Оценить:
 Рейтинг: 0

Колдовской апрель

«Колдовской апрель», вышедший в 1922 году, мгновенно стал бестселлером в Великобритании и США и создал моду на итальянский курорт Портофино.
Что ждет четырех эксцентричных англичанок из разных слоев общества, сбежавших от лондонской слякоти на Итальянскую Ривьеру? Отдых на средневековой вилле, возвращающий радость жизни, или феерическая ссора с драматическим финалом? Ревность и конкуренция или преображение, ведущее к искренней дружбе и настоящей любви?
Легкая, полная юмора и искрометности книга, ставшая классикой для многих поколений читателей.
Элизабет фон Арним (1866–1941) – английская писательница, автор бестселлеров «Елизавета и ее немецкий сад», «Вера», «Все собаки моей жизни», «Мистер Скеффингтон» и др.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Колдовской апрель в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Колдовской апрель

kristinamiss-handrickova
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2023 г., 11:34
Эта книга пропитана магическими способностями увлекать читателя в мир сказочных грёз и яркого, жаркого солнца, а также в волшебный сад, где растёт множество разных цветов. Сад занимает в романе одну из главенствующих ролей. В нём можно увидеть избегание от реальности, отдых, красоту, обдумывание своих поступков, а самое главное - любовь. Любовь к себе, к жизни, к людям, к красоте и очарованию самого сада. Также в саду можно увидеть миссис Фишер, которая где-то вдалеке может прогуляться, мисс Каролину, отдыхающую ото всех в шезлонге, миссис Арбатнот, проводящую время в горах и у моря и миссис Уилкинс, которая может отсутствовать целый день на пикнике вне дома.Миссис Арбатнот и миссис Уилкинс сдружились с первой встречи и постепенно начали понимать друг друга. У них есть схожие проблемы - проблемы с их мужьями. В течении всего романа обе женщины пытались разобраться в себе, в своей семейной жизни, пытаясь анализировать отношения в их семейной жизни. В результате тщетных попыток, внутренних переживаний, всё у девушек сложилось замечательно. Отдых у моря пошёл им на пользу.Леди Каролина, приехав на природу, преследовала другую цель - ей хотелось побывать в одиночестве от семьи и мужчин. Но даже в этом прекрасном саду ей не давали отдохнуть))) мужчины))) Она хотела спокойствия, уединения, но судьба и тут ей подарила поклонников, причём даже настырных. Леди Каролина подружилась с миссис Уилкинс и стала понимать, что дружба тоже иногда важна в нашей жизни.Миссис Фишер - пожилая, одинокая дама. Она приехала к морю, чтобы просто отдохнуть. У нее, в отличии от девушек, не было особых проблем, поэтому она оставалась немного в стороне. Любила выходить погулять в сад и почитать книги.Эти четыре главных героини имеют разные судьбы, но их объединяет отдых и колдовской апрель в саду на побережье моря. Они полюбились мне во время чтения произведения. Ещё мне очень понравилось описание сада и природы, особенно как автор описывала цветы. Когда я читала эти описания, прямо представляла в памяти эти все места. Очень красиво и уютно. Идеальное место для отдыха.Ещё, помимо книги, я посмотрела фильм. Интересная экранизация, достойная просмотра, но в ней есть небольшой минус - там одноголосый мужской перевод. Так что если надумаете, то посмотрите.Я в восторге от этой книги. Мне она понравилась.
Kalise
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2022 г., 13:06
Давно я не читала ничего настолько ромашково-позитивного. В этой книге все так цветисто, красиво и уютно, солнце светит и греет, проблемы решаются сами собой, никаких забот, тишь, гладь, да счастье через край. После кровожадной и мрачной литературной полосы последних месяцев ощущение, как будто пышным цветочным букетом по голове настучали. И стою я такая вся в ошметках лепестков и пыльце, очумевшая и до идиотизма позитивная.Поначалу, конечно, ломало – не привыкла такое читать, но потом пошло легче, а под конец даже всеобщий безудержный хеппи-энд не вызывал скептицизма и закатывания глаз.Конечно, все это неправдоподобно, но вместе с тем как-то мило. И, наверное, прочитано в удачный момент, раз внутренний циник ни разу не вставил свои пять копеек по ходу повествования.Книга опубликована сто лет назад и сейчас может показаться наивной, но, тем не менее, она довольно популярна, у нее две экранизации, несколько кинопремий, спектакль на Бродвее и аудиосериал на радио.В одном из отзывов роман сравнили с плиткой молочного шоколада, призванного подсластить жизнь, мне кажется, это очень точная аналогия, потому, что послевкусие еще долго ощущаешь после того, как перевернута последняя страница.
BBaberley
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2022 г., 22:48
Сколько раз говорила себе не брать сомнительно расхваленные книги и всё как об стенку горох. Роман - очередное напоминание этому правилу. Первые страниц 50-60 до момента приезда в сказочный замок вполне пристойно, я бы сказала, революционно для 20х годов, что неприлично быть приличной, свободе женщины, отдыха от мужа, здоровом эгоизме, а потом бац - вторая смена: женщина должна уступать и вообще ты чего без мужа и детей?! Как говорится, я уже по уши в этом, а он все порхает. Почти 400 страниц бессмысленной воды, словно нон-фикшн "как стать счастливой" или советы журнала Лиза читаешь. Все что Вас ждет в этой книге, это миллионное упоминание слова "позвольте..." (ох уж это юморэско), как прекрасна Кэролайн, ее речь, внешность и т.д, брюзжания пожилой вредной леди, сомнения святой Мадонны и невероятный, бьющий через все края энтузиазм молодой особы. Как бонус: сальный, гаденький муж-абьюзер.

Другой формат