Оценить:
 Рейтинг: 0

Элизабет и её немецкий сад

Год написания книги
1898
Атмосферная винтажная история конца ХIХ века. Дневник ироничной и наблюдательной леди, которая вышла замуж за немецкого аристократа и вполне счастливо живет с мужем в его родовом поместье. Элизабет заботится о семье, трех прекрасных дочерях, а также гостях дома, у которых такие разные ожидания от принимающих их хозяев. Однако самая большая радость Элизабет – роскошный цветочный сад. Сад – убежище от всех невзгод, сад – пространство для творчества, сад – место, где душа раскрывается навстречу природе. Дебютная полуавтобиографическая книга Элизабет фон Арним, вышедшая в 1898 году, моментально стала бестселлером и принесла писательнице славу. Полная любви, надежд и очаровательной наивности книга передает противоречивый, но все же преисполненный светом дух своего времени.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Элизабет и её немецкий сад в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Элизабет и её немецкий сад

skerty2015
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2023 г., 06:08
«Элизабет и ее немецкий сад» - дебютная полуавтобиографическая книга Элизабет фон Арним, вышедшая в 1898 году, моментально стала бестселлером и принесла писательнице славу.Роман написан в виде дневника, в котором героиня делится своими успехами и провалами в садоводстве, размышляет о жизни, подмечая разные черты окружающих. Элизабет любит свой сад, хоть ей и не положено самой заниматься уходом за растениями, но она изучает много литературы и дает наставления садовникам, которые частенько от нее сбегают.Интересно, что в романе нет имен ее дочерей и мужа, как будто героиня прячется от них не только в саду, но и за страницами дневника. Дай ей волю – жизнь бы состояла из сада и чтения книг в этом саду, но приходится не забывать о семье, принимать гостей и иногда выезжать в свет.Написано с юмором и иронией, но чувствуется, что это первое произведение, что автор еще нащупывала свой стиль и играла с героями. Приятный роман хорошо передающий дух времени. Но у меня остались ровные впечатления, «Колдовской апрель» так и остается у меня в фаворитах.Рада, что у нас издали уже третье произведение автора и уверена, что будут и другие.

Другой формат