Оценить:
 Рейтинг: 3.33

Поллианна

Серия
Год написания книги
2014
После смерти папы маленькую Поллианну отправляют жить к сварливой тётке. Впереди у неё ещё много испытаний… Эта книга, написанная ровно сто лет назад, вошла в золотой фонд литературы для детей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Поллианна в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Поллианна

Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2012 г., 12:17
Наконец-то я прочитала Поллианну и поняла, почему эта книга так всем нравится, почему она входит в золотой фонд литературы, почему остается актуальной и сегодня, почему с таким жаром ее обсуждают, и что это за игра, в которую все принимаются играть после ее прочтения. И это чудесно! Мне кажется, эту книгу нужно прочитать всем, но лучше всего, конечно, в детстве, лет эдак в 10-11, когда восприятие еще не забито цинизмом, когда еще верится в лучшее, в сказку, потому что с возрастом теряешь веру, даже, если книга и вызывает бурю эмоций. Я действительно под впечатлением от этой солнечной девочки, от ее игры в радость. Я даже пыталась играть в эту игру и немного получается!Такая игра может помочь и взрослому и ребенку гораздо лучше, чем многочисленные книги "Помоги себе сам" и тучи психологов, но иногда, по мере чтения, у меня закрадывались "взрослые" сомнения в реальности такой девочки. Разве такие дети существуют в жизни? Ой, как бы хотелось, чтобы существовали! А еще вся эта история очень поучительная, даже слишком. Правда, здесь нужно отметить век написания книги - XIX, а тогда было принято писать для детей сказки, подобные этой, подобные "Маленьким женщинам" и "Хорошим женам". Тогда в открытую учили быть хорошими. Сейчас же нам подавай психологизм, да побольше. В добрых персонажах должно скрываться зло, а в злых - проблески добра. Поэтому иногда так хорошо отвлечься от всех этих книжек и просто почитать добрую сказку, хорошую историю и, хотя бы на минутку, самому стать лучше! Поллианна - отличное лекарство от депрессии, буду прописывать эту книгу себе и знакомым в обязательном порядке))
Clickosoftsky
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2013 г., 21:46
Чужую беду рукой разведу, или Ложечку дёгтя, мисс?..Не понравилась мне «Поллианна». Совсем. И книга не понравилась, и девочка.Начну с девочки. Круглая сиротка Поллианна, выпихнутая к тому же из родного города к дальней (в буквальном смысле слова) родственнице — сухой и чопорной тётке… Уже достали носовые платочки? Погодите. ...сияет ярче солнышка и трещит гуще сороки, намереваясь перезнакомиться со всеми, влезть в дела каждого и всех — ВСЕХ! ВСЕХ!!! — сделать счастливыми. Нет, она не Гарун-аль-Рашид и даже не практикующий джинн, — скорее самодеятельный вульгарный психолог, у которого на все проблемы один рецепт: «Не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней».Нет, сам-то принцип неплох, но нельзя с ним одним, как с прокрустовой кушеткой, примеряться к любому человеку. А детка наша ещё и вкручивает его всем настырно, и от её бесконечного «рада!.. рада!.. рада!» у меня уже к середине книги скулы сводило. Кроме того, Поллианна феерически бестактна и попросту невнимательна к своим визави, в результате чего не раз и не два ставит их в неловкое, а то и дурацкое положение.И вот она сама попала в драматическую ситуацию и вынуждена жалобно признаться, что
когда с ней случилась эта беда, всё стало как-то по-другому, чем раньше. Она, мол, теперь поняла, что одно дело учить других инвалидов на всю жизнь, как радоваться, и совсем другое — когда сама становишься инвалидом.
Сознаюсь: этот момент не слёзы у меня исторг (как, очевидно, задумывалось автором), а саркастический смешок.Теперь немного о книге и о её оценке. Если бы не некоторые перемены в характерах нескольких персонажей, смело присвоила бы книге тег «мелодрама», поскольку все остальные признаки налицо, включая довольно картонный набор персонажей-статистов. Ползвезды накинула потому, что повесть написана ровно сто лет назад (сама периодически увещеваю других читателей, чтобы были поснисходительнее и учитывали время создания произведения). Вполне верю, что в своё время книга Элинор Портер произвела сильное впечатление. Но чего не понимаю — нынешней её непреходящей популярности, в том числе и у совершенно взрослых и даже разумных читателей. Может быть, недооцениваю процент сентиментальности в организмах современных читательниц, но…Словом, безмерно благодарна родителям и их библиотеке, что абсолютно вовремя прочла и «Приключения Гекльберри Финна» (созданные, кстати, на тридцать лет раньше), и «Убить пересмешника» (на полвека младше «Поллианны»).Похоже, что сентябрь у меня пройдёт под знаком чиклита :[ Надеюсь, что «Целестина...» немного утешит меня после такого обидного облома.UPD: Ах да, чуть не забыла. Минусы ставить сюда ↓ (см. первый комментарий).
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2021 г., 19:29
Даже самый счастливый человек никогда не будет счастлив на сто процентов. А есть и самые настоящие ворчуны, которым вообще всегда всё не так: то солнце светит слишком ярко, то дождь слишком мокрый, то дырка на носке, то на автобус опоздал. Но есть такая специальная игра, – "игра в радость" – воспользовавшись которой можно в любом досадном или не слишком приятном событии найти положительную сторону. Если идёт дождь – Здорово! можно остаться дома и посмотреть хороший фильм; дырка на носке? – Отлично! Есть шанс устроить маленький шоппинг; опоздал на автобус? – Не беда! Это же замечательная возможность прогуляться пешком и подышать свежим воздухом. Мы, взрослые люди, прекрасно знаем, что чудес не бывает. Однако, думаю, не раз убеждались и в том, что мысли материальны. И если расстроенный человек попробует посмотреть на своё несчастье или на неудачу под ракурсом позитива, то даже зная, что de facto чуда не произойдёт, его общий настрой изменится и жить станет чуточку легче.Именно в такую "игру радости" научила играть жителей маленького городка Белдингсвилла маленькая девочка Полианна. Когда она была совсем маленькой, ей очень хотелось иметь куклу. Но её отец был слишком беден, а в церковных пожертвованиях кукол не было. Зато была парочка костылей, которым ребёнок ни разу не обрадовался. Тогда-то отец и объяснил Поллианне, что нет такой вещи, в которой не было бы какого-нибудь повода для радости, и что она может радоваться уже тому факту, что у неё не сломаны ноги и костыли ей не нужны.Оставшись сиротой, девочка приезжает жить к тёте суровой и необщительной тёте Полли. Не то что бы тётя ей очень обрадовалась: появление в доме непоседливого ребёнка она рассматривает как выполнение долга перед погибшей сестрой и относится соответственно. Однако Поллианна, несмотря на все неурядицы, остаётся добрым, светлым и жизнерадостным ребёнком. В ней столько любви и душевной теплоты, что хватает на всех суровых и не довольных жизнью людей, к которым, кстати относится и тётя Полли. Непосредственность и простодушная наивность Поллианны и идущие от неё лучики радости, способные вызвать улыбку на лице и надежду в сердце, научили жителей городка пересмотреть свои жизненные приоритеты и оценить то, что они имеют. И думаю, что эта книга нас тоже чему-то да научила.
Alina_Sladkova
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2022 г., 12:15
Поначалу тон повествования мне показался слегка неестественным, то есть наигранным, неправдоподобным и слегка преувеличенным.Но потом поняла, что это не так.Поллианна — это я.Это моё мировосприятие и мироощущение.
С детства.
Врождённый оптимизм.Это ведь очень важное, ценное и полезное качество.Другое дело, что окружающие не всегда это воспринимают и понимают. Но это уже не мои заботы.Это беда… Настоящая беда очень многих людей в том, что они не умеют ценить всё, что у них есть, не умеют видеть счастье и радость в мелочах, не умеют быть за это благодарными. А воспринимают как должное. Более того, жалуются, ноют и постоянно чем-то недовольны.Это печально… Очень печально и грустно. И таких людей можно только пожалеть. Они просто не умеют видеть всё то хорошее, что им дано.У меня ДЦП, мышцы ног спазмированы и я знаю о чём говорю. С детства ценила жизнь и умею радоваться всему тому, что у меня есть и быть благодарной за это.Буквально сегодня увидела передачу про парня, который после аварии привыкает к эндопротезам. И теперь его мировоззрение изменилось. Он начал ценить простые вещи: умение ходить, говорить, дышать…Книга полезная, её хочется рекомендовать для чтения как можно большему количеству людей. Если это изменит их взгляд на жизнь, буду рада!Местами меня раздражала непонятливость и даже в чём-то наивность Поллианны, но только слегка. Это легко объясняется открытостью, простодушием и чистосердечностью девочки.Иллюстрации в книге — отдельный вид эстетического удовольствия, поэтому не могу ими не поделиться:За прекрасный совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2022 от души благодарна Маше milenat
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2021 г., 13:34
Даже как-то чуточку жаль, что в детстве эта чудесная книга обошла меня стороной - по крайней мере, одним литературным образцом для подражания и примером для воспитания в себе стойкости и мужества было бы больше) С другой же стороны, именно сейчас, во взрослом возрасте, как никогда ранее оцениваешь книгу максимально объективно, без деления на черное и белое, без категоричности, присущей юности. В детские годы ведь так легко податься соблазну, влюбившись с первого мгновения в эту непосредственную девочку Поллианну и невзлюбить всей душой ее черствую тетушку мисс Полли. Сейчас же отчетливо, со всей ясностью понимаешь, как все относительно в этом мире и за маской внешнего равнодушия и холодности тоже может скрываться горячее и теплое сердце, растопить которое под силу этому непоседливому ребенку...Ожидала прочесть я что-то детское и наивное - время сказок для меня все же прошло - а прочла в итоге невероятно пронзительную и трогательную историю о том, что добрые дела всегда вознаграждаются сторицей и любое событие может нести в себе радость. Вообще хорошее можно найти практически во всем - было бы желание. Вот эта-то мысль, такая простая на первый неискушенный взгляд, и стала для меня самым настоящим открытием - я, наверно, сродни миссис Сноу из этой книги, для которой стакан всегда наполовину пуст и которая обязательно найдет повод для огорчения. Но дело в том, что искать поводы для огорчения легко - а попробуй-ка поискать поводы для радости)Поэтому игра этой смешной рыжей девочки с веснушками в каком-то смысле увлекла и меня, по крайней мере, точно заставила сменить угол обзора: оглядеться внимательно по сторонам и заметить что-нибудь хорошее. Поэтому вся книга как бесконечный лайфхак: ищи поводы для радости вместе с главной героиней.И не скажу, чтобы книга получилась совсем уж восторженно-детской. Нет, есть здесь и моменты, которые заставили меня прослезиться (это прежде всего все связанное с дамами из благотворительного комитета, которым главное соблюсти приличия, а не помочь кому-то по-настоящему; все связанное с болезнями и смертью - тут почему-то много такого будет, даром что книга детская...) и всерьез поволноваться...Безусловно, порадовала счастливая развязка истории - вот люблю я все-таки такие книги) Многие забавные ситуации из произведения заставили улыбнуться, а герои и вовсе прелесть - даже мисс Полли, которая так самоотверженно всегда выполняет свой долг. 5/5, как же может быть иначе.

Другой формат

Aудиокнига Поллианна
Aудиокнига Поллианна