Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Искусство брать взятки

Год написания книги
2016
Представляем вашему вниманию бесценное учебное пособие для чиновников всех рангов и мастей, всех времен и народов – аудиоверсию книги Эраста Петровича Перцова «Искусство брать взятки». С выходом аудиокниги совершенствовать и оттачивать мастерство взяточничества стало возможным в любом месте и в любое время: во время совещаний, по дороге на работу или домой, в спортзале и на отдыхе. В пособии содержится подробная классификация взяток, инструкция по их получению, а также советы, как избежать возможного наказания. Ведь в таком важном и ответственном деле важна каждая мелочь, даже выражение лица взяткополучателя: «…Будьте суровы с просителем до той самой минуты, когда он прошепчет, что будет вам благодарен: тогда да оживятся вдруг все черты лица вашего, да просветлеет взор, и грубый голос да смягчится плавностию и чувством речи; отвечайте доброму просителю, что имеете много занятий, что дело его еще далеко от очереди, что вам некогда было рассмотреть онаго, и заключите сии фразы советом: почаще наведываться…»

По мнению автора « книга порадует добрых людей, желающих отечеству своему блага, и огорчит тех, в чье будто бы наставление она писана. Если огорчит, – то нравственная цель сочинения достижена как нельзя лучше». От себя же напомним, что в Российском государстве XVI-XVII вв. существовал запрет только на посулы – взятки судьям. Все иные «государевы люди» на местах (равно как и белое духовенство) не получали жалования и кормились только за счёт того, что им приносили челобитники (в случае духовенства – паства). И еще Петр I говорил, что человек, представленный к деньгам, не воровать не может. В чем мы с вами, к сожалению, постоянно убеждаемся сами.
Аудиокнига рекомендована Лекторием «Родная речь» в качестве учебного пособия.

Эраст Петрович Перцов казанский помещик, выпускник Московского университетского благородного пансиона, чиновник и литератор. В конце 1820-х годов, служа в Петербурге, он общался с А. С. Пушкиным, П. А. Вяземским, сотрудничал в «Северной пчеле». Именно тогда наблюдения над бытом и нравами столичного чиновничества подвигли его к написанию сатиры «Искусство брать взятки». Позднее Перцов переехал в Казань, где подружился с Е. А. Баратынским, отзывавшимся о нём как о «человеке очень умном и очень образованном, с решительным талантом». В то время Эраст Петрович Перцов считался «одним из двигателей местной общественной жизни, первым затейщиком всяких литературных чтений, любительских спектаклей, концертов и пикников». Как доказал Н. Я. Эйдельман, Перцов являлся одним из тайных корреспондентов А. И. Герцена, собирал и переправлял за границу материалы для «Колокола», за что в августе 1861 года был арестован и допрошен, но сумел отвести от себя подозрения. Жизнь Эраста Петровича окончилась трагически: в возрасте шестидесяти восьми лет автор сатирического руководства для взяточников покончил с собой «вследствие совершенного расстройства денежных дел»… «Искусство брать взятки» – самая известная книга Э. П. Перцова, ставшая трудно находимой сразу же по поступлении в продажу, ибо в Расее это занятие было актуально всегда!
Продюсер издания: Владимир Воробьёв©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗВ оформлении обложки использована фотография фотохудожника Антипова Н.Е.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат

Другие электронные книги автора Эраст Петрович Перцов