лучший автор отечественного детектива, приправленного драмой. Харизматичные персонажи и каждый раз​ совершенно разные дела —​ что ещё нужно для того, чтобы отлично провести время.
История получилась многослойной и жестокой. Если сначала мы вместе с сыщиками подозревали одно, то в итоге всё перевернулось с ног​ на голову, дажеспойлерзлодей оказался совершенно иным человеком. свернутьЧитать было очень интересно, особенно когда сюжет перенёсся в прошлое.
Думаете, бумажную птицу легко сломить? Опасайтесь её острых сгибов, они способны сильно​ поранить.

ПС кстати, действие происходит в 2018 году, автор совершенно недвусмысленно и с намёком на это привела некоторые даты, так что посчитать несложно.
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2022 г., 20:30
Есть авторы, книги которых я жду и читаю, даже не посмотрев на аннотацию. Елена Михалкова одна из них. Её я начала читать еще в ЖЖ под псевдонимом Эйлин О'Коннор. Замечательный автор. Прочитала все её книги и (ТТТ) не было ни одного разочарования.
К сыщикам обратилась семья, у которой пропала дочь. Девочку нашли,но тут такое началось, что лучше бы и не находили: убийство, и семья оказалась не семьей, и дочь пропала не вот только сейчас, а уже полгода как и не в Москве. А дальше все больше и больше. И все закрученней.
Как всегда вызывали улыбку диалоги Сергея и Макара, их лёгенькие кусы.
И как всегда с нетерпением ждала, когда Макар сядет за рисование. Вот нравится мне читать описание его полета фантазии. Необычно и каждый раз разное. И каждый раз хочется, чтоб в книгу добавили картинку его рисунка. Но пока довольствуемся словами и своей фантазией.спойлерСначала на листе бумаги возник карандашный контур платья. Длинное, приталенное, с пышной оборкой по подолу. Под нажимом красного маркера на нем расцвели неровные красные пятна.Из-под подола выросли длинные щупальца. Илюшин провел сверху волнистую линию, и диковинная медуза поплыла к поверхности воды.Вокруг нее постепенно, один за другим стали проявляться странные существа.Надрезанный плод граната с пламенем в глубине – Вероника Овчинникова.Скат-хвостокол, распростерший над ней крылья, – Егор Сотников. Длинная игла хвоста протыкает гранат насквозь. На ее острие распускается мясистый цветок.Затонувший корабль, вокруг которого вьются стайки рыбок. Из двух соседних иллюминаторов смотрят жутковатые, почти одинаковые лица: черные провалы глаз, разинутые в крике рты. Бесконечно длинные русалочьи волосы просачиваются наружу, переплетаются с водорослями, тянутся наверх, цепляются за щупальца плывущего платья. Наташа Асланова и Оля Овчинникова.Петр Ревякин: длинный кольчатый червь, пережевывающий чьи-то ноги.Максим Калита: ухмыляющийся джинн, который поднимается из пивной банки на дне, точно столб дыма.Две печальные рыбы с бессильно опущенными плавниками – родители сестер Овчинниковых. Напротив них морской конек: мать Наташи Аслановой.Перекати-поле с шипами: Михаил Баридзеев. У него на пути распахивает крылья Даша Белоусова в образе маленькой совы. Пятна на мохнатых, как у ночного мотылька, крыльях – обманки, неотличимые от огромных совиных глаз. За ее спиной клубится лес.
(...)В верхнем углу листа грифельный карандаш начал выстукивать точки. Илюшин словно пытался передать кому-то сообщение азбукой Морзе. Бабкин замер: это что-то новое. Острие било по бумаге. Теперь оно напомнило ему птичий клюв. Под клювом бумага морщилась, грифель пробивал в ней дыры. Карандаш двигался по бумаге, и постепенно перед Сергеем сложился из проколов и точек силуэт человека: женщина, раскинувшая руки. Вместо лица – сплошная дыра. Сквозь нее видна обложка альбома, которую Макар подложил под лист: голубое щупальце осьминога с присосками – иллюстрация Хокусая, одного из любимых художников Илюшина.– Вера Загребина, – вслух сказал Сергей, не скрывая удивления.Вера плыла над обитателями подводного мира. Присоски вместо глаз. Руки ее под карандашом Макара удлинялись, истончались… То ли водоросли, то ли веревки опутали и ската, и червя, и джинна, протянулись к кораблю. Одно из щупалец обвило горло совы, сидящей на волке.свернутьЛегкий язык, интересный ,закрученный сюжет. С удовольствием провела время с этой книгой.
Olga_Nebel
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2023 г., 17:07
За что мы любим книги Михалковой? За легкость, динамику, отличное чувство юмора и классные речевые обороты, жемчужины, которые я с удовольствием выписываю и запоминаю. Михалковой очень удаются люди: разные, объемные, травмированные и цельные, умные и не очень. Мы любим Михалкову за то, что она пишет, пишет и пишет, я с радостью покупаю каждую новую книгу. Наверное, для меня она и есть один из т.н. "автопокупаемых" авторов: что бы она ни написала, я обязательно пойду читать новинку.Но я не люблю все книги Михалковой. У меня есть внутренние полочки, по которым я раскладываю книжки — от "шедевра" до "неудача", часть ее детективов я считаю прекрасными и цельными, а часть — проходными и неряшливыми. И это, в общем-то, нормально. Так вот, "Перо бумажной книги" попадает куда-то на средние полочки.Захватывает сразу и целиком, как все книги Михалковой. Встреча с Макаром и Сергеем — это всегда встреча с давними и любимыми друзьями, что тут скажешь. И мне очень понравилось начало: когда все выглядит как простенький детективный задел, как расследование пропажи юной девушки, когда сыщики общаются с родителями и начинают рутинное расследование (изучение комнаты пропавшей, сбор информации и так далее), и ВДРУГ бац — а все совсем не так! Не буду спойлерить, но меня захватило и понесло, книга не отпускает до последних слов. Растекаться в особенных похвалах слову автора я не буду: Михалкова пишет крепко, быстро, ярко. В общем, книга отлично развлечет, глубокого следа после себя не оставит.За что мы (я) не очень любим Михалкову? За токсичные семьи. Я не живу в иллюзии, будто токсичных семей, абьюзеров и прочего г в жизни не бывает, бывает — еще как. Просто слишком часто у Михалковой разрыв отношений с семьей преподносится как выход для симпатичного героя, как счастливый финал. А что, если нет другого варианта, спросите вы? Ок, я в курсе, что так бывает, но позвольте мне вкусовщину: я люблю читать про исцеление мира. И про исцеление отношений. Или хотя бы про надежду на исцеление.

nad1204
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2022 г., 16:24
Вот все бы так писали детективы, как Елена Михалкова!
Помимо загадки, закрученного сюжета, она мастерски выписывает своих персонажей. И каждый из них получается выпуклым, абсолютно живым, настоящим.
Эта история начиналась банально: к Макару Илюшину и Сергею Бабкину обратилась семья, в которой исчезла старшая дочь.
Частные сыщики специализируются именно на поиске пропавших людей и Дашу обнаружили довольно-таки быстро. Мать слезно просила не приближаться к девушке, чтобы не спугнуть и обещала тотчас же приехать за ней. Но вечером Бабкин узнал, что девушку убили, а из квартиры вывезли все вещи и "благородное семейство" исчезло.
Но и на этом сюрпризы не закончились.
Вместо Даши застрелили по ошибке другую девушку, семья вовсе не была семьей, а квартиру они снимали.
Такого щелчка по носу сыщики простить не могли и взялись расследовать клубок преступлений с непонятными мотивами.
Как водится, все концы идут из прошлого. История получилась грязной и чудовищной, но чертовски увлекательной.
Прочитала залпом, не отрываясь.

Другой формат