Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Гамбит королевы

«Развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила…» – эту считалку англичане придумали, чтобы запомнить жен Генриха VIII. Его шестой, и последней, жене повезло больше, чем всем ее предшественницам, – Катерине Парр удалось пережить своего властительного супруга, хотя она не однажды оказывалась на краю гибели.
Овдовев во второй раз, она вынуждена была явиться ко двору в свиту старшей дочери Генриха VIII Марии Тюдор. Здесь Катерина влюбилась в красавца Томаса Сеймура и надеялась выйти за него замуж. Но у короля были на нее свои планы.
Привлеченный умом и выдержкой Катерины, король объявил о своем решении жениться на ней. Сеймур был отправлен с глаз долой за границу. Так Катерина стала шестой женой стареющего, больного, своенравного монарха, страстно мечтающего еще об одном сыне…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tanuka59
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2023 г., 22:38
Будучи, одной из самых малоизвестных жен Генриха VIII, Екатерина Парр сумела избежать скандальной славы, которая сопутствовала пятерым ее предшественницам, возможно, просто благодаря тому, что она обладала хорошим чувством самосохранения.
К тому времени, когда Генрих женится на ней, он становится неуравновешенным тираном. Жить в его окружении опасно, выходить за него замуж вдвойне опасно, а противоречить ему – подписать себе приглашение на казнь.И, тем не менее, Екатерина Парр вошла в историю не только, как «выжившая», но и как сильная, умная и непоколебимая королева Англии.В своем романе Элизабет Фримантл рисует портрет женщины, которая, в отличие от некоторых своих предшественниц, не хотела иметь ничего общего с троном и властью, но, будучи вынужденной вступить в брак, которого она не хотела, максимально использует предоставленную ей возможность реализовать свои идеи.На момент, когда Екатерина Парр стала женой Генриха VIII, она уже дважды была вдовой. Это образованная (более чем женщины того времени) и умная женщина, заинтересованная в новой вере и религиозных реформах, полная противоположность пятой жены короля, молодой и безрассудной Екатерины Говард.Парр ухаживала за Генрихом в последние годы его жизни, и он, похоже, ценил ее за это. Однако это не означало, что она была защищена от интриг тюдоровского двора. Ее явный интерес к протестантским учениям и религиозному образованию едва не стал причиной ее гибели, и она была очень близка к тому, чтобы пройти тот же путь, что и ее предшественницы.Открывая эту книгу, читатель оказывается в опасном, жаждущем власти мире Тюдоров. Здесь холодные и расчетливые амбиции мужчин и женщин оживают в бесконечной галерее сменяющих друг друга политических союзов, подозрений и страхов.История Екатерины Парр рассказывается параллельно с историей ее служанки Дот, что позволяет читателям увидеть обе стороны тюдоровского двора. Глазами Дот мы видим бесконечный труд, необходимый для того, чтобы обеспечить работу двора Генриха VIII: от кухонного мальчика до самой благородной фрейлины.
Я была очарована закулисьем пиров и праздников, государственных мероприятий, передвижения двора и повседневных обязанностей армии слуг, необходимых для того, чтобы при дворе Генриха VIII все казалось таким легким и простым. Именно такие мелкие детали, в сочетании с интересными характерами людей, действительно оживляют временной период и напоминают мне, за что я так люблю историческую прозу.
WissehSubtilize
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2022 г., 22:58
Каким же любвеобильным был английский король Генрих VIII. Как хорошо начинал и чем все закончилось. Екатерине Парр довелось стать его последней женой. Когда ее призвали ко двору, Екатерина уже дважды побывала замужем и оба раза осталась вдовой. При этом детей у нее не было. На что рассчитывал Генрих не понятно. Или он уже понимал, что ему нужна нянька. Екатерина как раз проявила себя как заботливая жена, ухаживая за больным Латимером. В любом случае Генрих не проиграл. Хоть королеве было и неприятно, но она научилась скрывать отвращение к гниющей плоти. А уж, как лечить, ее было не нужно наставлять. Она хорошо знала лекарственные травы и умела готовить лекарственные снадобья.Но досталось ей сполна. И в кровати, и капризы, и ревность. Про власть и говорить нечего. Как же ей бедной часто приходилось скрывать, что она все видит и понимает. Вот это выдержка! Поражалась, пока читала.Но и после смерти женщине не довелось быть счастливой. Да, она стала женой Томаса Сеймура. Но покоя этот брак не принес. Нельзя забывать, что в то время любой брак был ступенькой в карьере при дворе. И, естественно, она была лучшей для него партией. Тут можно и страсть проявить. А уверовав в свою неотразимость, подкатить к Елизавете. Вероятно, именно тогда она получила прививку от мужской неверности и сама стала верховодить. Недаром правила единолично и замуж не пошла.  Для Екатерины все закончилось так, как только и могло. Разбитое сердце и смерть в родах. Недаром женщины того времени боялись их.Книга читается легко, слог хороший. Особенных подробностей, тем кто знаком с эпохой, не встретить. Приятно провести время можно.
malef_reads
Отзыв с LiveLib от 26 января 2023 г., 13:24
Я люблю эпоху Генриха VIII. И нет я не специалист, но это время меня интересует.Мимо этой книги не могла пройти по нескольким причинам:1. Рассказывается о Екатерине Парр (предыдущие знакомства были о Елизавете и о самом Генрихе)2. СЧ у Наташи3. ЭкранизацияНе могу сказать, что я в восторге от книги, но это было довольно интересно. Первую часть книги мне было не особо, потому что я хорошо знаю ту часть истории. Но в какой-то момент я поняла, что оторваться невозможно.Познавательно было посмотреть на историю со стороны Екатерины. То какой была её жизнь, как она видела людей (не всё же вымысел). Очень жаль Екатерину. Понимаю, что время такое, что мужчины могут делать, что хотят, а женщины это разменная монета, но по женски Екатерину жаль.Советую тем, кто любит:- эту эпоху- сильных женщин- истории на реальных событиях.Да, тот кто знает эпоху, н чего нового не увидит (кроме возможно Дот), но это все равно было довольно интересно.
wings_book
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2023 г., 11:55

Так как я большая поклонница романов Филлипы Грегори, не могла пройти мимо этой книги. Тюдоры – самая известная английская династия. Этой эпохе посвящено много книг и экранизаций. Многим известны такие экранизации как «Тюдоры» и «Ещё одна из рода Болейн». В основном, в книгах мы сталкиваемся с подробным описанием периода правления Генриха VIII и Анны Болейн, а вот про Екатерину Парр знают не многие.«Гамбит королевы» - это история о шестой жене Генриха – Екатерине Парр. Автор рассказывает нам о том моменте жизни Генриха, когда он уже не молод, да и состояние здоровья уже не то. Дочери выросли, наследник есть, остаётся только доживать свои года и передать правление тем, кто ему верен. Екатерина Парр стала для Генриха не только женой, но и верным другом.«Она безжалостный соперник – и верный друг»Настроение Генриха переменчиво и ты можешь оказаться в любой момент в немилости, и даже королева. Англичане даже придумали считалочку: развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила.
Тюдоры считаются самой известной английской династией. Время их правления было насыщенным на события. Этот период привлекает внимание не только читателей, но и авторов. Для каждого автора – это тот ещё труд. Проработать материал и по возможности, не отходя от реальных событий изложить нам читателям, в художественной форме.
Чтобы не запутаться во всех именах кто кому приходиться, автор в начале книги делает небольшой экскурс. Мне было проще, так как я немного знакома с этой эпохой и перед этим посмотрела сериал «Тюдоры» ( что и вам рекомендую сделать).Встречала отзывы, что у многих ожидания не оправдались. Скорее всего, читатели ждали от этой истории насыщенных событий, дворцовых интриг, коварства…Само повествование идёт ровно, спокойно и полностью сосредоточено на главном герое, особых всплесков не встретите, но история Екатерины Парр интересна по-своему. В основном, мы наблюдаем за происходящим, как бы со стороны. Основную роль в этой истории сыграла прислужница королевы – Дот.
История о верности, дружбе, преданности и любви. Дот, преданная, Дот…на что способен человек ради преданности будь-то королева или подруга.«Дот чудится, что эти тайны пригвоздили её к стенам дворца, словно Иисуса к кресту»На протяжении всей истории, мы погружаемся в мысли и рассуждения Дот. Её переживания передаются читателю, настолько всё трогательно и эмоционально описывает автор. О самой Дороти Фаунтин мало что известно, да и многие исторические факты, на которые упиралась автор, могут быть лишь гипотезами. Но не забывайте, что это художественное произведение и многое может быть вымыслом. Слог у автора приятный и притягивает к этой истории всё внимание. Мне не хотелось просто пробегать по страницам. Эту книгу надо читать неспешно, только тогда вы сможете проникнуться этой историей и раскрыть для себя всех действующих лиц, которые участвовали в событиях того времени.«Гамбит королевы» начинается с шахматной партии между Екатериной Парр и Генрихом. Кто же останется в выигрыше, а кто сдаст позиции. Какая ждёт судьба Екатерину после смерти Генриха. Разочарование или любовь всей её жизни. Автор нам показывает сильные стороны королевы, её противостояние королю. Это с виду может показаться, что она в его власти. А какая на самом деле была Екатерина, и какие амбиции были у неё. Дворцовая жизнь – это тоже своего рода испытание, и уж если ты попала в этот водоворот, то жизнь сладкой не будет.Единственное чего мне не хватило, так это описания жизни королевского двора, декораций, того всплеска событий: интриг, тайн и заговоров. Но, каждый автор пишет по – своему, и я благодарна за частичку этой истории, посвященной Екатерине Парр.«Гамбит королевы» — первый роман из трилогии Элизабет Фримантл о династии Тюдоров. Также готовится экранизация по книге, где главные роли сыграет Алисия Викандер и Джуд Лоу.

Другой формат

Другие электронные книги автора Элизабет Фримантл

Другие аудиокниги автора Элизабет Фримантл