Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Близнецы Крэй. Психопатия как искусство

Боже, храни сумасшедших… Ибо только они способны изменить этот мир.
Ну а в какую сторону, зависит лишь от степени безумия. Близнецов Ронни и Реджи Крэй называют главными гангстерами Великобритании. Они организовали и возглавили собственную криминальную империю – «Фирму». Жестокие убийства, грабежи, поджоги и, конечно, рэкет были частью «работы», не более того. Истинное же удовольствие короли свингующих 1960-х получали, выходя на сцену собственного ночного клуба. Идиллия не могла продолжаться вечно. Ронни вел себя все более странно, а Реджи всеми силами старался скрыть шизофрению брата.
Как близнецы сумели добиться такого общественного признания? Что чувствовал Ронни Крэй, расстреливая конкурентов в баре «Слепой попрошайка»? Уникальные интервью братьев Крэй и яркое повествование автора книги увлекут вас в мир Лондона 1960-х.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Близнецы Крэй. Психопатия как искусство в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Близнецы Крэй. Психопатия как искусство

ConstantineBaidan
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2015 г., 13:26
И снова Елизавета Бута решила написать книгу, которая очень скоро будет экранизирована, причем второй раз. Впервые фильм о двух братьях гангстерах из Великобритании, которые наводили ужас на жителей Лондона вышел в далеком уже 1990 году. В конце 2015 года готовится новая премьера с уже полюбившимися (ведь есть и такие фанаты) героями – братьями-близнецами Ронни и Реджи Крэй.
Сейчас стало модно писать книги на основе сценария, либо наоборот, как это произошло с книгой «Марсианин». Тем не менее, перед нами книга «Легенда братьев Крэй» которая написана в лучших традициях английского детектива. Возможно, это самая интересная книга, которую вы прочитаете за последние несколько лет. Завораживающая криминальная драма, которая читается на одном дыхании.
Rene-V
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2021 г., 14:13
К биографии близнецов Крэй я пришла... от Тома Харди, каюсь. Но ничуть не пожалела, что такой жанр, как биография, начала с данной книги. Мне кажется, что половина написанных книг про выдуманных мошенников и бандитов вполовину не такие насыщенные и интересные, как история семьи Крэй.
Сложно принять тот факт, что у самых отпетых гангстеров Англии могли быть мама, сёстры и братья, которые вели добропорядочный образ жизни. А уж рискнуть с нуля начать своё дело, игнорируя законы страны и угрозы более "старших" коллег...
Биография аля художественное произведение - я действительно временами забывала, что читаю о реальных событиях, и лишь вставки с интервью семьи и друзей возвращали меня к жанру. Это только в плюс - читается очень быстро.
Наверное, столь знаменитым личностям иногда хочется посочувствовать. Забравшись на такие вершины, держа в страхе весь город довольно сложно отойти от дел ради семьи.
спойлерОтсюда и драмы (особенно если говорить о близнецах, один из которых был открытым гомосексуалистом). И что интересно, мало кто осмеливался тыкать гомосексуальностью в лицо Крэю. Настолько это были отбитые (буквально) личности.свернутьВ силу того, что больше в жанре автобиографии я не читала, эта книга производит сильное впечатления, ставя высокую планку. Так что я бы порекомендовала и как развлекательную литературу, и как познавательную.
Miriamel
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2022 г., 21:15
Очередная криминальная страничка Лондона. Уникальные братья- близнецы, которые нашли свое призвание в организации бандформирований,в чем им порой помогало расстройство психики. Рождённые в непростое время в семье небогатого торговца, чуть не погибшие а детстве от дифтерии, их поглотили  улицы Лондона , спорт, неконтролируемая агрессия , жажда денег и власти,  нежелание работать и учиться. В 50х таких парней было много,но Рональд и Реджинальд выделялись из толпы таких же " искателей приключений ".  Их не привлекла армейская служба,  честный бизнес,  мальчики были завсегдаями полицейских участков и притонов. Постепенно близнецы подмяли под себя половину криминала Лондона, а вторая половина мечтала их убрать со своего пути. Книга содержит выдержки из дневников и воспоминания обоих преступников. Автор как обычно делает упор на психологию маньяка , момент проявления симптомов расстройства,  пытается разобраться в причинах этого процесса. Близнецы Крэй довольно популярны в культуре, являются героями книг и экранизаций.
ugin359
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2020 г., 09:36
сама книга слишком беллетризованная для биографии, видно что автор слишком много взял из мемуаров
героя ,но извините у приговоренного к 30 годам немного радостей и травить байки основная из доступных
сцена с приковыванием охранника звучит совершенно нелепо, наручники мог снять любой другой охранник своим ключом /у них нет индивидуализации ключей/
да и вся история с приколами над охраной при ранней отсидки неправдоподобна, в 50 либерализма не было
даже в британии и бросить ведро с мусором в охранника мог только зэк с запасным комплектом почек
что кстати видно из истории с избиением в полицейском участке
дальше анекдотов становится меньше но доверие к тексту необратимо подорвано