Оценить:
 Рейтинг: 0

Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении. Основано на реальных историях

Продолжение бестселлера «Никогда-нибудь»!
Книга рассказывает о проблемах, кризисах, усталости и выгорании профессионалов. Она поможет вам выдохнуть, перестать паниковать, ломать и переделывать себя и принять цикличность нашего развития.
Поиск себя – это не прямой путь к какой-то понятной точке, после которой ты наконец счастливый встаешь каждое утро на работу как на праздник. Поиски призвания могут затянуться, любимое дело может надоесть, мечты могут обернуться разочарованием, и вообще однажды может наступить день, когда вроде всё получилось, но мы подумаем: кажется, всё не так. Я снова пришел не туда.
И знаете что? Это норм. Путь профессионала – это не прямая, ясная дорога до самого горизонта. Начиная с поисков себя, всё может пойти не так, как мы привыкли думать. Но это не значит, что все неправильно.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении. Основано на реальных историях в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении. Основано на реальных историях

Nika2511
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2020 г., 06:17
Я не очень люблю книги по саморазвитию, обычно обхожу их стороной (как по мне, там пишут одно и то же). Сразу скажу, что такие книги нужно читать, если у вас что-то "болит", просто так, "на будущее" прочитать не выйдет, вы просто не поймете.
На книгу Елены Резановой я обратила внимание, т.к. сама недавно прошла через кризис самоопределения.

Я проработала 7 лет в одной компании, где знала все процессы, могла влиять на них. Потом ушла в декрет, но все равно периодически работала.
Потом случился переезд и новое место работы. И тут меня накрыло... Я думала: "Что не так?". Мне казалось, что я больше не хочу быть тренером, я не хочу работать в офисе, как я только не пыталась объяснить свое состояние. Причин не нашла, но меня хотя бы отпустило.

Книга "Это норм" дала мне ответы на причины моего кризиса и дала понять, что я все сделала правильно.

Выводы, которые меня зацепили:
1. Идеальной работы не существует
2. Чем вы успешнее в каком-то занятии, тем оно вам больше нравится,
3. Кризис не значит, что с вами что-то не так, это значит что мы развиваемся и проходим через этапы роста (это, кстати, циклично, у кого-то цикл может быть 5 лет, у кого-то 10, это норм)
4. Если вы делаете свой бизнес, то не стоит уходить в неизвестную область, стройте свое дело на том, что вы уже умеете.
5. Абсолютная свобода при уходе из найма может парализовать.
6. Фраза "Найди свое призвание и тогда тебе не придется работать ни дня" обманчива, чаще всего профи не просто работают, они пашут.

Это лишь часть того, что я для себя отметила.

Поэтому, если:
─ вы ищете работу мечты, но никак не можете ее найти,
─ вы думаете начать работать на себя и уйти из найма,
─ вам ничего не нравится в вашей работе,
─ вам кажется, что вы выгорели на работе,
─ вы хотите кардинально сменить сферу деятельности.

Тогда скорее читайте "Это норм" Елены Резановой.

Моя оценка 8/10
Lookym
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2020 г., 12:43
Я не очень люблю книги по саморазвитию, потому что там как правило прописные истины, которые и так льются из каждого аккаунта в соцсетях, и прикладывать их нужно только к тому, что болит.
Тема профессионального самоопределения и выгорания у меня болит, поэтому книга подействовала, как подорожник для разбитой коленки – очень благотворно. В основном мы все живем по нескольким схемам, которые формируются у нас в голове под влиянием общества, книг, фильмов, примеров родителей, друзей, чьих-то историй успеха, которые отзываются, и рождают ощущение – ой, это так просто, я тоже смогу. На деле все оказывается не все так радужно.Мы не даем себе возможности обдумать, насколько эта профессия, дело подходят нам, видя лишь успешный успех, а это лишь верхушка, под которой обнаруживается огромный айсберг проблем, мелких неприятностей, кропотливого труда почти без выходных, к встрече с которым мы оказываемся не готовы, и наш титаник дает течь.
Как будто мы просто списали результаты теста у соседки по парте, не глядя, а оказалось, что у нее другой вариант. Речь о том, чтобы не делать резких движений сразу, не увольняться в никуда или кардинально менять сферу деятельности без подготовки, если вы выгорели на работе, а дотронуться до столбика с мечтой, пошатать, проверить на прочность, осмотреть, из какой почвы торчит.Мы сами решаем, насколько проверка прошла успешно, но проводить ее все-таки надо. Книга об этом. И если вы выгорели на работе, зашли в профессиональный тупик, то она очень может вас поддержать и сказать – с вами все норм.
Zarushka
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2021 г., 12:24
Тот редкий случай, когда и добавить то к аннотации нечего. Все по существу, все жизненная жиза.Автор рассказывает нам о том, что путь профессионала цикличен, никогда не будет "покоя" надолго. Всегда развитие идет по некой спирали, а если вдруг застрянете на каком-то витке, то будьте уверены - фрустрация вас догонит. Как с этим быть как раз и рассказывает книга.Елена не ученый, она практик и довольно успешный. Поэтому в книге много историй и мало теории. Но все теоретические выкладки, которые есть, опираются на научные публикации и исследования. Все ссылки приведены. Это мне понравилось - автор честно говорит, что лишь делится своими мыслями, не претендует на истину в последней инстанции и как настоящий коуч лишь показывает направления. Выбор за читателем.Особенно мне понравилась мысль о том, что вожделенная "свобода" и краеугольная "работа на себя", о которых вожделеют 99% наемных сотрудников, это то, что находится внутри нас и подчинено только нам. Можно быть реализованным и свободным даже в офисе. Ждать мотивашек извне это адская незрелость и инфантильность, это приводит к застою в мозгах и в душе. Ждать гарантий это наивность и глупость, приводит к бесконечной прокрастинации. Наверняка вы уже слышали об этом. Но Елена так харизматично рассказывает, что можно послушать еще раз!

Другой формат

Aудиокнига Это норм!

Другие аудиокниги автора Елена Резанова