Оценить:
 Рейтинг: 0

Фиолетовый сон

В сборник включены статьи и очерки разных лет, в том числе «О стиле нашего времени», «Реклама и продавцы», «Основы декаданса», и не менее серьезные и поучительные «Фиолетовый сон», «О смешивании изысканных крепких напитков» и «Флирт с Карлом». В них Ремарк непредвзято высказывается о политике, рассуждает о литературе, искусстве, писательстве, автогонках и о многом другом.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фиолетовый сон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Фиолетовый сон

bookcat2018
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2022 г., 14:42
Искра жизни, которая не до конца гаснет даже под сапогами варваров Разве не чудесный ответ на вопрос: « а в чем была задумка в вашем романе искра жизни?» Эрих Мария Ремарк люблю его всем сердцем, всей душой, кажется если бы я была в том веке я бы с ним с удовольствием побеседовала за чашкой крепкого чёрного кофе. В этот раз Ремарк удивил своим сборником рассказов, тут не просто рассказы или один большой роман,нет! Тут рассказы о политики, о рассуждениях о литературе, о войне и даже даёт интервью о своих книгах.  Я люблю Ремарка, поэтому не могу сказать что данная книга худшее из его работ, во все нет. Его язык, его стиль описания, его герои все это для меня лучшее лекарство и лучшее время когда его книга у меня в руках.  Однако, «фиолетовый сон» был чудесно написан так легко, сравнивая с остальными его рассказами и мыслями в данной книги. Это книга для тех кто любит именно автора и решает прочесть не только его романы, но и что то другое помимо « трёх товарищей». Для первого знакомства не пойдёт книга, так как тут  Ремарк даёт иначе свой текст, он подаёт его холодным, без его фирменных сочных, красивых, мудрых описания, здесь больше мыслей, больше рассуждений, но никак не то от чего мы всегда восхищаемся творчеством Ремарка.
kashtan1407
Отзыв с LiveLib от 6 января 2023 г., 21:39
Ты должен сам верить в то, что делаешь: хотя бы в тот момент, когда ты это делаешь.С Ремарком я знакома давно, и читала многие его произведения. Этот писатель занял особое место в моем сердце. Его книги чувственные и пронзительные, так что во время чтения просто невозможно не пустить слезу. «Фиолетовый сон» — сборник статей и очерков Ремарка. И мне, как человеку, любящему Эриха Марию, было интересно познакомиться с его менее известными трудами.Для первого знакомства это не совсем та книга, но тем, кто читал романы и заинтересован в творчестве этого писателя, думаю будет интересно прочитать этот сборник.