
Добавить В библиотеку
Слушать онлайн
- 01.mp325:10
- 02.mp320:50
- 03.mp314:00
Для продолжения необходимо купить аудиокнигу
Купить и скачатьПринцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 2024
Чтец:
Перевод:
Ирина А. Петровская
Принцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Принцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида в формате mp3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Отзывы о книге Принцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида
ekaterina_alekseeva93
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Очередные мемуары несчастной восточной женщины. Хотя на сто процентов несчастной я не могу ее назвать. Свое повествование она начинает как строгие систематические изложения собственной жизни от рождения. Позиционирует она свое творчество как исповедь для детей.Мы видим перед собой весьма счастливое и беззаботное детство ребенка. Росла девочка в восточных традициях, где у отца была огромное количество жен и наложниц. Детей было вообще видимо-невидимо. Маленькая девочка имела даже седовласого брата. Так чудно было это читать. Все же сложно понять традиции чужих стран, если никогда с таким не сталкивался и воспитан совсем по другому.Очень чувствуется, что главная героиня и автор в одном лице в дальнейшем переселилась в Европу, потому что в некоторых моментах мелькает невольное сравнение восточной и европейской культур. Это было для меня познавательным. Описывались такие мелочи, но особо ценные для меня как "книжного путешественника", например, убранство дворцов, архитектура, одеяния, укра…Далее
Eva_Dumon
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
То, что арабы обращаются со своими спутницами пренебрежительно, – это миф. Уже одно наше вероучение помешало бы этому: оно в некоторых отношениях ставит женщину ниже мужчины, но одновременно предписывает ему защищать женщину из-за ее слабости. Что я ожидала от книги Принцесса Занзибара. Женщины при дворе султана Сеида Саида?
Художественно украшенную, сохраненную в бумажном виде историю воспоминаний жительницы гарема. Наверно мне хотелось увидеть романтическую восточную сказку с драматическую элементами. Что же я получила?
А получила я восток изнутри глазами женщины. Она показала что гарем - это маленькая система, институт семейных отношений, очень сплоченных, дружеских и по-своему незыблемых. Они складывались веками и хоть для европейцев они дики и не гуманны, но стоит отметить, что женщины в них счастливы, сыты, согреты и не обделенные вниманием. Эта книга - это маленькая лекция о жизни из застенков гарема. Начиная от обстановки комнат, экзотических фруктах, архитектурных элементов с…Далее
danka
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
А вот эта восточная сказка понравилась мне намного меньше предыдущей. Впрочем, я никогда не любила "Великолепный век", а мои представления о гареме базируются, в основном, на фильме "Анжелика и султан".
Эмилия Руэте, несмотря на свое европейское имя, - настоящая занзибарская принцесса, дочь султана Сеида Саида. Ее настоящее имя - Сеида Сальме (по другим источникам - Салама бинт-Саид). Первые несколько лет своей жизни она действительно прожила, как в сказке - богатство, роскошь, множество слуг, но после смерти родителей была вовлечена в заговор против одного из братьев, что сыграло роковую роль в ее жизни. Затем - брак с немецким купцом, несколько лет счастливой семейной жизни и трагическая гибель мужа, после чего бывшая принцесса осталась с тремя маленькими детьми почти без средств к существованию.
Собственно, эти мемуары были написаны с целью поправить финансовое положение семьи. Хотя сама Эмилия пишет, что просто хотела рассказать о своей жизни детям, не надеясь дожить до того, как о…Далее