Оценить:
 Рейтинг: 0

Взрослая книга о детской иллюстрации

Год написания книги
2020
Книга рассказывает обо всех аспектах создания детской иллюстрированной книги с нуля – от идеи, выбора стиля и разработки персонажей до сборки макета.

Основные темы книги:инструменты современного иллюстратора;страхи и сомнения новичков;поиск своего стиля;работа над книгой-картинкой с нуля и до готового макета (виды и темы детских книг, концепция и идея, текст и сюжет, формат книги, структура повествования, элементы книги-картинки, типы иллюстраций, раскадровка, скорость и ритм визуального повествования, акценты);создание и разработка персонажей;секреты композиции;свет и цвет в иллюстрации;связь иллюстрации и макета;работа над обложкой;интервью со всемирно известными художниками-иллюстраторами.
История автора Элины Эллис удивительна: экономист-международник и переводчик из Киева, она во взрослом возрасте переехала в Великобританию и стала успешным детским иллюстратором. Элина считает, что нет ничего невозможного, и эта книга призвана помочь читателям повторить ее путь в иллюстрации.

Для кого эта книга
Книга подойдет новичкам: тем, кто мечтает создать книгу для себя или своего ребенка, или сделать первый шаг в профессии иллюстратора.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Взрослая книга о детской иллюстрации в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Взрослая книга о детской иллюстрации

perchonok
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2022 г., 08:37
Эта книга - самый настоящий практикум для тех, кто не знает с чего начать. Она не для чтения детям ради развлечения, она - для чтения тем, кто решил попробовать себя в детской иллюстрации, даже если у читающего нет художественного образования, а есть только непреодолимое желание рисовать для детей.
Книжка очень детально, буквально до подбора материалов и советов по композиции, рассказывает про книжную иллюстрацию на примере книжки-картинки для маленьких. Тут тебе и раскадровка, и тонкости типографии, и тональность, и цвет, и обложка, и проработка персонажа, и гармония, и выбор техники и всё, о чем бы вы никогда не задумались, как о возможной проблеме в рисовании.
Элина Эллис постаралась, чтобы книга была мотивирующей и вдохновляющей, поэтому там достаточное количество иллюстраций как примеров, личного опыта и страхов и даже практикума - можно попробовать выполнять задания, чтобы проверить свои силы в рисовании.
Целевой аудиторией я бы назвала мотивированных на рисование детей сознательного возраста (12+) и взрослых, которые всегда хотели рисовать и исполнить мечту, но никак не решались на действие. Отличное пособие для начала пути.
karolin_evans
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2020 г., 00:25
Если вы недавно начали всерьёз заниматься рисованием, и решили посвятить себя иллюстрации, эта книга определенно хороший вариант для старта. В ней много дельных советов касательно того, как создавать интересные детские истории и рисовать иллюстрации к ним. Большая часть книги это именно художественные советы: о композиции, правилах динамики, тона, цвета и т.д.. В общем, многие камни, о которые могут споткнуться начинающие иллюстраторы, здесь освещены со всех сторон, хотя несколько поверхностно.
Поэтому, если вы мало-мальски опытный художник, например знакомы с правилом третей и знаете что такое комплиментарные цвета, вряд ли эта книга откроет вам на что-то глаза. P.S. хотя знаете, даже если вы опытный художник, и просто полистаете книгу и посмотрите на милые иллюстрации автора, вы вполне можете получить визуальное удовольствие, и может быть вдохновение на новые арты
Lorven
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2020 г., 03:04
Я подписана на Элину Эллис с 2015 года, если не раньше. И с тех пор с удовольствием слежу и за ее творчеством, и за марафоном "День Крокодила", который она организовала.
Возможно, если вы, так же как и я, читаете блог Элины - многое вам покажется знакомым. Весь этот труд, который был вложен в блог, был переработан автором и предложен нам в качестве книги. И я считаю, что в таком формате информация выигрывает.
Книга потрясающая. Во-первых, у нее твердая обложка с покрытием софттач и частичной лакировкой. Я только минут 15 трогала ее, прежде, чем открыть. Во-вторых, она довольно крупного, но все еще удобного формата. В-третьих, она достаточно толстенькая, но при этом легкая! Это то, что удивило меня, когда я взяла ее в руки.
Внутри книга тоже очень красивая. Удобный шрифт, отличные иллюстрации. Информация структурирована прекрасно. Тот вариант, когда в любой момент можно взять книгу с полки и снова пройтись по пунктам.
Очень понравилось, что нет стандартных "азов", которыми грешат все рисовальные книги. Нет, здесь тоже есть и про перспективу, и про тональность, и про цветовой круг. Но вся эта информация подается именно через связь с детской иллюстрацией.
Вы не найдете в книге секретов, и не научитесь по ней рисовать. Но точно поймете как строится работа над детской книгой, с чего все начинается и что вас ждет в конце.
Я отложила всю работу и прочитала книгу за несколько часов, настолько мне она пришлась по душе. Думаю, она будет очень интересна тем, кто любит детские книги и хоть раз задумывался о том, что можно создать свою.