Оценить:
 Рейтинг: 0

Римские Деяния на Руси. Вопросы текстологии и русификации. Исследование и издание текстов

Монография посвящена текстологическому и историко-литературному исследованию сборника Римские Деяния, известного в Западной Европе с XIII в. и переведенного на Руси в последней трети XVII столетия. Сборник в разных редакциях включает около 40 повестей беллетристического характера и оказал большое влияние на русскую словесность в период перехода от древнерусской литературной традиции к литературе нового времени. В итоге текстологического исследования выявлен ряд неизвестных ранее редакций как комплекса в целом, так и отдельных повестей из его состава; все они впервые публикуются с привлечением всех доступных рукописных текстов.
Издание рассчитано на филологов, историков литературы, студентов и всех, интересующихся древнерусской литературой и международными сюжетами.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Римские Деяния на Руси. Вопросы текстологии и русификации. Исследование и издание текстов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Римские Деяния на Руси. Вопросы текстологии и русификации. Исследование и издание текстов

список сообщений пуст