Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Бегство от свободы

«Люди рождаются равными, но разными»
Эрих Фромм – выдающий мыслитель ХХ века, один из основателей неофрейдизма. Работы Фромма пользуются широчайшей популярностью во всем мире – еще при жизни основные его труды, посвященные этическим и социально-психологическим вопросам природы человека, выдержали десятки переизданий миллионными тиражами.
В своей знаменитой работе «Бегство от свободы» Эрих Фромм попытался разобраться, почему, несмотря на изобилие материальных благ и демократические достижения, люди все чаще испытывают соблазн отказаться от своей свободы в пользу политической диктатуры… превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомат".
© Erich Fromm, 1941© Перевод. А.В. Александрова, 2016

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Whatever
Отзыв с LiveLib от 14 января 2008 г., 02:47
Эрих Фромм ужасно расплывчат, многословен, противоречив и непоследователен для учёного, но фантастически умён, подкован, конструктивен и прозорлив для социолога)))
Надо отдать ему должное: после его трудов на душе светло и спокойно. Главное, пролистывать бесконечные повторы, обобщения и прочие описания дуба.
Philosopher
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2013 г., 23:29
Эта книга – мое первое знакомство с Фроммом. Надеюсь, не последнее.
Книга читается достаточно легко, не смотря на значимость затронутой в ней темы – свобода человека в современном мире. Есть ли у человека нового времени та свобода, о которой кричат на каждом углу либералы или мы сами себя обманываем?Книга достаточно не систематична, но это и понятно – Фромм в первую очередь психолог, а не философ. Для него изучении свободы важно скорее с точки зрения психоанализа. Книга больше художественная чем научная, поэтому она достаточно легко разбирается на цитаты. А мыслей, которые можно разобрать на цитаты, очень много. На удивление важно оказалось то, что эту книгу я начал читать сразу после «Выбора Софи» Стайрон - если в той книге идею фашизма и нацизма пытается осмыслить американец, то здесь, в «Бегстве от свободы» - идеи фашизма осмысляет немецкий еврей – человек, который прочувствовал эту идею изнутри. На мой взгляд это очень серьезный труд именно с точки зрения оправдания великого германского народа. Что национал-социализм – это лишь чёрное пятно на этом великом народе, исключение, а не закономерность. И что у этого народа великое будущее. Очень понравилась книга.
Mount
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2020 г., 13:55
Книга поведает вам о том, что гложет вас и каждого, не обретшего единение с миром и самим собой. Язвы капитализма с лёгкой подачи психоаналитика, неофрейдиста и философа Эриха Фромма покажутся вам особенно явными, а последующая рефлексия поможет вам понять жизнь и прийти наконец к кантовскому Просвещению.
Troubled_times
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2011 г., 12:19
  Есть такая особенность, ну, по крайней мере у меня: под каким углом настроения книгу прочитаешь, с таким искажением и оценишь. Взял в руки книгу о том, как человек использует разнообразные механизмы бегства от свободы, почувствовав ничтожность и бренность бытия, дал ей положительную оценку.
  Эрих Фромм - это автор смышленый, подкованный, удивительно интересный и разнообразный, но слишком любит повторять одно и то же. В большей части вопросов, касающихся его трактовки механизмов бегства и появления авторитарного душка и садистски-мазохистских наклонностей в личности, с ним почти что невозможно спорить: точка зрения выглядит предельно логичной и понятной, сложно найти в ней какой-либо изъян. Это все, правда, касательно психологической грани этого труда. Когда же Фромм пытается дать определение любовям и тому, что такое есть настоящие любови, хочется или закрыть глаза, или скорее перевернуть страницу.
  Основная мысль книги, на мой скромный взгляд, ясна и раскрыта, что идет очередным плюсом в копилку заслуг автора. Фромм ставит проблему: антагонизм стремления к свободе и невозможности эту свободу на себя примерить и жить с ней, что приводит к личностному коллапсу, заставляя индивида свою новоиспеченную свободу обменять на новое рабство. Он же и находит весьма предсказуемое решение данной проблемы: спонтанно твори или влюбись.

Другой формат