Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Поллианна выросла

Серия
Год написания книги
1915
Продолжение романа Элинор Портер «Поллианна», самой читаемой книги в Америке после Библии. В ней Поллианна выросла. Какие приятные и неприятные сюрпризы ждут молоденькую девушку, вернувшуюся в городок своего детства?
А главное, поможет ли повзрослевшей героине неожиданно напомнившая о себе необыкновенная игра, в которую она когда-то любила играть?
В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.



На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Поллианна выросла в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Поллианна выросла

Shagan
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2013 г., 06:45
Правду говорят: "Нельзя войти дважды в одну и ту же реку". И "Поллианна вырастает" великолепное тому подтверждение.Какой кошмар! Ну зачем, зачем Элинор Портер написала продолжение к такой милой и прекрасной книге, как "Полллианна"?
Ответ очевиден: должен же у мыльных опер быть прототип. Теперь я знаю - латиноамериканские сериалы берут свое начало с "Поллианна вырастает". Как спрашивается, все могло превратиться в низкосортный любовный роман? А все благодаря самой Поллиане, точнее тому, насколько ее образ неестественный, что кроме недоумения ничего не вызывает.
Если в первой книге я с умилением читала про маленькую, наивную девочку, которая просто радуется жизни и пытается научить своей игре других. То в "Поллианна вырастает" перед нами абсолютно глупая 20летняя девица, которая все продолжает быть "рада-рада-рада" и у которой развитие остановилось на уровне 12летнего ребенка.
Поллианна и дальше живет как маленькая девочка, она совсем не разбирается в людях, их чувствах и переживаниях. Она все так же понимает буквально, у нее куча комплексов и стереотипов, которые мешают жить не только ей, но и сказываются на окружающих ее людях. А уж представления Поллианны о любви и долге - это что-то с чем-то.А какой сюжет! Тут вам не хухры-мухры, не какой-то там банальный любовный треугольник, а самый что ни есть настоящий любовный параллелепипед! Короче, Санта-Барбара стоит в сторонке и нервно курит.После прочтения книги у меня сложилось ощущение, что кто-то скрестил Шилову и Стил, и из-под пера этой жуткой мутации и получилась "Поллианна вырастает". В погоне за славой автор забыла, что некоторые истории лучше оставить без продолжения. Они прекрасны сами по себе.
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2020 г., 18:32
Вечно с этими незапланированными продолжениями какая-то беда. Авторов бросает из стороны в сторону в попытке разнообразить уже знакомый мир и иначе показать полюбившихся героев. В итоге получается нечто неадекватное – затянутое, со странным сюжетом и переломанными характерами главных героев. И Элинор Портер лишь отчасти избежала вышеописанного.

Главная работа ее жизни – книга «Поллианна» – не нуждалась в продолжении. Это полностью законченное произведение. Вот только поклонники захотели узнать, что будет дальше с девочкой, придумавшей «игру в радость». Именно для фанатов первой части Портер и написала «Поллианна вырастает» («Возвращение Поллианны», «Юность Поллианны» и т.д. в зависимости от переводчика). Читать эту книгу после первой совершенно необязательно. Вторая часть ничего не добавляет к ней, а лишь иначе заканчивает некоторые сюжетные линии. Поллианна меняется. Если в первой книге все было посвящено «игре в радость», то здесь эту игру вспоминают лишь от случая к случаю. Из девочки-вертушки Поллианна вырастает в странноватую девушку, которая добра, но при этом не понимает, чего хочет от жизни. Тетя Полли, опекунша главной героини, разорена. Денег крайне мало. Дом в запустении. Крыша течет. Тете Полли плевать на «игру в радость», ей хочется, чтобы ей просто сказали, как жить дальше. Поллианна хочет как-то помочь тете выбраться из бедственного положения, но не знает как. То она собирается пойти в услужение, горничной или кухаркой, то планирует стать писателем и зарабатывать на рассказах. Толком у нее ничего не получается. Поллианна пытается сохранять оптимизм, но юношеский восторг от жизни постепенно испаряется. Несколько скрашивают ситуацию новые герои из Бостона – миссис Кэрью и Джейми. Так личность Поллианны отходит на второй план, чтобы показать читателю этих персонажей и разобраться в запутанных отношениях «кружка Поллианны». Герои первой книги тоже не забыты, и они на фоне повзрослевшей Поллианны кажутся объемнее. Пока она пытается разобраться, что ей нужно от жизни, остальные активно влюбляются, строят планы, усыновляют детей. Ближе к финалу книга начинает отдавать старыми индийскими фильмами. Количество необыкновенных совпадений удивляет, удачливость абсолютно всех влюбленных поражает. Я не из тех, кто молится на несчастья в книжках, просто от сахарности новой «Поллианны» начинает подташнивать. В конце все настолько счастливы, что в это просто не верится. Первая книга не позволяла себе такой сладости. Хочется лишь сказать спасибо писательнице за хорошо завершенную линию Поллианны и Джимми (а то от линии Джо и Лори из «Маленьких женщин» меня трясет до сих пор).

Самое забавное, что, несмотря на благополучный исход для всех (а тетя Полли?), финал не воспринимается как финал. Книга-то – не о любви и счастливых браках всех со всеми, а о Поллианне. Именно ее личная линия (выражусь так) кажется незаконченной. Кем она в итоге стала? Поняла ли она, чего хочет от жизни? Станет она писателем или решит, что это – не ее? Какие у нее мечты, планы на будущее? Или после заключения брака личностный рост оказывается за бортом? Эх, Поллианна, что же с тобою стало-то?..

Другой формат