Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Pollyanna Crows up / Поллианна вырастает. Книга для чтения на английском языке

Элинор Портер (1868–1920) – американская детская писательница. Предлагаем вниманию читателей продолжение ее книги-бестселлера «Поллианна». Героиня книги выросла, но не забыла свою «игру в радость» и осталась такой же доброй и жизнерадостной, какой ее полюбили читатели во всем мире.
Книга адресована всем любителям англоязычной литературы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Pollyanna Crows up / Поллианна вырастает. Книга для чтения на английском языке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Pollyanna Crows up / Поллианна вырастает. Книга для чтения на английском языке

bezkonechno
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2013 г., 17:07
Но, так или иначе, а я думаю… что мне никогда не хотелось, чтобы Поллианна выросла. Она и так была просто прелесть. Мне приятно вспоминать ее такой, какой я видел ее в последний раз: ее серьезное веснушчатое личико, ее светлые косы и это ее печальное: «Да, я рада, что уезжаю, но думаю, я буду рада чуточку больше, когда вернусь!» Больше я ее не видел. Вы ведь помните, мы были в Египте, когда она приезжала сюда четыре года назад.
Вторая часть построена на контрастах взросления, Элинор Портер на этот раз взяла огромный отрезок жизни нашей девочки-позитива Поллианны в семь лет. От тринадцати до двадцати лет, это один из самых сложных переходов нашей жизни. Время вырасти, повзрослеть, поменять взгляды на жить, может быть, даже забыть об Игре радости. Как можно?! Жизнь с каждым годом взросления подкидывает нам "взрослые" испытания, после которых не так-то просто остаться прежней десятилетней девочкой, играющей "в радость".
— Ну вот, что я тебе говорила! Даже ты, оказывается, беспокоился, как бы я в двадцать лет не осталось точно такой, какой была в десять!
Или же наоборот, люди опасались, что взрослая Поллианна станет совсем другой, что она станет взрослой, такой, как все остальные, ведь окружение помнит, что Полианна — девочка, научившая быть счастливыми множество людей, что это она начала передавать Игру в радость даже новому поколению. Как тут не боятся?..
Однако девочка вырастает, превращаясь в юную девушку, а вот сколько радости в ней осталось после всего пережитого — это вопрос. Теперь уже гораздо труднее играть в радость, ее собственная игра вдруг оказалась полной недостатков, недочетов. Со взрослением пришел и взгляд на другую сторону, которая есть у всего в нашей жизни. И эта темная сторона стала очевидной. Теперь уже есть много игроков куда лучше, чем Поллианна. Увы... Неужели все так безвозвратно меняются, даже удивительная Поллианна?..
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2017 г., 07:52
Самое начало книги - еще не плохо, идет прямое продолжение первого романа, Полианне все еще 12 лет, она маленькая, миленькая, наивная и бесконечно добрая. Мы встречаем новых персонажей и волшебным образом дарим им семью. Мимими зашкаливает и переходит за грань дозволенного, все слишком сказочно, а Полианна попросту становится картонной, выполняя всего одну функцию – играет в «свою игру». Когда она возвращается 20 летней, ты не чувствуешь взросления, она совершенно тот же ребенок, такая же наивная, глупенькая, однобокая, вся в игре. Это выглядело ужасно нелепо. Мальчики все сливались в одну бесцветную массу, все романтические линии убогие – в них не веришь! Финал скучен. Персонажи не выдерживают характера и прогибаются под сюжет, который совершенно этого не заслуживает.
Я пришла к «Полианне», как к дополнительной дозе «похоже на Монтгомери», но с литературной и сюжетной точки зрения серия про «Аню» во много раз талантливее и сильнее написана.