Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Почему мне так хреново, хотя вроде бы всё нормально

Все в жизни вроде бы идет своим чередом, только на душе скребут кошки, все из рук валится, ничего не нравится. Если вам знакомо такое состояние – эта книга для вас. Психолог Елизавета Павлова описывает причины и возможности избавления от психологического дискомфорта. В книге вы найдете характерные описания, которые помогут вам точно понять, есть ли у вас аналогичная проблема, конкретные советы и практические идеи по разрешению ситуации и оказанию самопомощи.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Почему мне так хреново, хотя вроде бы всё нормально в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Почему мне так хреново, хотя вроде бы всё нормально

LovelyMelody
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2020 г., 23:35
Что мне больше всего запомнилось в этой книге? Как не прискорбно, но это был именно эпилог, где автор рассказывает о том, как ей пришла в голову идея написать книгу. И ответ – издательство предложило. Да, конечно это была не главная причина, но отрицать то, что блог превратился в книгу нельзя. И это при том, что автор сама рассказывает, что все советы, которые дают, например, в журналах, не действуют. Да, здесь не будет советов как таковых, работа психолога это не предполагает. Психолог должен вас так разговорить, чтобы вы сами добрались до сути своей проблемы. И здесь есть несколько интересных тем, про которые иногда даже не задумываешься. Но некоторые были прямо на каком-то бытовом уровне, много переливается из пустого в порожнее. Не скажу, что книга для меня оказалась бесполезной. Нет, было интересно почитать. Но главной темой всего повествования была сама идея, что если тебе хреново, но вроде все нормально, то тебе в любом случае нужно идти к психологу и копаться в своих неразрешенных проблемах.
Acenochek
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2016 г., 18:46
Достаточно любопытная книга. Безусловно, название подкупает в первую очередь. Именно услышав его от подруги, решила - обязательно прочту. Даже несмотря на то, что отзыв с ее стороны был спокойный, без особого восторга. Собственно, самое ценное и оригинальное в книге - это название))) По содержанию книга напоминает набор разрозненных статей, связанных только общим посылом, что "никто из окружающих вам не сможет помочь, идите к психологу". Такой подход настораживает. В остальном же книга достаточно интересна, помогла освежить и структурировать в памяти отдельные психологические моменты, в том числе связанные с тем, как лучше помогать друзьям.
brunhilda
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2017 г., 02:35
Это не книга, а просто "бездонный колодец" советов о том, что делать, если "так хреново, хотя вроде бы все нормально". Причем, как говорится в книге, это советы практикующего психолога, но по непонятной для меня причине оставшиеся на уровне житейской психологии.Павлова дает простые и действенные, как она считает, советы, которые помогут читателю справиться с той или иной проблемой. Те тезисы, которые она дает понятны и без данной книги, например, ее цитата о всепрощении и указание на то, что всепрощение является христианской добродетелью. Поверьте, чтобы понять то, что злость и обиды наносят вред здоровью не обязательно быть практикующим психологом.Автор на первых страницах говорит о том что практики и методики описанные в книге подойдут не всем, но забывает свои же слова спустя несколько глав, говоря что каждый, прочитав книгу станет проще относиться к жизни.Дальше...Книга построена из коротких рассказов, наблюдений и примеров из жизни. Иногда совершенно ненужных, таких, как, например, взятые с женского форума выдержки об отношениях невесток и свекровей. Это некорректно уже потому, что Павлова приводит мнение только лишь одной стороны (невесток жалующихся на своих свекровей), а не обоих. И на форуме в интернете можно написать любую информацию о себе, о том, что кто-то плохой, он вот так ко мне относится. Облить грязью другого, это запросто, так же как и выставить себя "жертвой", но вот вряд ли кто-то будет прямо говорить, что он сам не идеален. Чужая семья - дремучий лес.В книге приводится ряд критериев, по которым можно распознать пассивно-агрессивных людей. Только опять же, человек, никак не относящийся к психологии понятия не имеет что это такое и как идентифицировать. Что такое эгоцентризм в целом и эгоцентризм у детей в частности. Да и по сути дела, в обычной жизни эти понятия не требуются, разве только для того, чтобы пустить кому-то пыль в глаза.
Но в основе этой книги - элементарный набор статей, которые не связаны никак между собой. Очень много ненужной информации, определений и выводов, одна сплошная "вода". Такие книги пишутся для того, чтобы читатель мог вынести хоть что-то для себя. У меня этого не получилось. И скажу больше, после одной фразы мне просто захотелось сжечь эту книгу. А фраза- подзаголовок звучит так:КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕГАТИВНЫМИ ЧУВСТВАМИ: ОБИДАМИ, ЗЛОСТЬЮ, БОЛЬЮи ниже автор добавляет:
Так как же все-таки справиться с негативными чувствами?
Да никак. Не надо с ними справляться

И вот вопрос: для чего писать кричащий заголовок, задавать вопрос, чтобы потом сказать читателю, что выхода нет? Так делать нельзя, потому что это противоречит самой сущности психолога. Мне действительно хотелось сжечь книгу или чтобы быстрее, вышвырнуть в окно, но сей труд Елизаветы Павловой спасло то, что на окнах дома стоит москитная сетка. Так что придется относить книгу в библиотеку.В целом книга на два балла, аргументы приведены выше. Я не могу оценивать с точки зрения понравилось/не понравилось. Это психологический нон-фикшн, которой и не должен нравиться. Такие вещи оцениваются по степени интересности и полезности на основе того, вынес ли что-то читатель для себя или нет. Я - нет. Для меня это не было ни интересно, ни полезно.
Nazira_K
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2016 г., 10:01
Автор книги охватывает самые популярные и насущные проблемы, столкнувшись с которыми, люди залезают на различные форумы в интернете и читают психологические статьи типа "помоги себе сам". Несмотря на то, что таких форумов и статей великое множество, и вроде бы решения на все проблемы уже где-то кем-то озвучены, трудностей в нашей жизни меньше не становится. Напротив, кажется, что число людей, неудовлетворенных своей жизнью множится. А все потому, что мы в большинстве своем верим в один универсальный метод, который разом поможет избавиться от осложнений в нашей жизни, и мы проснемся обновленными, лучшими людьми на следующий день. Такого сказочного средства не существует, и об этом пытается рассказать нам автор.
В книге около сорока небольших глав, в которых Елизавета Павлова сначала описывает ту или иную ситуацию, которой человек может быть недоволен, описывает типичную реакцию и способы с ней совладать, объясняет, почему эти действия не приносят душевного покоя и дает свой профессиональный совет. Совет в основе своей заключается в том, чтобы внимательно изучить себя, свои чувства, эмоции и цели. Только обладая знанием конкретно о самом себе можно продуктивно проработать ту или иную ситуацию. Зачастую такой разговор с самим собой может быть неприятным, не легким или неожиданным, но в итоге он дает свои плоды. Павлова, также, часто напоминает, что психологи помогают клиенту провести именно такой поиск в самом себе, а не дают готовый ответ на мучающие вопросы.
Мне кажется, эту книгу стоит почитать всем, ведь у каждого из нас есть какие-то червяки в голове, на которые мы редко обращаем внимание, но которые определяют наше поведение. Понимание откуда они взялись и почему, поможет сделать жизнь лучше.
Конечно, эта книга - не панацея от всех проблем, ведь идею панацеи, одного идеального метода, она как раз и отрицает. Однако, некоторые моменты она помогает расставить на свои места.
Книга читается очень легко, автор использует обычный разговорный стиль повествования, что создает у читателя впечатление разговора с другом, нежели нудной лекции по психологии. Однако, небольшое нарекание с моей стороны заключается в том, что зачастую Павлова не только приводит доводы, как профессиональный психолог, но и дает свою личную оценку многим явлениям. И именно из-за этой эмоциональной окрашенности иногда трудно внять ее убеждениям.
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 4 января 2020 г., 16:44
Мне не так уж чтобы хреново (наоборот даже), но вот книгу решила прочитать (вдруг на будущее пригодится). Естественно, зацепило название - наверное, у каждого хотя бы раз в жизни было ощущение: видимых причин нет, а не по себе как-то, что-то гложет, не дает успокоиться. Елизавета Павлова очень просто это объясняет: мы отмахиваемся от своих психологических проблем, занимаемся не тем, чем хотим, и вуаля - рождается внутри это чувство как бы из ниоткуда, и не отпускает, зараза. Само собой, с этим нужно как-то бороться. Но здесь вы прямого руководства не ищите - информации реально мало, так, чтобы просто задуматься и понять в каком направлении продолжить поиски. Но не более.
Книга же представляет собой сборник заметок - не очень глубоких, легко написанных, сдобренных юмором.
Практическое значение у них нулевое, зато и вреда никакого. Основные темы весьма популярны:
- как полюбить и принять себя;
- как правильно не прощать;
- о пассивной агрессии;
- о запретах;
- о жизненном выборе;
- психология денег;
- как стать лучше;
- как справиться с негативными чувствами;
- токсичные отношения.
И еще много других.Если учесть, что в книге чуть больше 200 страниц, то можете представить, как подана любая глава: буквально по парочке слов...
Но в целом читать было приятно. Хотя ничего нового лично я для себя не узнала. Просто повторила прописные истины, посмотрела на некоторые проблемы под другим углом.
Ничего ценного, ничего особенного... таких произведений тысячи, а это среди них не выделяется ничем.