Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сад Элизабет

Год написания книги
1922
Дебютная полуавтобиографическая книга, полная любви, надежд и очаровательной наивности!
Атмосферная винтажная история конца ХIХ века. Дневник ироничной и наблюдательной леди, которая вышла замуж за немецкого аристократа и вполне счастливо живет с мужем в его родовом поместье. Элизабет заботится о семье, трех прекрасных дочерях, а также гостях дома, у которых такие разные ожидания от принимающих их хозяев. Однако самая большая радость Элизабет – роскошный цветочный сад. Сад – убежище от всех невзгод, сад – пространство для творчества, сад – место, где душа раскрывается навстречу природе. Дебютная полуавтобиографическая книга Элизабет фон Арним, вышедшая в 1898 году, моментально стала бестселлером и принесла писательнице славу. Полная любви, надежд и очаровательной наивности книга передает противоречивый, но все же преисполненный светом дух своего времени.
© Перевод. Т. Осина, 2022© ООО «Издательство АСТ», 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lesenka1806
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2023 г., 10:04
«Я всегда здесь счастлива…, но совсем по-разному, и моё весеннее счастье нисколько не похоже на счастье осеннее или летнее, хоть оно и не более яркое, и хоть были дни прошлой зимой, когда я танцевала от радости в своём замёрзшем саду, несмотря на мои годы и наличие детей.»Перед вами дебютная книга автора бестселлера «Колдовской апрель».Поворотным моментом в жизни автора, вдохновившем впоследствии ее на написание романа стала поездка в загородное поместье супруга, Нассенхайд, где Элизабет решила заняться садоводством и проводить все летние месяцы. Именно там, в Нассенхайде, под влиянием новых впечатлений и был написан этот роман (1898г.), который имел огромный успех в конце XIX - начале ХХ века!Это полуавтобиографичная, лирическая и одновременно сатирическая книга. По форме она представляет собой литературный дневник об опыте изучения садоводства, где автор с юмором описывает свои ошибки и трудности, и с любовью - свой сад.Героиня с тремя дочерьми переезжает в уединенное поместье мужа на Севере Германии, чтобы избежать участия в жизни высшего света, который ей надоел.Сад становится для Элизабет своеобразной отдушиной и убежищем. Она подробно описывает нам свои садоводческие успехи и провалы, с юмором наблюдает за жизнью соседей, при этом самокритично понимая, насколько эксцентричной она выглядит со стороны: весь день сидит в саду с книгой или копается с растениями, а не хлопочет по хозяйству.Для героини романа сад - это место уединения. Там и только там она обретает настоящую свободу.Очень атмосферное и приятное размеренное чтение с винтажным флером!Кстати, этот роман упоминается в книге "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток" Мэри-Энн Шеффер и Энни Бэрроуз.
helga_amelie
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2023 г., 22:20
Такая милая и слегка наивная, но такая атмосферная почтиавтобиография писательницы. Это ее первый литературный опыт, что добавляет повествованию какой-то легкой и очаровательной неуверенности. Это сравнимо с первыми шагами ребёнка.
Несмотря на то, что дневниковые записи сделаны в разные времена года, книга пропитана весенним настроением. Возможно, это связано с таким трепетным отношением героини к ее саду. Такая нежная, именно весенняя любовь.
Очень понравился момент общения с мужем героини и, что стало неожиданностью для меня, я, в общем и целом, согласна с тем, что он говорил о женщинах. Конечно, это должно было бы вызвать протест и разбудить внутри праведный феминистический гнев, но нет. По сути, мы такие и есть. И если не целиком и полностью, как он сказал, но уж точно в большей степени.
В книге уделено внимание взаимоотношением между супругами, с детьми, между подругами. Хорошо прописана ситуация, когда в узком кругу появляется посторонний человек, которого в общем-то навязали, но из вежливости (особенно в то время) его принимать и уделять ему особенное внимание.
Я не люблю деление литературы по гендерному признаку, но тут это действительно роман, который больше будет интересен женщинам. Сейчас как раз самое время для его чтения. И лучше где-то на свежем воздухе. Особенно, если местом для чтения будет какой-то красивый сад.