Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Цель. Процесс непрерывного совершенствования

«“Цель” – книга научная и образовательная. Сейчас эти два понятия употребляют так часто, что их первоначальный смысл затерялся в тумане излишнего подобострастия и таинственности. Как и большинство серьезных ученых, я думаю, что наука вовсе не имеет дела ни с тайнами природы, ни с непреложными истинами. Это попросту метод, с помощью которого мы оперируем неким минимальным набором предположений, способных посредством прямых логических построений обосновать существование многих явлений природы.
Физический закон сохранения энергии отнюдь не истина. Это всего лишь предположение, эффективно объясняющее огромное количество природных феноменов. Доказать универсальную применимость этого предположения невозможно, сколько бы конкретных примеров его справедливости вы ни приводили. Зато опровергнуть это предположение можно одним-единственным фактом, который оно оказалось бы не в состоянии объяснить. Но даже такое опровержение не лишает предположение справедливости. Оно свидетельствует о необходимости другого, более общего предположения.
Именно так закон сохранения энергии был замещен более общим эйнштейновским постулатом сохранения энергии и массы. Эйнштейновский закон – не истина в такой же степени, как и его предшественник…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Цель. Процесс непрерывного совершенствования в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Цель. Процесс непрерывного совершенствования

Eco99
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2020 г., 06:20
Книга о преодолении стереотипов в мышлении на примере решения производственных задач. Когда старые установки приводят в тупик, в частности к убыткам и застою, необходимо уметь увидеть ошибки, а увидев суметь перестроиться, найти и воплотить новое решение.
«… нам нужно научиться смотреть на окружающий мир и логически обдумывать то, что мы видим. Главное — иметь мужество преодолеть несоответствие между тем, какие выводы мы делаем, и тем, как принято поступать. Способность безбоязненно бросить вызов сложившимся представлениям — первая предпосылка любого скачка вперед.»В названии книги два ключевых понятия. Необходимо осознавать цель своих действий. Это не так очевидно как может казаться. И понимать, что окружающая нас действительность постоянно меняется, отсюда следует необходимость непрерывного совершенствования. Этими понятиями книга не ограничивается.Теоретическая часть метода Голдратта изложена в виде художественного произведения. Главный герой – руководитель завода Алекс Рого. Поставлен на эту должность недавно, завод терпит убытки, ему дано шесть месяцев, чтобы исправить ситуацию, а иначе завод закроют. Находясь, все свободное время на работе, Алекс создает проблемы в семье, мало общаясь с детьми и женой. Он случайно встречается со своим бывшим учителем и ученым Ионой, который постепенно помогает выйти ему с трудной ситуацией сложившейся на заводе. Первым действием было нахождение узкого места в процессе производства, «бутылочного горла» (слабое звено). По мере решения найденной проблемы возникали новые проблемы, преодолевая которые необходимо было отказываться от стереотипов.Считаю важным метод обучения главного героя, когда его учитель Иона не давал прямых ответов решения проблем, он больше задавал вопросы, а ответы должен быть найти его ученик. Поэтому, считаю, чтобы получить максимум пользы от книги, нельзя в ней искать ответы, но можно увидеть метод и, поставив нужные вопросы, решать свои проблемы. Это не волшебная палочка, это результат целенаправленных усилий, действий по определенной схеме.Интересным является не столько то, что главный герой пытается внедрить на своем предприятии очевидный здравый смысл. А то, что во многих наших действиях этот здравый смысл отсутствует, мы к этому привыкли и упорно следуем ложным установкам, убедив себя, что это истина. Автор на примере Алекса и его сотрудников наглядно показал, как трудно увидеть обычный здравый смысл и в дальнейшем изменить свое поведение. Преодоление инерции в мышлении предлагается осуществить с помощью цепочек логических размышлений.Книга читалась с интересом, но долго. Непривычны многие экономические термины, проблемы производства и т.п. Тем не менее, это сильно не напрягало, так как метод, используемый Голдраттом, считаю универсальным и пригодным для многих сфер жизни. Частично это отображено в описании семейной жизни главного героя.
«Я не верю в абсолютные истины. И я боюсь такой веры, потому что она блокирует стремление к более глубокому пониманию. Когда нам кажется, что мы получили окончательные ответы, наука, как стремление к большему пониманию, прекращается. С другой стороны, понимание окружающего мира отнюдь не самоцель. Я считаю, что к знаниям следует стремиться, желая изменить мир к лучшему, наполнить жизнь большим смыслом и счастьем.

Я также надеюсь, что читатели осознают полезность этих принципов не только в промышленном производстве, но и в таких организациях, как банки, больницы, страховые компании, а также семьях.»
DargaarD
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2019 г., 10:35
Управление предприятием для когорты домохозяек.
Вкрапления историй из личной жизни, а именно диалоги с женой, которые были призваны скрасить восприятие книги у нецелевой аудитории, банальны и ванильны до отвращения.
По существу вопроса очень мало этого самого существа.
Изложенное слабо применимо для современных предприятий со всевозможными системами автоматизации учета выработки и CRM для отработки заказов. Для изготовления пастилы на дому оно также не очень применимо.Я прочел половину не без труда, но дальше сил нет наматывать эту пресную жвачку себе на уши. При наличии профильных учебников в принципе не понимаю, зачем нужна эта книга и на основании чего у нее такие высокие оценки.
reader-6496933
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2023 г., 03:30
Прочел роман «Цель» и пришел, что роман сильно переоценен. В первых главах было очень интересно следить за развитием сюжета. Ближе к концу романа читать стало совсем не интересно, автор полностью погрузился в какую-то философию, а страницы стали пестрить специфическими терминами. У книги очень специфический читатель-имеющие прямое отношение к производству! Я думаю только таким людям будет интересно дочитать до конца роман. В общем я к прочтению не рекомендую!