Оценить:
 Рейтинг: 4.5

В царстве смекалки

Год написания книги
2017
Вниманию читателя предлагается одна из старых русских популярных книг по математике – книга преподавателя гимназии Емельяна Игнатьевича Игнатьева (1869–1923), признанного классика в области педагогики и занимательной математики. В своей книге, первое издание которой вышло в 1908 году, он собрал большое количество разнообразных задач на сообразительность по арифметике и геометрии. За более чем сто лет популярная математическая литература, изданная на русском языке, сильно обогатилась, и теперь многие задачи из книги Игнатьева широко известны. И по сей день его работы не потеряли актуальности и могут служить учебным пособием.
Книга содержит задачи занимательного характера, имеющие различную степень трудности. Задачи решаются с привлечением минимальных сведений из арифметики и геометрии, но требуют сообразительности и умения логически мыслить.
Многие задачи из книги «В царстве смекалки» вошли в золотой фонд материалов олимпиад по математике для школьников, абитуриентов и студентов вузов как в Советском Союзе, так и в современной России.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу В царстве смекалки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге В царстве смекалки

j_t_a_i
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2013 г., 13:30
Читал в глубоком детстве. Помню только лабиринт, задачку со спичками и головоломку про волка, козу и капусту и то, что книга от старости распалась на отдельные странички, нагло оставив меня с носом. Остальное не помню, но то, что было здорово - это точно (наверное). Если кто читал, то не стесняйтесь - напомните мне, что там.
Melrin
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2012 г., 14:13
Книжка детства, задачки про спички и просто на логику. Аккуратно подсмотреть в ответы, для себя (ну не могу я в этом возрасте придумать на сколько частей сукно порезать). А потом мы переезжали, и книжка пропала, жалко, до сих пор жалею о ней, очень интересные задачки на логику, побольше бы таких книг.

Другие электронные книги автора Емельян Игнатьевич Игнатьев