Оценить:
 Рейтинг: 3.67

История магии. Обряды, ритуалы и таинства

Год написания книги
2008
В книге Элифаса Леви описаны все этапы развития магии с момента ее зарождения. Перед читателем раскрываются тайны символов и знаков, особенности взаимодействия магии и христианства, правда и вымысел легенд о магах и чудотворцах, подлинные ритуалы и практики, важнейшие принципы магических действий и многие другие аспекты роковой науки. Захватывающее повествование увлекает в загадочный мир, на грани которого находится каждый из нас, порой даже не подозревая об этом.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История магии. Обряды, ритуалы и таинства в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История магии. Обряды, ритуалы и таинства

m1greatcool
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2014 г., 09:46
Притягивающая к себе таинственная книга. Стоит читать тем, кто относится не предвзято к вопросам духовности. Книга Каббалистики направленна на внутреннее чувство философии. Простой читатель мало, что поймет. Она открывает нам мир символизма и рассказывает о судьбе магии разных стран. Извечен спор религий. В этой книге Элифас Леви описывает свою точку зрения на счет магии, Каббалы, христианства и других религиозных течений. Можно верить, а можно нет.
SvetlanaFP
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2020 г., 20:17
Выбрала для чтения "Историю магии" только из-за названия. Думаю, книга подойдёт не всем. Я не знаю, в каком состоянии её нужно читать, но я явно не достигла ещё этой планки воодушевления.
Часто, трудно было понять общую мысль или вообще что-то цельное и определенное во всём повествовании, хотя отдельные абзацы могли быть интересны. В рамках одной главы автор часто перепрыгивает с одного на другое. Слишком много отсылок, постоянные перечисления имён, событий - всё это мешало мне сосредоточиться и поймать суть. Очень много раз будут упоминаться библейские имена и тексты в попытках показать христианство (да и все остальные религии в мире), как видоизмененную и преобразованную, но всё ту же старую магию. Древние обряды и ритуалы деформировались, но до конца не исчезли. А вообще, в книге переплетено все - и настоящее и вымышленное. Разные религии, разные науки и мифы - всё связано и везде есть зерно истины. По мнению автора, нужно найти золотую середину и создать так называемую "науку морального равновесия", где не будет споров между сторонами, где религия и наука признают необходимость обоюдного существования и вынесут из этого союза намного больше пользы, чем получают сейчас, зачастую враждуя.Не нужно, наверное, пытаться воспринимать текст этой книги рационально. Допускаю, что в том состоянии, в котором я пребываю, вообще не стоило начинать читать подобного рода литературу. Кто-то я уверена, найдёт в этом хаосе для себя какие-то ответы и вдохновения, почувствует, что понимает о чём ещё между строк пытается сказать автор. Я же никакой особой истины для себя не отыскала.
Inattuabile
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2020 г., 19:21
Как-то так мне всегда представлялись учебники в школе магии Хогвартс.
В данной книге, приятным и не предвзятым языком описываются разнообразные традиции и ритуалы разных магических конфессий. От около-шаманских и религиозных до вполне обывательских.
После прочтения этой книги, видно старейшее переплетение религии и магии, видно откуда растут ноги у многих современных способов стать успешным и прочие инфобизы, современных сект и религий. Многое уходит корнями в совершенно другие вещи чем это подается сейчас.
Сами ритуалы и обряды описаны как рецепты в кулинарной книге.Некоторые страшные, некоторые как в учебнике зельеваренья.
В общем ничуть не пожалела что выбрала такую книгу для прочтения вместо более художественной литературы.