Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Море спокойствия

Меланхоличная сказка о разрушении привычного мира, путешествиях во времени и одиночестве. Многогранный роман от Эмили Сент-Джон Мандел в духе «Облачного Атласа» Дэвида Митчелла.
1912 год. Восемнадцатилетний Эдвин Сент-Эндрю за ужином ссорится с отцом, после чего сбегает в Канаду.
1994 год. Двенадцатилетняя Винсент снимает загадочное видео в лесу недалеко от своего дома.
2020 год. После смерти Винсент, ее брат, ставший композитором, показывает это видео на своем концерте.
2203 год. Писательница Оливия Ллевеллин оставляет мужа и дочь дома, во второй лунной колонии, чтобы отправиться на Землю для книжного тура – она написала роман о пандемии.
Чтобы выяснить, как связаны эти люди и почему они слышат одни и те же звуки скрипки, детектив Гаспери-Жак Робертс должен отправиться в путешествие во времени. Но что если их реальность – это симуляция?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Helgarunaway
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2023 г., 13:39
В очередной раз Эмили пишет о пересечениях совершенно разных героев в уникальных обстоятельствах, не забывая размышлять о хрупкости окружающей действительности.

В «Станции Одиннадцать», представляющем из себя постапокалиптический роман, персонажей объединила катастрофа, поставившая под угрозу возможность выживания человечества - грузинский грипп, действительно не пощадивший в итоге популяцию.

В «Море спокойствия» почти каждый герой переживает индивидуальный апокалипсис - через повлиявшее на него событие мирового масштаба или же разного рода личностные трагедии, перекроившие судьбы ограниченного круга людей.

Что может связывать ещё вчера беззаботного лондонского денди, отправившегося покорять канадскую глубинку в начале 20 века, писательницу, чьё книжное турне в 23 веке совпало с вселенским испытанием системы здравоохранения, и уроженца лунного поселения из 25 века? Одновременно с этим Сент-Джон Мандел сомневается в прочности ткани реальности - а вдруг мы живем в некой искусной симуляции и лишь подчиняемся чьей-то воле?

Чувствуется, что автор выплеснула на страницы собственные переживания ковидной эпохи с ее ограничениями во взаимодействии людей и страхами перед возможностями агрессивных вирусов.
Ковид - не чета грузинскому гриппу, буквально отбросившему человечество на шаг назад в развитии («Станция Одиннадцать), но неизбежно повлиял на здравоохранение в целом и самоощущения людей от нахождения порой в полной изоляции.

Вторая немаловажная, не имеющая практического подтверждения (по крайней мере, официально), но всячески исследованная фантастическим жанром - проблема особенностей путешествий во времени. Писательница не погружает в технические подробности процесса, но рассматривает, как это сложное действие влияет на субъекта, включая моральные дилеммы, которые безусловно будут одолевать путешественника, так и последствия манипуляций для отдельных людей.

По повествованию сквозит тема неизбежного одиночества, которое в конечном итоге оказывается спутником каждого человека. Герои остаются один на один с полученным опытом и неизбежно осмысляют его - в суете и сутолоке человеческих взаимодействий уделить внимание изменениям в собственной личности бывает непросто.

Роману довольно скромного объёма (возможно, в этом и причина) не удалось убедить меня в уникальности столетий, на фоне которых разворачиваются события - 23 век не сильно отличается от 21, добавилась лишь колонизация небесных тел, распространяющая человечество дальше от Земли. Стоящий дальше всех, 25 век с его лунными поселениями, сохранил атрибуты земной жизни, сдобрив ее толикой технических усовершенствований.

О чем бы не писала автор - о буднях театральной труппы, бороздящей постапокалиптические просторы США («Станция Одиннадцать») или же о путешественнике во времени, приближающем себя к разнородным обстоятельствам и находящимся в них людям - на выходе получается меланхоличная история о сложностях ощущений от пребывания в реальности, которая не отличается постоянством - сотрясаемая катастрофами различного масштаба, она заставляет находящихся в ней людей искать опору в себе и жить вопреки наводняющим голову мыслям о шаткости собственного положения в хрупком мире.
Katerina_Babsecka
Отзыв с LiveLib от 15 января 2023 г., 14:08
Вот наконец и у меня дошли руки до этой новинки 2022 года и это мое первое знакомство с данным автором. И сказать, что оно прошло хорошо – значит ничего не сказать. В аннотации к книге написано, что это меланхоличная сказка о разрушении привычного мира, путешествиях во времени и одиночестве. И не соврали).История преподносится автором в нескольких временных точках: это и совсем далекое прошлое XX века, и XXI век и даже XXV. Причем по сути во всех точках времени все тоже самое, только в XXV веке люди перебрались уже разрушать другие планеты и себя на них. И сначала повествование может отпугнуть читателя, особенно невнимательного, т.к. первые несколько глав мы, как лягушки по кувшинкам будем перепрыгивать с одного года на другой, с одного персонажа на другого. Причем никакой взаимосвязи (видимой) между ними на первых порах не существует. Но, автор мастерски может удержать внимание читателя тем, что даже будучи крупицами одного целого, эти истории представляют собой интерес, причем каждая без исключения. И вроде нельзя сказать, что повествование динамичное, совсем нет. Но оно настолько интересное, приятное и текучее, что ты, читая эту книгу впадаешь в некий транс и состояние невесомости.Многие жалуются на то, что герои недостаточно проработаны, они сильно поверхностны. И в каком-то смысле я готова с этим согласиться. Но по сути, это не тот жанр литературы, где требуется глубокое описание внутреннего мира героя, его муки выбора и какие-либо особо углубленные детали внешности. И можно было бы скосить один балл, и я в принципе уже хотела это сделать, но концовка меня просто поразила. Меня честно, так детективы не удивляют.Автору удалось настолько мастерски собрать кусочки разбросанного им же самим пазла и воссоздать общую картинку, что хочется открыть рот и произнести: «Да ладно! Неужели это возможно». И хоть это и не научная фантастика, но объяснение наложения времени в одной точке местности достаточно логичное, как мне показалось.Однозначно данную книгу советую к прочтению, и сама в ближайшее время продолжу знакомство с этим автором. Книга подарит Вам несомненно несколько спокойных, но при этом завораживающих вечеров.
darinakh
Отзыв с LiveLib от 22 октября 2022 г., 02:22
Собственно, решила проштудировать книги проекта «Прочти первым», на очереди у меня новая работа Эмили Сент-Джон. В этом году познакомилась с романом писательницы – «Стеклянный отель». Можете поискать рецензию на книгу у меня на странице, если станет интересно. Не самая популярная ее работа у русскоговорящего читателя, если верить отметкам на ЛЛ.Роман «Море спокойствия» написан в жанре фантастики, здесь вы найдете и поселения на Луне, и путешествия во времени. Всю остальную дребедень присущую жанру. Сложно рассказать о романе, не выдав все козыря, поэтому, если боитесь словить спойлеры, пожалуй, лучше не читать. Постараюсь сделать все возможное, чтобы обойти острые края и максимально избежать слива важных моментов.Прежде чем перейти к сути, хочу обратить внимание и стать вашим оракулом, если вы заинтересованы читать у автора произведение – «Стеклянный отель», то лучше стоит начать с него, ибо словите много спойлеров, которые помешают получить наслаждение о ранее упомянутом произведении. Я когда начала читать «Море спокойствия», не обратила внимание на автора, а уже в процессе чтения событий 2020-го вспомнила о Винсент и ее истории. Будьте внимательны, я предупредила!)В основе «Моря спокойствия» лежат три временные линии – 1912, 2020 и 2203. Далее вы встретите еще две, но они являются некой разгадкой событий, описанных именно в этих трех.В 1912 читатель знакомится с Эдвином. Молодым человеком, находящимся в поисках своего места в жизни, пытающимся найти свое призвание. Все его метания порой приводят к тоске, но молодой человек обладает своим мнением, отличным от окружающих, что придает ему свой шарм.– Молодой человек, – изрек отец, – мы принесли этим людям не что иное, как цивилизацию…
– Однако нельзя не заметить, – возразил Эдвин, – что в конечном счете они предпочитают свою, собственную цивилизацию. Некоторое время они вполне обходились и без нас, не так ли? Несколько тысяч лет?Колонизация не была свойственна нашей культуре, а вот для британцев плевое дело. Она рассматривалась и Оруэллом в произведении «Дни в Бирме», и более молодыми писателями. И всегда встает один и тот же моральный вопрос – «имеет ли человек / нация право на вторжение в чужую культуру со своими устоями и взглядами».В 2020 году нет какого-то глубокого посыла, ибо он понятен только из контекста романа «Стеклянный отель», где описаны были взаимоотношения Винсент с братом, мужем, подругой и всей этой ситуации с видеороликами. Можно легко проспойлерить, поэтому рекомендую ознакомиться с историей Винсент отдельно.– У вас есть тайна, – сказала она.
– А у кого нет?В 2203 году автор знакомит читателя с Оливией, писательницей, прожившей свою жизнью на Луне. Она отправляется в турне по Земле со своей новой книгой в разгар пандемии. Предположу, что Эмили Сент-Джон писала эту работу в разгар ковида, поэтому предлагается поразмыслить над остросоциальной темой, которая до сих пор актуальна, может уже не так ярковыражено, но все же.Пандемия не приближается как война с грохотом канонады, что приближается с каждым днем, и вспышками бомб на горизонте. Пандемия наступает задним числом, путая все карты. Сначала пандемия далеко-далеко, а потом – сразу повсюду. Кажется, будто середины нет.Как биологический вид мы верим, что живем на пике, в кульминационный момент истории. Это есть в некотором роде самолюбование. Нам хочется верить в свою исключительность, что мы живем на излете истории, что сейчас, после тысячелетий ложных тревог, наконец-то, случилось худшее, мы дожили до конца света.спойлерВнутри каждой истории встречается загадочный человек, который представляется под разными личинами, но как это возможно, все просто – путешествия во времени. И один этот человек становится недостающем пазлом, теми двумя временными линиями, о которых писала выше. В своей рецензии буду упоминать лишь одну, чтобы вам достались сливки на торте.Автор рассуждает на тему – а вдруг наша реальность – это не реальность вовсе, а симуляция, в которой мы находимся. Сестрой Гаспери обнаруживается странная аномалия, связывающая героев из 1912, 2020 и 2203. И Гаспер вызывается ей помочь. Он сталкивается с тяжелым выбором – изменить курс истории и позволить произойти трагическим событиям в жизни Оливии и Эдвина, либо остаться сторонним наблюдателям, закончить свое расследование и вернуться обратно героем.Собственно развязка могла пройти по-разному, ибо все зависит от морали и этики, с которой в ногу живет человек.Его озарило понимание того, какой отныне может стать его жизнь – он может спокойно существовать, ухаживая за садом, и этого будет достаточно.Пожалуй, я солидарна с героем, решившим помочь людям. Ведь очень сложно оставить человека в беде, зная, что ты можешь помочь и изменить чью-то жизнь. Хотя, это не отменяет вопрос кардинального изменения будущего, что в свою очередь могло привести к еще более ужасным последствиям.свернутьВ одной из рецензий прочитала, что автор не делает никакой разницы в манере общениями между героями с таким огромном промежутком во времени. Соглашусь, что какой-то разницы не было, автор только любила напоминать о разности акцентов. Кроме того, было странно, что люди в колониях Луны сохранили уклад жизни людей на Земле в 2020-году. Можно было хоть как-то иначе расписать жизни Оливии и ее семьи, ну и самого Гаспера.А еще у автора явная любовь к отелям, в одной книге делается огромный акцент на нем, а в этой Гаспер, как ни странно, стал работником отеля. Такое чувство, что нет больше других профессий. Но мне это бросилось в глаза лишь по причине более раннего знакомства.Ну и естественно, мне не понравилось, как автор вплетает в повествование историю из другой книги, которая, по сути, не имеет никакого отношения к текущему роману. Как будто она не смогла выговориться в той книге и решила продолжить повествование здесь. Я сторонник подобных манипуляций, которые вынуждают человека покупать другие работы.В целом роман неплохой. Но на главной вопрос – являлась ли реальность Гаспера стимуляцией или нет, автор оставляет читателя без ответа. В качестве домашнего задания, но я бы была рада открытому концу, где бы герой задумался о том, как ему дальше жить, что делать с открытием. Но не могу сказать, что меня расстроил финал, который описывает Сент-Джон. Правда не могу согласиться в правильности реакции, о которой она говорит. Ибо не хотела бы жить в симуляции, а не в жизни, где за тебя уже все предрешено. Может такое отношение и иллюзорно, но пока я буду придерживаться его.Если появится неопровержимое доказательство того, что мы живем внутри симуляции, то правильной реакцией на эту новость должно быть: «Ну и что с того?» Жизнь, прожитая внутри стимуляции, все равно остается жизнью.
majj-s
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2022 г., 12:15
- Молодой человек, — сказал его отец, - мы не принесли этим людям ничего, кроме цивилизации...
- И все же нельзя не заметить, - сказал Эдвин, - Что в целом они, похоже, предпочитают свою собственную цивилизацию. Какое-то время они неплохо обходились без нас, не так ли? Несколько тысяч лет, если мне не изменяет память?У меня для вас две новости: хорошая и... хорошая. Эмили Сент Джон Мандел написала отличный роман, но максимум удовольствия вы сможете получить от чтения лишь в том случае, если знакомы с двумя ее предыдущими книгами. Мандел выстраивает литературную вселенную, где все тесно увязано и плотно упаковано.. Это вовсе не значит, что незнание прежних книгам лишит чтение смысла, а вас удовольствия. Всего лишь, что удовольствия и смысла будет в разы больше, если до выхода нового романа на русском познакомиться со "Стеклянным отелем" и "Станцией одиннадцать".Начало двадцатого века, Эдвин, отпрыск аристократического семейства Сент-Джон Сент-Эндрю, отправляется в изгнание в Канаду. Так-то ему, всего лишь младшему сыну, и не светило стать наследником титула и поместья. Отправился за океан. после того, как во время званого ужина позволил себе усомниться в безусловном благе британской колониальной системы для покоренных народов, и святости бремени белого человека Содержание родители положили ему достаточное, зарабатывать хлеб в поте лица своего не придется, но определенный дискомфорт неизбежен.Условно наши дни, начало 2019. Во время хеппенинга широко известного в узких кругах композитора, сопровождаемого показом видео его сестры Винсент (салют, "Стеклянный отель"), одна из зрительниц внезапно понимает, что эта самая сестра, в прошлом ее подруга и жена создателя финансовой пирамиды, обобравшей многих вкладчиков - что она действительно ничего не знала об аферах мужа. Тогда ей не поверили, сочли изворотливой сообщницей, но тут понимает - Винс не лгала. Хочет встретиться, извиниться за резкость, с какой оборвала общение...2203 год, писательница Олив из Лунных колоний в книжном туре в поддержку переиздания своего раннего романа, по который снимают голо на Земле. Много городов, много встреч, много вопросов. Некоторые (люди и вопросы) весьма странные. И никто не знает, что через несколько дней начнется новая смертельная пандемия.Два века спустя молодой человек из того же Ночного города Станции II (поймали ассоциацию? римская двойка как арабская одиннадцать), откуда родом Олив. Только теперь что-то сломалось в системе имитации земной атмосферы Купола и горожане постоянно видят над головой космическую черноту с сияющим шаром Солнца. Местные привыкли. Наверх не смотрят, людям это обычно не свойственно, спят за закрытыми ставнями. Гаспери (мама была фанаткой Олив и дала сыну имя в честь героя ее романа) неожиданно узнает о возможности стать хрононавтом, чтобы устранять помехи, которые могли бы иметь роковые последствия для временной линии их реальности.Вы наверняка заметили, что структурно это похоже на "Облачный атлас" Митчелла, писательница даже подчеркивала в интервью, что Sea of Tranquility ("Море спокойствия") хотела сделать именно в такой кольцевой структуре. С той разницей, что у Мандел это на самом деле кольцо и все сюжетные линии к финалу сплетаются воедино, одновременно с возвращением читателя в исходную точку. Ну, чуть позже - ко времени окончания Первой Мировой.Интересная книга, небольшой объем которой не мешает сосуществовать в ней множеству смысловых пластов и возможных способов интерпретации.

Другой формат

Другие электронные книги автора Эмили Сент-Джон Мандел

Другие аудиокниги автора Эмили Сент-Джон Мандел