Оценить:
 Рейтинг: 0

Любимый незнакомец

Год написания книги
2022
1923 год, Чикаго. Родители десятилетней Дани Флэнаган погибли при загадочных обстоятельствах. Тогда офицера Майкла Мэлоуна заставили замолчать и дело быстро закрыли.
Пятнадцать лет спустя в Кливленде происходят убийства при схожих обстоятельствах. Дороги Дани и Майкла вновь пересекаются. Теперь сомнений нет: в городе орудует маньяк.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Любимый незнакомец в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Любимый незнакомец

Ravenclaw
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2023 г., 23:05
В январе 1923 года жизнь маленькой Дани Флэнаган перевернулась с ног на голову. Она потеряла своих самых близких людей при весьма непростых обстоятельствах. Прибывший на место преступления офицер полиции Майкл Мэлоун искренне пытается заслужить доверие маленькой девочки, он разговаривает с ей, успокаивает ее и одновременно с этим замечает ее необыкновенный дар видения вещей, но на тот момент списывает все на нервное расстройство. А затем помогает переправить малышку в город Кливленд к пожилым тетушкам, которые и будут воспитывать Дани, дав ей фамилию матери Кос.
Пройдет много лет прежде чем герои снова увидятся, в их жизнях многое изменится, однако память друг о друге вновь сведёт их вместе и опять при очень непростых обстоятельствах.
В Кливленде объявился страшный маньяк по прозвищу Мясник и Майкл должен расследовать это дело. Естественно, Дани не останется в стороне и героям на пару предстоит выяснить причины и мотивы преступлений. Помимо этого их судьбы вновь сплетаются и оказывается очень непросто держать в себе чувства и эмоции, когда сердце рвется доказать обратное.
Это первое мое знакомство с Эми Хармон и прошло оно в общем неплохо, хотя знающие ее читатели говорят, что книга совсем не похожа с остальным ее творчеством. Читается довольно легко и увлекательно, хотя каких-то ярких чувств и послевкусия после себя совсем не оставляет. Очень не люблю прием, когда авторы до последнего прячут в рукаве козырь, оставляя читателей в неведении относительно некоторых фактов, касающихся личности убийцы и в целом картины преступлений. Отношения героев довольно предсказуемы, не всегда адекватны на мой взгляд, особенно со стороны Майкла. Ощущение, что героям лет по 12-13 и они никак не могут решить насущных вопросов личного характера. Серьёзно? Читать про это было скучновато, а читать про это пришлось много, куда меньше чем заявленной детективной линии и уж точно истории любви и смерти на фоне Великой депрессии тут как-то маловато..
Скорее это какой-то драматический полнометражный фильм с размазанным сюжетом, странным финалом, весьма нерешительным ГГ в лице офицера Мэлоуна. Отличное произведение произвели тетки героини, очень юморные и колоритные, кот замечательный, да и в целом чтение было довольно увлекательным, но спустя пару недель, я понимаю, что практически не испытываю никаких эмоций, лишь отрывистые впечатления и воспоминания.
Sunnya
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2023 г., 11:41
Мне очень понравилась книга, из ранее прочитанного у Хармон, на данный момент эта мой фаворит, и её я бы однозначно перечитала.
Сюжет увлекательный и интересный, включает в себя: любовную линию, немного детектива и капельку мистики, для меня очень привлекательные составляющие.
Книга художественная, но за основу автор взяла реальный факт, в послесловии указано, где были допущены истор.вольности и авторский вымысел.
Герои прописаны хорошо, как и развитие отношений между ними, в эмоциональном плане мне все очень понравилось.
История вышла замечательная.
TaisiyaPozhilyh
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2023 г., 18:42
Мистическая книга получалась у Эми Хармон, до этого читала у автора только романы и была приятно удивлена, как же хорошо вышла у нее книга совсем другого жанра. Дани Флэнаган  - необычная девушка, в десятилетнем возврате она потеряла родителей и теперь живет со своими тэти в Кливленде. Главная героиня полна сюрпризов и они не всегда радужные. В этом самом городе орудует маньяк, его называют Мясником, он разбрасывает части тела в разных уголках Кливленда. И тут к расследованию подключается Майк Мэлоун, за его плечами много дел, но самым значимым является дело Аль Капоне, наш герой засадил его за решетку. Жизни Дани и Майка пересекутся во второй раз, при очень интересных стечениях обстоятельств. И вот, среди всей этой мрачной атмосферы, грязи и убийств мы будем наблюдать за зарождающими чувствами двух людей. Лучик солнца в темное время.Хочу еще отметить тэти, они шикарны, у каждой яркий характер, они как что скажут. Получился трукрайм с любовной линией с долей мистики. В очередной раз браво Эми.
bozinabooks
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2023 г., 01:34
Очередная книга Эми Хармон  прочитана. И все, что я хочу сказать - она великолепна. Мне еще не попадался такой автор, который может настолько потрясающие писать в разных жанрах, начиная от молодежных романов и заканчивая детективными историями о жутких маньяках.«Любимый незнакомец» книга о любимой эпохе. Когда великолепие граничило с ужасом, а блеск американкой мечты столкнулся с жестокой депрессией. Это история о «кливлендском мяснике» маньяке, который совершал зверские убийства начиная, с 1934 года на территории трущоб Кингсбери-Ран Кливленда, разбрасывая изувеченные тела жертв, как мозаику. Легендарный Элиот Несс, засадивший за решетку самого Аль Капоне в тупике. Он вызывает на подмогу своего лучшего агента под прикрытием Майкла Мэлоуна.В Кливленде Мэлоун встречает девушку из своего прошлого - Дани Кос. Начиная с этого момента, читатель следит за жуткой историей убийств и совершенно хрупкой историей любви. Это моя любимая часть. Я всегда восхищаюсь тем, как Эми прописывает отношения героев. Без спешки! С притирками, неторопливо, правдоподобно и очень тонко. Без грязи. У меня от этого сердце замирает! Добавив немного юмора, иронии, сварливых старух и пронырливого кота!Но не забыла она и о расследовании. Детективная часть идет по всем законам голливудского нуара. Мрачно, мерзко и местами жутко. Очень подробное погружение в дело 80-летней давности делает тебя наблюдателем со стороны. В книге нет бешеной динамики, но оторваться сложно. Она этим и хороша - ты вязнешь вместе с героями в беспросветном ужасе. А еще Эми добавила нотку магического реализма, наделив героиню необычной способностью. Что в целом сыграет большую роль в книге. Под конец я очень испугалась за одного из героев. В этом вся Эми Хармон. В момент безмятежности устроит шторм и доведет читателя до инфаркта!В целом Эми изменила судьбу «кливлендского мясника» в финале, но объяснила, почему это сделала, в послесловии (обожаю последствия Эми!) Мне понравился такой ход.Рекомендую читать роман. Это прекрасный экскурс в историю Америки со всей ее уродливостью. Книга определенно понравится всем тем, кто знает об Элизабет Шор и «Черном Георгине»  Я бы определенно хотела прочитать еще несколько историй о Майкле Мэлоуне и Дани. Но, думаю, они заслужили покой.
HohotushkaDashka
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2023 г., 18:14
Хармон - мой автопокупаемый автор. Это раз. Два - книга просто идеальна для ненапряжного чтения, хотя в этот раз тут детектив про поимку маньяка напополам с романтикой, нуар 30х годов и хрупкая история любви. Но все равно я кайфую от такого как автор прописывается персонажей, как постепенно развиваются их чувства и как в целом история захватывает с первых страниц! Любителям качественной прозы с интересным сюжетом помимо лавстори - советую. От ее историй потом уютно что ли...